18+
0
0
30 неделя беременности
1302

Скоро наступит восьмой месяц интересного положения, а это значит, что момент появления малыша на свет стремительно приближается. Ребёнок уже полностью сформирован, и теперь только продолжает развиваться и набирать вес. На этом сроке женщина обычно уходит в декрет, и появляется много времени, чтобы наслаждаться последними неделями ожидания.

30 неделя беременности: что происходит

  • Матка под воздействием растущего плода оказывает большое давление на внутренние органы, что провоцирует появление изжоги, запоров и частых позывов к мочеиспусканию.
  • Возможно появление головокружений.
  • Малыш отчётливее шевелится, и необходимо подсчитывать количество его движений в сутки. Если их стало больше или меньше, необходимо незамедлительно проконсультироваться с гинекологом.
  • Малыш реагирует на резкие звуки и яркий свет.
  • Женщина отправляется в декретный отпуск в количестве 140 дней.

30 неделя беременности: развитие плода

К этому моменту кроха претерпевает следующие изменения:

  • Рост достигает 40 см, а вес - 1 кг 700 грамм.
  • Нервная система становится совершеннее, происходит закладка психических особенностей.
  • Малыш контролирует свои движения и реагирует на внешние раздражители.
  • Появляется способность запоминать и перерабатывать информацию.
  • Происходит активное запасание жирового слоя.
  • Малютка осознанно производит движения глазами.
  • Происходит активная подготовка лёгких к дыханию.
  • Питание производится с помощью плаценты.

УЗИ на 30 неделе беременности

Как правило, на этом сроке проводится последнее плановое УЗИ. Это исследование даёт информацию о предлежании плода, данные о состоянии сердечной мышцы, определяется, насколько плацента созрела, оценивается соответствие плода установленному сроку, выявляются патологии, если они есть. На мониторе аппарата женщина может увидеть, как живёт внутри неё её малыш, его движения, дыхание, или даже как он пьёт амниотическую жидкость.

Роды на 30 неделе беременности

Этот период ещё не является подходящим моментом для рождения малютки. Но иногда так случается, что по каким-то причинам ребёнок решает появиться на свет раньше положенного срока. Такие роды называются преждевременными, а вероятность того, что кроха выживет, приравнивается к 100%.

Несмотря на то, что он все ещё должен развиваться в утробе матери, все основные жизненно важные органы и системы уже достаточно развиты, чтобы самостоятельно функционировать. Несомненно, для положительного исхода таких родов требуются высококвалифицированные врачи и необходимая медицинская аппаратура.

Вот и пришла пора, когда уже можно не ходить на работу и наслаждаться своим состоянием. На 29 неделе беременности уже очень хотелось отправиться в отпуск, и вот этот долгожданный момент наступил. Будущей маме необходимо побольше отдыхать и вовремя посещать врача, чтобы избежать проблем с организмом и малышом. Наступает 31 неделя беременности, а это значит, что ждать появления на свет долгожданного младенца осталось недолго.

Протекание беременности (по неделям)

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет