18+
0
0
40 неделя беременности
4615

Вот и пришёл долгожданный момент окончания беременности! Скорее всего, появление на свет долгожданного крохи произойдёт именно сейчас, хотя и не исключено, что малыш пожелает посидеть в животике у мамы ещё пару недель.

40 неделя беременности: предвестники родов у первородящих

Зачастую женщины, рожающие впервые, весьма обеспокоены признаками, которые говорят о приближении родов. Как же они себя проявляют?

  • Будущую маму тошнит, кружится голова.
  • Обильные влагалищные выделения. Могут быть как прозрачными, так и с кровянистыми прожилками - это выходит пробка.
  • Схватки. От ложных отличаются постоянством, и уменьшением интервала между ними.
  • Излияние околоплодных вод. В идеале они должны быть прозрачными и без запаха. Если же они мутного цвета и с запахом - это повод для беспокойства.

40 неделя беременности: предвестники родов у повторнородящих

Как известно, у повторнородящих женщин родовая деятельность развивается стремительнее, чем у рожающих впервые. Так и предвестники более ярко выражены, и определить их не составит труда.

  • Во-первых, живот опускается вниз. Это происходит за несколько дней до родов, а в некоторых случаях и за несколько часов.
  • Во-вторых, отходит слизистая пробка. У рожениц, чьи роды уже не первые, чаще всего она отходит полностью, и сами роды начинаются в течение нескольких часов после отхождения.
  • В-третьих, начинаются схватки. Если они участились, и сопровождаются кровянистыми выделениями - можно не сомневаться, малыш стремится появиться на свет.
  • В-четвёртых, изливаются околоплодные воды. Это самый распространённый и точный признак.
  • В-пятых, изменение активности малютки. Его движения могут быть как ленивыми, так и наоборот, очень интенсивными.
  • В-шестых, уменьшается масса тела. Организм избавляется от лишней жидкости, тем самым способствуя сгущению крови.

40 неделя беременности, нет предвестников родов

Если в этот период не появились предвестники - это не повод для переживаний. Малыш может оставаться в утробе ещё две недели, не зависимо от того, первая это беременность, или вторая. Не стоит переживать, организм сам знает, когда малышу лучше родиться. Причинами, по которой не появляются предвестники, могут быть аборты, недостаток витаминов, нарушения в работе эндокринной системы, дисбаланс гормонов, генетические факторы, а также нарушение обмена веществ. Чтобы не страдать от перенашивания, можно попробовать приблизить родоразрешение.

40 недель беременности, а роды не начинаются

Некоторых женщин, у которых беременность затянулась, беспокоит данный вопрос. Это может зависеть от нескольких факторов:

  • Индивидуальный биоритм. Как известно, если у женщины менструальный цикл длится более 28 дней, то и момент рождения крохи может затянуться. И наоборот, если цикл короткий, то и роды могут пройти раньше.
  • Низкая физическая активность. Если мало двигаться, то процесс несколько затягивается. А если проявлять умеренную активность, то шейка матки раздражается и раскрывается.
  • Большой вес ребёнка. Если вес более 4 кг, то этот фактор может оттянуть деторождение.
  • Психологическое влияние. Женщина попросту может бояться родов, и организм её "слушается".

Если на этом сроке не развилась родовая деятельность, гинеколог проводит обследование и выносит решение - позволить малышу ещё некоторое время находиться в утробе, или стимулировать роды.

40 неделя беременности: как ускорить начало родов

Если вынашивать малютку стало очень тяжело, то можно прибегнуть к следующим безопасным советам:

  • Частые прогулки. Они способствуют улучшению кровотока и обогащают кровь кислородом. Также вырабатывается гормон окситоцин, который оказывает влияние на шейку матки, размягчая её и провоцируя открытие.
  • Поглаживание живота сверху вниз. Помогают привести матку в тонус.
  • Интимная близость с любимым. Мужская сперма помогает шейке матки стать мягкой.
  • Применяя эти рекомендации, необходимо быть крайне осторожной, а в случае начала родовой деятельности незамедлительно отправиться в родильный дом.


Уже на 39 неделе беременности женщине хотелось очень родить, но этого пока не произошло. Если малютка не появился на свет и сейчас - не стоит беспокоиться, скорее всего он родится на 41 неделе беременности.

Протекание беременности (по неделям)

       
закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет