18+
0
0
19 неделя беременности
1111

Если ожидание малыша долгожданное событие, то женское счастье больше вдвое. Незаметно пролетают недели, а вместе с ними новые ощущения, эмоции и впечатления. С каждым днём женщина прислушивается внимательнее к своему телу, чтобы почувствовать первые шевеления малыша.

19 неделя беременности: что происходит

Из-за того, что матка растёт, у будущей мамы меняется осанка и походка. Организму требуется много воды, ввиду чего мамочкам необходимо пить не менее двух литров в день. Если жидкости будет не хватать, то температура тела повысится, что может негативно сказаться на состоянии малыша.

Ребёнок интенсивно растёт, его костная и мышечная ткань стали крепче, и теперь он может поворачивать головку на 180 градусов. Кожные покровы становятся менее прозрачными, и через них уже не видны сосуды и вены. Около 20 часов в сутки кроха спит, в остальное время бодрствования он активно двигается, также шевеления могут быть вызваны шумом извне.

Беременность 19 недель развитие

Сальные железы начали активно синтезировать первородную смазку, функцией которой является защита от внешних факторов. Также она обеспечивает максимально лёгкое движение по родовым путям во время родов. На этом сроке происходит интенсивное развитие дыхательной системы. Лёгкие и бронхи становятся больше, формируется бронхиальное древо.

Полноценно функционирует плацента, состояние которой определяет её толщина. Вместе с ребёночком растёт и плацента, расти он прекращает только на 36-37 неделе. Вместе с ростом плаценты увеличивается объем амниотической жидкости, он составляет 500 мл.

Плод на 19 неделе беременности

Что же происходит с плодом на этом сроке?
  • Рост малыша достигает 20-25 см, вес 250-300 грамм, а обхват груди около 44 мм.
  • Активно синтезируется подкожный жир.
  • Хрящи твердеют, а костная ткань требует много кальция.
  • Желудочно-кишечный тракт начал выработку мекония, но ещё не выводит его из организма, а задерживает в прямой кишке.
  • Точно определяется половая принадлежность.
  • У девочек развились яичники, в которых содержатся до 6 миллионов яйцеклеток.


20 неделя беременности
- время увеличения не только живота будущей мамы, но и размеров плода. Его вес и рост увеличивается в геометрической прогрессии, ведь совсем недавно, на 18 неделе беременности, он был значительно меньше. Если кроха развивается гармонично, для женщины это самая радостная весть.

Протекание беременности (по неделям)

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет