18+
0
0
36 неделя беременности
1161

К этому моменту обычно каждая будущая мамочка знает пол своего будущего малыша и предположительную дату его рождения. Ведь до первого знакомства осталось совсем немного - всего лишь месяц, а то и меньше. Пора иметь под рукой сумку с документами и необходимыми вещами, а также определиться с родильным домом или перинатальным центром.

36 неделя беременности: что происходит

Женщина замечает, что малыш шевелится менее часто, чем раньше. Не стоит пугаться, так как малышу мало места, и поэтому его активность снижается. Изменение гормонального фона влияет и на оволосение. Они могут появиться в местах, где их раньше не было. Нет повода для беспокойства, так как после родов гормоны придут в норму, и волосы выпадут сами. Так же более сильна пигментация, которая проходит после деторождения. Кости таза расширяются, а количество амниотической жидкости уменьшается.

Живот начинает опускаться, и кроха приближается к малому тазу. Необходимо следить за частотой тренировочных схваток - если они чаще, чем один раз в 5 минут - это верный признак скорых родов. В связи с опущением живота и смены местоположения плода, снова смещается центр тяжести, что вызывает боли в спине.

36 недель беременности: вес и рост ребенка

В принципе, ребёнок уже полностью подготовлен к появлению на свет.

  • Его рост достигает 48 см, а вес - 2 кг 700 гр. Сейчас эти показатели варьируются в зависимости от наследственности.
  • Сейчас кроха принял наиболее удобную для него позу: голова прижата к груди, а конечности скрещены.
  • Туловище становится более округлым благодаря скопившемуся подкожному жиру.
  • Малыш в утробе играет и сосёт свои пальчики.
  • На головке отросли волосики, и теперь у плода своя собственная прическа.
  • Ушные раковины полностью сформированы и уже не так прижаты к голове.
  • Кости черепа мягкие и между ними имеется родничок, который поможет избежать травм при рождении.
  • Лёгкие полностью готовы к самостоятельной работе.
  • Печень полноценно выполняет кроветворную функцию.
  • Сердце окончательно сформировалось, однако между предсердиями имеется отверстие овальной формы. В течение года оно зарастает.
  • Не до конца созревшими остались иммунная и эндокринная системы.

36 неделя беременности: предвестники родов

Последний месяц охарактеризован подготовкой к родам. Поэтому появившиеся первые предвестники являются своего рода репетицией этого трепетного процесса.

  • Опускается живот. Матка размягчается, и малютка опускается в малый таз. Могут появиться тянущие боли в нижней части живота, промежности, ногах.
  • Отходит слизистая пробка. Она может начать отхождение за две недели до родов, но чаще всего это происходит за несколько суток. Она выполняла защитную функцию от инфекции. Выходит она сразу в виде слизистого комка с прожилками крови, либо постепенно.
  • Потеря веса. Если вес начал уменьшаться, нет сомнений - скоро женщина отправится в роддом.
  • Мочеиспускание и дефекация становятся более частыми. Таким образом, происходит очистка организма перед рождением малыша.
  • Ложные схватки. Являются наиболее популярным симптомом. Их отличие от настоящих - это нерегулярность, а временной интервал между ними не становится меньше.

Роды на 36 неделе беременности

На этом сроке роды считаются досрочными, хотя уже нет риска для малыша. Однако, желательно доносить кроху хотя бы ещё пару недель. Чаще всего раньше срока детки появляются у повторнородящих матерей. Если начались сильные тянущие боли в нижней части живота, тошнота, кровянистые выделения - это верные признаки начавшихся родов. Поэтому при их появлении следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Осталась позади 35 неделя беременности, и будущая мамочка уже на финишной прямой. Осталось совсем немного и кроха появится на свет, обрадуя своим первым криком. Кто знает, может это произойдет уже на 37 неделе беременности?

Протекание беременности (по неделям)

       
Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет