18+
0
0
13 неделя беременности
1122

Быть в положении - это уникальное состояния для каждой женщины. В течение 9 месяцев в организме происходит зарождение и формирование новой жизни, поэтому каждый период беременности является особенным.

13 неделя беременности: что происходит

На этом сроке продолжается увеличение матки, и она начинает занимать место в брюшной полости, где её уже можно прощупать. Так же матка становится эластичной, что позволяет ей не только растягиваться, но и сокращаться. Ощущения при этом, как будто живот каменеет. Если в этот момент нет дискомфорта и боли - то повода для волнений нет. Если же такие напряжения участились - необходимо обратиться за медицинской помощью. Как только живот начал каменеть, необходимо прилечь и отказаться от любых физических нагрузок.

Так как матка растёт, она начинает смещать внутренние органы, вследствие чего появляется одышка и изжога. Из-за увеличения нагрузки на ноги, после длительных прогулок, будущая мамочка может ощущать тяжесть и усталость.

Плод на 13 неделе беременности

Что же происходит с малышом на данном сроке?
  • Рост 10-11 см, вес до 24 грамм.
  • Туловище становится больше и голова уже не выглядит непропорционально большой.
  • Костный скелет становится крепче.
  • Укрепляется черепная коробка, а так же начинают формирование ребра.
  • Происходит закладка молочных зубов.
  • Начинает работу селезенка.
  • Малыш может ощущать запах и вкус околоплодных вод, которые меняют свой состав в зависимости от того, что съела мама.
  • Развиваются половые органы.

УЗИ на 13 неделе беременности

Первое плановое ультразвуковое исследование проводится как на 12, так и на 13 неделе. Будущая мама может увидеть на мониторе биение сердца своего крохи, как он двигается. Данная диагностика позволяет определить точный срок беременности и количество плодов в матке, оценить соответствие развития плода с нормами.

Проводя диагностику, внимательно изучается толщина воротникового пространства, наличие или отсутствие носовой кости, а также выявляются внешние дефекты, если они есть. Кроме того, на этом сроке проводится скрининг, для установления наличия патологий или генетических отклонений у будущего малыша.

Если на 12 неделе беременности вам не было назначено плановое УЗИ и скрининг, значит, их необходимо пройти именно в этот период. Теперь вы находитесь на четвертом месяце. Как же будет развиваться малыш дальше, и какие риски могут поджидать? Об этом вы узнаете на 14 неделе беременности.

Протекание беременности (по неделям)

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет