18+
0
0
8 неделя беременности
1010

Беременность является важным и таинственным этапом в жизни будущей мамочки. Она готовится к появлению на свет своего будущего ребенка. Важно не только приобретать приданное для новорождённого, но и неукоснительно следовать рекомендациям гинеколога. Эта неделя завершает второй месяц беременности, поэтому даже если представительница прекрасного пола не делала тест и не посещала врача, то узнает по признакам о своём положении.

8 неделя беременности: что происходит

  • Токсикоз является первым ощущением, которое беспокоит женщину. Но не следует расстраиваться - токсикоз оставит в покое по окончании первого триместра.
  • Под действием гормонов и весом плода начинает увеличиваться матка, что провоцирует новое ощущение - тяжесть в паховой области. Также, в связи с увеличением веса, может появиться усталость и тяжесть в ногах.
  • Именно в этот период начинает появляться животик. Хоть он и совсем мал, но пора переходить на специальную одежду для беременных.
  • Грудь начинает подготавливаться к кормлению - соски увеличиваются и становятся темнее. Чтобы не было чувства дискомфорта, купите бюстгальтер большего размера.
  • Велика вероятность появления поясничных болей, что может быть симптомом защемления седалищного нерва.

8 недель беременности развитие плода

Копчико-теменной размер малыша составляет 14-20 мм, а вес достигает 3 грамм. На этой неделе плод уже шевелится, однако мама ещё не чувствует этого. С каждым днём он все больше и больше становится похож на человека - на его личике просматриваются реснички, образуется носогубный треугольник, формируются уши. На ручках продолжается формирование пальчиков, а сами руки начинают сгибаться. Вырисовывается шея. Закладка органов заканчивается, и теперь начинается их активное развитие и работа.

Сердце уже связано с большими сосудами, перегородки между предсердиями становятся крепче. Желудочно-кишечный тракт практически сформирован и находится на своём месте. Стремительно развивается скелет и мышцы. Происходит формирование половых органов.

УЗИ на 8 неделе беременности

На этом сроке при проведении ультразвукового исследования измеряют КТР малыша. Данный способ является самым точным в определении срока беременности. На этой неделе можно увидеть части тела малыша и как он двигается. При достижении плодом 5 мм врачи начинают отслеживать сердцебиение, для определения его жизнеспособности. Если отсутствуют сердечные сокращения, назначают повторную диагностику. Если и при дальнейшем исследовании сердцебиение отсутствует, то беременность считается замершей.

7 неделя беременности характеризовалась тем, что органы только закладывались. Теперь некоторые из них уже почти сформировались. Что же ожидает вашего малыша дальше? Как он будет развиваться? Об этом читайте на 9 неделе беременности.

Протекание беременности (по неделям)

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет