18+
0
0
24 неделя беременности
1111

Беременность - это временное состояние, и хотя будущей мамочке совсем недавно казалось, что до родов ещё очень далеко, то сейчас она начинает осознавать, как быстро летит время, прошло уже больше половины срока и до появления на свет долгожданного малыша осталось совсем немного.

24 неделя беременности: развитие плода

Какие достижения у малыша на этой неделе?
  • Рост - 33 см, а вес достигает 530 грамм.
  • Лёгкие начинают выработку вещества, которое не позволяет им слипаться и защищает от бактерий.
  • Черты лица малютки почти такие же, как и при рождении.
  • Активно наращивается подкожный жир.
  • Включились в работу потовые и сальные железы.
  • Движения становятся осознанными.
  • Разделяются границы сна и бодрствования.
  • Ребёнок отличает приятные звуки от неприятных.


Самым главным на этом сроке является установление эмоциональной связи. Если мама чем-то расстроена, малыш это ощущает и ведёт себя соответственно.

24 неделя беременности: что происходит

Живот к этому моменту становится достаточно большим. Будущая мамочка ходит не спеша, её походка изменилась из-за смены центра тяжести. Сейчас могут беспокоить несколько неприятных моментов.

Изжога. Так как малыш растёт, то внутренние органы смещаются, в том числе и желудок. Его содержимое временами перемещается обратно в пищевод, что вызывает жжение. Чтобы этого избежать, необходимо кушать часто, но маленькими порциями. Перед приёмом лекарств, спасающих от этого неприятного ощущения, необходимо проконсультироваться с врачом.

Боли в спине. С каждым днём возрастает нагрузка на спину, что может вызвать боль. Это достаточно частое явление, поэтому рекомендуется носить бандаж.

Проблемы со сном. Возникают в связи с вечерней активностью малыша, неудобным положением на боку, а так же частыми позывами к мочеиспусканию.

Ребенок на 24 неделе беременности

Малютка продолжает расти, развиваться и набирать вес. Кожные покровы накапливают меланин, поэтому они начинают приобретать розоватый оттенок. Происходит созревание нервной системы, поэтому поведение становится осознанным и крохе нравится, когда с ним разговаривают, поют песенки, поглаживают живот.

Он становится более активным, и уже чётко ясно, когда малыш спит, а когда бодрствует. Мышцы конечностей уже достаточно развиты и он ими уже может управлять. Так же плод умеет кашлять и икать, что становится понятно по характерным движениям живота. Мимика достаточно развита, он умеет улыбаться, хмуриться, гримасничать, открывать ротик и надувать щеки. Все органы и системы полностью сформированы, теперь необходимо набрать достаточный вес. В случае преждевременных родов есть все шансы на выживание.

Для женщины сейчас самая прекрасная пора, она находится в ожидании своего чуда, своего малыша. На 23 неделе беременности он научился открывать глазки. Но что же ожидает дальше? Об этом можно узнать на 25 неделе беременности.

Протекание беременности (по неделям)

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет