18+
0
0
5 неделя беременности
943

В отличие от прошедших недель, в этот период женщина может удостовериться в том, что скоро станет мамой. Месячные уже задерживаются на несколько дней, что даёт повод задуматься о визите к гинекологу или купить в аптеке тест на беременность.

5 неделя беременности что происходит

Зародыш в этот промежуток достигает размеров в 3 мм, то есть в величину не больше рисового зерна. Желточный мешочек начинает выработку половых клеток, которые определяют пол будущего крохи. Клетки продолжают активно делиться, формируя задатки органов и всех жизненно важных систем. Вдоль туловища возникает хорда, которая трансформируется в позвоночник, а рядом с ней закладываются почки и легкие. Начинается образование поджелудочной и щитовидной желёз, печени, гортани и трахеи.

Форма плода изогнутая, и на УЗИ уже виден эмбрион, у которого формируется сердце. Активно развивается нервная система, вследствие чего замыкается нервная трубка плода, появляются зачатки мышц.

5 неделя беременности: признаки и ощущения

Эта неделя характеризуется все более сильно проявляющимися признаками:

  • Так как под влиянием возрастающего гормона ХГЧ усиливается кровообращение в тазовой части, то учащается мочеиспускание.
  • В организме производится сложная работа, поэтому женщину может преследовать быстрая утомляемость и сонливость.
  • В связи с подготовкой к кормлению грудью, она увеличивается и повышается чувствительность сосков.
  • Усиливается токсикоз, поэтому, чтобы максимально его избежать, рекомендуется часто, но понемногу питаться и пить больше воды.
  • Изменение гормонального фона оказывает влияние на вкусовые предпочтения.
  • Наблюдается резкая смена настроения, беспричинные слезы, раздражительность.


На 4 неделе беременности, будущая мамочка может даже ещё не догадываться о своём интересном положении, однако на этой неделе появился такой явный признак, как задержка менструации. Теперь нужно быть максимально внимательной к своему здоровью и самочувствию, а 6 неделя беременности расскажет, насколько быстро развивается ваш малыш.

Протекание беременности (по неделям)

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет