18+
0
0
18 неделя беременности
1123

С этого момента будущая мама начинает чувствовать в полной мере прелести интересного положения. В этот момент преобладает хорошее настроение и возможность вести почти привычный образ жизни, за исключением интенсивных занятий спортом. Единственное, что может омрачить эмоциональное состояние - это страхи, связанные с родами.

18 неделя беременности: что происходит

Самое важное и долгожданное, что случается на этом сроке - это первые толчки малыша. Они доставляют будущей маме массу положительных, радостных и ни с чем не сравнимых эмоций. Если вы ещё не почувствовали движения крохи - ничего страшного. Некоторые женщины начинают ощущать шевеления только на 22 неделе.

Раньше остальных чувствуют толчки малыша худенькие представительницы прекрасного пола, либо те, кто рожает повторно. А вот полные барышни или первородящие, ощутить движения могут гораздо позже. Многие женщины отмечают, что активность плода возрастает в вечернее время.

Плод на 18 неделе беременности

  • Рост малыша составляет 12-14 см, а вес достигает 150-200 грамм.
  • Скелет становится прочнее.
  • На пальчиках формируются фаланги.
  • Собственный иммунитет может противостоять инфекциям.
  • Малыш интенсивно двигается.
  • Половые органы достаточно развиты, чтобы определить пол ребенка.
  • Глаза начинают реагировать на свет.
За прошедший период ребёнок стал ещё больше, быстро набирает массу, а органы и ткани развиваются. Вся ответственность за жизнеобеспечение плода возложена на плаценту.

Беременность 18 недель развитие

Многих мамочек очень интересует, как же развивается их малыш. Сейчас его внешний вид соответствует человеческому, только с немного крупной головой и удлинёнными конечностями. Сейчас кроха умеет дышать, пить, бодрствовать и спать. Кожа имеет красноватый оттенок и покрыта лёгким пушком. Этот пушок и смазка, которой покрыто тельце, выполняют функцию защиты и помогает легче двигаться в животике мамы.

Продолжается формирование полушарий головного мозга, появляются извилины. На коже формируется индивидуальный узор, а эндокринная система развивается и готовится приступить к работе.

Золотая пора продолжается, и 17 неделя беременности плавно перетекла в восемнадцатую. Каждый день приносит радость и удовольствие от нового статуса будущей мамочки. Впереди еще много нового, интересного и непознанного, о чем вы можете узнать в 19 неделе беременности.

Протекание беременности (по неделям)

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет