18+
0
0
41 неделя беременности
1901

Обычно этот срок начинает беспокоить будущую мамочку, так как предположительная дата родов уже прошла, и женщина переживает, что есть какие-то отклонения.

41 неделя беременности, а роды не начинаются

Когда установленный врачом срок уже прошёл, а ребёнок все ещё не родился, начинается боязнь перенашивания беременности. Но точный день зависит от различных факторов: продолжительности менструального цикла, время выхода яйцеклетки и её оплодотворения, возраста женщины и количества беременностей. Поэтому в норме беременность может длиться до 42 недель.

Стимулировать родовую деятельность могут в следующих случаях:

  • Плацента стала старой и уже не может полноценно обеспечивать кроху питательными веществами.
  • Воды отошли, а роды не наступают.
  • Многоводие или маловодие.
  • Многоплодная беременность.

Стимуляция проводится при помощи медикаментов, а также механическим способом - прокола околоплодного пузыря. Некоторые женщины стимулируют родовой процесс самостоятельно. Если же течение беременности проходит в рамках нормы, то нет необходимости ускорять появление на свет младенца. Возможно, что гинеколог может госпитализировать женщину, чтобы ожидание родов проходило под присмотром специалистов.

41 неделя беременности: никаких признаков родов

Если на этом сроке нет признаков приближающихся родов - не нужно паниковать. Малыш полностью готов к самостоятельному существованию и "досиживает" положенное время. Следует сконцентрироваться на советах врача: как правильно тужиться и дышать. Если же стало совсем невмоготу, то перед самостоятельной стимуляцией родовой деятельности, необходимо проконсультироваться с врачом. Обычно на этом сроке, если нет никаких признаков и предвестников, женщину направляют в стационар, где она находится под круглосуточным наблюдением врачей.

Роды на 41 неделе беременности

Роды в этот период не считаются поздними, как и беременность не является переношенной. Их течение точно такое же, как и на предыдущих неделях.

Когда начались схватки, необходимо следить за интервалом между ними, и когда он станет составлять 7-10 минут, нужно незамедлительно отправиться в роддом. Следует применять дыхательную гимнастику, уже ранее прорепетированную. Во время схваток нежелательно быть в горизонтальном положении, они лучше переносятся на ногах. Будущей маме следует внимательно следить за своими ощущениями и следовать указаниям акушеров. Тужиться нужно только в случае, когда об этом сказал доктор. Ведь именно он знает, когда нужно потужиться, чтобы помочь ребёнку продвигаться по родовым путям. Также рекомендации медицинского персонала могут предотвратить разрывы.

В перерывах между схватками и потугами маме нужно отдыхать и набираться сил для следующей потуги. Чтобы не растрачивать попусту силы, во время родов не следует кричать, это негативно может сказаться на малютке. Во время этого процесса следует думать только о ребёнке, о том, как ему трудно продвигаться внутри мамы.

Самым ответственным моментом является рождение головки. После того, как она родилась, тельце легко появляется на свет. Родившись, младенец делает первый вдох и оповещает о своём рождении громким криком. Дальше ребёнка прикладывают к груди мамы, и совершается таинство первого кормления.

Если роды не произошли на 40 неделе беременности, не стоит переживать и беспокоиться, скорее всего, они случатся именно в этот период. Если же кроха не спешит познакомиться с мамой, то стоит подождать 42 неделю беременности. Вероятнее всего, именно на этом сроке женщина познает счастье материнства.

Протекание беременности (по неделям)

       
Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет