18+
0
0
33 неделя беременности
1587

Ожидание малыша и его появление на свет - важный и нежный период для любой девушки. Именно поэтому, находясь в интересном положении, важно быть внимательной к своему здоровью, следовать всем рекомендациям врачей и отказаться от вредных привычек. Вынашивание ребёнка - ответственная миссия, к которой необходимо относиться особо тщательно.

33 неделя беременности: что происходит

На этом сроке будущую мамочку беспокоят учащённое мочеиспускание, изжога и запоры, возникающие из-за давления выросшей матки на внутренние органы. Нагрузка стала большой, поэтому болят спина и ноги. А ввиду того, что малыш уже значительно вырос и стал сильнее, то все более ощутимые толчки и пинки могут доставлять болезненные ощущения.

В этот период необходимо чаще посещать врача, чтобы тот мог контролировать состояние матери и плода, а также плаценты, так как она отвечает за обеспечение крохи всеми питательными веществами и кислородом. Если возникли какие-то отклонения, то гинеколог подберёт правильное лечение.

Женщине важно держать под контролем свой вес. В норме прибавка должна составлять не более 13 кг. Если вес больше, то и плод будет крупнее, что чревато осложнениями в родах.

Ребенок на 33 неделе беременности

Развитие малютки на этом сроке характеризуется следующими изменениями:

  • Рост достигает 44 см, а вес уже 2 кг.
  • Движения стали менее активными, но более сильными, так как места в матке мало.
  • Формирование мозга завершено.
  • Работают все органы чувств, с помощью которых малыш испытывает эмоции.
  • Ребёнок видит сны и играет.
  • Голова пропорциональна туловищу.
  • Функционируют все жизненно важные системы.

Роды на 33 неделе беременности

Роды на этом сроке считаются преждевременными, так как малыш ещё не окреп полностью для самостоятельной жизни. Спровоцировать досрочное рождение могут низкая плацентация, патологии в развитии плаценты, короткая шейка матки, гестоз. Укороченная шейка может стать катализатором повышенного тонуса, а вследствие и родов. При обнаружении этого отклонения женщине устанавливается пессарий, чтобы предотвратить преждевременное появление на свет малыша.

Если же досрочные роды не удалось предотвратить, не стоит сильно переживать, так как ребёнок вполне жизнеспособен, и с помощью специальной аппаратуры и квалифицированной медицинской помощи он вырастет здоровым и полноценным.

Минула 32 неделя беременности, и момент таинства рождения на свет долгожданного крохи неукоснительно приближается. Будущей мамочке необходимо наслаждаться последними неделями своего интересного положения, ведь совсем скоро она познает счастье материнства, а вместе с ним и бессонные ночи. Хотя это уже может произойти на следующей 34 неделе беременности.

Протекание беременности (по неделям)

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет