18+
0
0
34 неделя беременности
1580

В этот период женщина выходит к финишу. Третий триместр постепенно подходит к концу, и скоро состоится первая встреча мамы и малыша. Необходимо расслабиться и набраться сил для появления крохи на свет и уходом за ним. Возросшая нагрузка на организм уже не позволяет быть такой же подвижной, как раньше, поэтому нужно больше отдыхать.

34 неделя беременности: что происходит

На этом сроке живот уже очень большой, в связи с чем возрастает нагрузка, и возникают болевые ощущения в пояснице и спине. Сейчас очень важно контролировать вес и не допускать его прибавки, чтобы не спровоцировать осложнения в родах, так как малыш может быть очень большим и с трудом проходить по родовым путям.

Шевеления стали менее частыми, зато более ощутимыми, так как места в матке для малыша остаётся все меньше. Подготавливаясь к родам, живот начинает опускаться, что приносит женщине облегчение и избавляет от изжоги. Связки начинают растягиваться, что вызывает болевые ощущения в лобковой части. Продолжается появление тренировочных схваток.

Возможно появление отёков конечностей и лица. Если отеки постоянно присутствуют - следует обратиться к врачу, так как это плохой признак. Так же к кормлению подготавливаются молочные железы и начинает вырабатываться молозиво - первая еда малыша. Эмоциональное состояние будущей мамочки становится нестабильным, так как она переживает за процесс родов и свои материнские инстинкты.

Ребенок на 34 неделе беременности

Специфика этой недели определяет следующие изменения:

  • Рост крохи - 43 см, а вес - 2 кг 200 гр.
  • Внешний вид соответствует новорождённому младенцу.
  • Черты лица полностью сформированы.
  • Сердце перекачивает кровь со скоростью 130 ударов в минуту.
  • Становится толще слой первородной смазки, которая способствует продвижению малыша по родовым путям.
  • Укрепляются кости, поэтому маме следует есть пищу богатую кальцием.
  • Ежедневно вырабатывается около 500 мл мочи.
  • Малыш слышит и различает звуки окружающего мира.
  • Формируется индивидуальный обмен веществ.

Роды на 34 неделе беременности

Хоть время для рождения ещё не подошло, но в этот период случаются преждевременные роды. Факторов к этому множество. Однако не стоит сильно беспокоиться, так как вероятность положительного исхода очень велика. Родившийся на этом сроке малютка уже не считается недоношенным, а переходит в разряд досрочно родившихся. Он уже может самостоятельно дышать, работает терморегуляция, все важные системы органов работают как часы. Ввиду этого у малыша есть все шансы на благополучное родоразрешение и развитие. Естественно, что некоторое время ребёнок будет находиться под наблюдением врачей, и только когда они убедятся, что опасность не грозит, грудничок с мамой сможет отправиться домой.

Очень хорошо, что малыш не родился на 33 неделе беременности, так как у него появляется больше шансов "дожить" в маме до предположительной даты родов. Малыш наберет больше веса и подкожной клетчатки, что способствует правильному функционированию организма без посторонней помощи. Женщине нельзя перетруждаться и носить тяжести, чтобы не спровоцировать преждевременные роды на 35 неделе беременности.

Протекание беременности (по неделям)

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет