18+
0
0
15 неделя беременности
1044

Сейчас идёт самый приятный период беременности, когда токсикоз отступил, а округлившийся живот ещё не доставляет неудобств. Будущая мамочка наслаждается жизнью, а окружающие уже догадываются о её интересном положении. Кроха продолжает развиваться, и уже через несколько недель он порадует первыми шевелениями и толчками. Пора уже задуматься о приданом для новорожденного и его детской комнате.

15 неделя беременности: что происходит

Если беременная женщина аккуратно потрогает живот, то может обнаружить, что дно матки находится где-то на 7,5 см ниже пупка. Грудь все ещё увеличивается в размерах, а живот становится заметным. Так как гормональный фон изменился, возможно усиление пигментации кожного покрова: родинки и веснушки становятся темнее, а также соски и линия от паха до пупка. Не стоит пугаться, все изменения пройдут после рождения малыша. Ввиду увеличившегося живота, привычная одежда становится мала, поэтому необходимо приобрести одежду в специализированном магазине для беременных. У тех женщин, которые рожают в первый раз, живот менее заметен, чем у тех, у кого роды вторые или третьи. Необходимо продолжать заботиться о своём здоровье и немедленно обращаться к врачу при малейшем подозрении на отклонения от нормы.

15 недель беременности размер плода

  • К этому моменту малыш вырос до 12-14 см, а весит около 60-80 грамм.
  • В этом внутриутробном возрасте будущий ребёнок может слышать и чувствовать, что происходит во внешнем мире, а также выражать свои эмоции жестами и мимикой.
  • Сердечная мышца за сутки перекачивает около 28 литров крови и стучит в два раза быстрее, чем сердце мамы.
  • Продолжается формирование скелета и костной ткани, растёт головной мозг.
  • Желчный пузырь начинает свое функционирование и вырабатывает желчь.
  • У мальчиков синтезируется тестостерон.
  • Состав крови становится сложнее, а обмен веществ активизируется.
Именно сейчас малышу крайне необходимы витамины, кислород и различные питательные вещества. Поэтому будущей мамочке необходимо с особой тщательностью подойти к составлению своего меню, ведь в рационе должны преобладать только свежие и полезные продукты.

Плод на 15 неделе беременности: УЗИ

Так как срок уже достаточно большой, скорее всего это УЗИ окажется далеко не первым. Но сейчас на экране можно увидеть гораздо больше интересного, чем на прошлых исследованиях. Теперь уже можно разглядеть пол малыша, как он подрос и что он умеет. А умеет кроха глотать, сосать пальчик, двигать ручками и ножками. Также врач подсчитает частоту сердечных сокращений, что составляет около 140-160 ударов в минуту.

По сравнению с прошлой 14 неделей беременности, малыш уже значительно подрос и стал более развит. Прекрасный период продолжается, и самое время наслаждаться жизнью и своим интересным положением. Не за горами 16 неделя беременности, а с ней новые ощущения и новые изменения.

Протекание беременности (по неделям)

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет