18+
0
0
14 неделя беременности
1027

Находясь в трепетном ожидании малыша, будущая мамочка находится в томительном волнении. Именно сейчас важно быть особо внимательной и ничего не упустить из виду. Первые три месяца были решающими, будет ли ребёнок хорошо развиваться и жить или нет. Теперь все страхи позади, и впереди новый триместр.

14 неделя беременности: что происходит

В этот период организм мамы претерпевает значительные изменения. Живот округляется и становится все больше в размерах, пропадает талия. Из молочных желез возможно появления молозива. Вес женщины увеличивается, в норме прибавка должна составлять не более 300 грамм в неделю. Так как малыш растёт, то увеличивается необходимость белка, в связи с чем беременную может преследовать чувство голода.

Матка уже поднялась до пупка, и врач следит, чтобы не было тонуса. Токсикоз совсем отступил, но так как сместился центр тяжести, то будущую маму могут беспокоить боли в пояснице. Также возможно резкое возникновения головных болей. Так как связки, которые держат матку, растягиваются, то это может вызвать незначительные болевые ощущения. Если же боль похожа на схватки и длится долго - немедленно обратитесь к врачу.

Плод на 14 неделе беременности

Малыш в утробе находится на следующих этапах развития:
  • Длина составляет 12-14 см, а масса достигает 30-50 грамм.
  • Через стетоскоп прослушивается сердцебиение.
  • Развивается мимика.
  • Ребёнок и спит и бодрствует.
  • Черты лица становятся более четкими.
  • Начинает работу диафрагма.
  • Кроха учится дышать.
  • Уже можно определить, какая группа крови и её резус-фактор.
  • На коже появляется первый пушок, который преобразуется в волоски.
  • Заканчивается формирование половых органов.

Беременность 14 недель развитие: УЗИ

На этом сроке при проведении УЗ-исследования уже можно определить пол малыша. Также определяется расположение плода, его развитие и место прикрепления плаценты к матке. Определяются размеры плода и носовой кости, что может подтвердить или опровергнуть дефекты развития или генетические отклонения. Так же на мониторе аппарата можно увидеть количество плодов. И если ожидается двойня, женщина это увидит.

Данная процедура назначается и женщинам, у которых есть подозрение на замершую беременность. Не стоит переживать раньше времени, только врач может точно поставить диагноз.

Если вы не прошли плановое УЗИ и скрининг на 12 и 13 неделе беременности, то стоит поторопиться и посетить специалистов. Сейчас самый приятный период "интересного положения" - прошел токсикоз и эмоциональные всплески, а живот еще не стал таким большим, и передвигаться еще вполне легко. Впереди 15 неделя беременности и новые ощущения и изменения в организме крохи.

Протекание беременности (по неделям)

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет