18+
0
0
17 неделя беременности
1110

С этого момента начинается пятый месяц беременности. Как правило, это время не омрачено какими-либо неприятными ощущениями. Старайтесь побольше отдыхать, пораньше ложиться спать, не перетруждаться, и тогда этот период будет максимально благоприятным.

17 неделя беременности: что происходит

На этом сроке происходит все самое хорошее: грудь больше не болит, а тошнота и рвота давно остались в прошлом. Однако появляются частые позывы к мочеиспусканию. Это происходит потому, что увеличившаяся матка начинает давить на мочевой пузырь. Так что встать ночью 2-3 раза в туалет - это нормально. Прекрасное ожидание малыша может омрачиться неприятным симптомом - отеки рук и ног. Велика вероятность появления потливости. Часто в организме будущей мамочки не хватает кальция и снижается гемоглобин. Эти показатели требуют лечения.

Связки, держащие матку, растягиваются, что вызывают дискомфортные ощущения: боль в пояснице и паховой области. Обычно, эти болезненные ощущения не связаны ни с чем серьёзным, если боль появляется часто - обратитесь к гинекологу.

17 неделя беременности где находится ребенок

Многих будущих мамочек интересует этот вопрос. Если положить руку ниже пупка, то можно ощутить выпуклость. Именно тут в матке и находится кроха. Важно знать, как расположен малыш, ведь от этого зависит, как будут проходить роды. На положение малыша оказывает влияние образ жизни мамы.

Плод на 17 неделе беременности

Для данного срока характерны следующие изменения:
  • Рост 11-12 см, вес - 110-140 грамм.
  • Происходит накопление жировых запасов плода.
  • Малыш активно пьёт амниотическую жидкость.
  • Слышит сердцебиение матери и звуки окружающего мира.
  • Если кроха выпьет слишком много околоплодных вод, он начинает икать.
  • Сердце полностью сформировано и хорошо прослушивается стетоскопом.
  • У девочек появляются зачатки матки.
  • Молочные зубы уже заложились, пришло время формирования коренных зубов.

С каждой неделей в организме, как мамы, так и малыша происходят все большие изменения. Буквально вчера, на 16 неделе беременности, еще можно было скрыть свое интересное положение, а сегодня это можно сделать с большим трудом. А 18 неделя беременности подарит массу новых неповторимых ощущений.

Протекание беременности (по неделям)

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет