18+
0
0
4 неделя беременности
1191

На ранних сроках уже определяются быстрые и усиливающиеся изменения. За каких-то несколько недель из сгустка клеток развивается эмбрион, который по своему внешнему виду очень отдалённо похож на человека. 

Беременность 4 недели: что происходит с плодом

Именно в этот промежуток времени плодное яйцо трансформируется в зародыш. Представляет собой многослойный плоский диск с тремя разновидностями зародышевых пластин: эктодерма, мезодерма и энтодерма, служащими фундаментом для развития тканей и органов. Эта неделя характеризуется закладкой нервной системы и жизненно важных органов. Эктодерма является строительным материалом для головного и спинного мозга, кожных покров, органов зрения и зубов. Мезодерма несёт ответственность за костную и соединительные ткани, а энтодерма - за образование внутренних органов.

Также в эту неделю начинается формирование органов дыхательной системы, хоть малыш в ней пока и не нуждается, так как получает кислород от мамы. Происходит интенсивное развитие плаценты и формирование головки малыша. Завершается развитие нервной трубки, которая позже станет сердечно-сосудистой системой.

Как раз на этом сроке вы можете сходить в аптеку и приобрести тест на беременность, который подтвердит ваше интересное положение.

4 недели беременности от зачатия: что происходит

Именно через месяц после зачатия окружающие могут заметить изменения в организме и характере будущей мамы.

  • Увеличиваются объёмы, особенно в районе талии. Образовавшийся жир служит защитой крохи от внешних факторов.
  • Грудь "вырастает" на 1-2 размера. Поэтому могут появиться растяжки. Чтобы их избежать, используйте специальный крем, который помогает коже стать более эластичной.
  • Повышается привлекательность. Мужчины начинают оказывать внимание не только из-за появившихся форм, но и вследствие изменения гормонального фона.
  • Усиливается токсикоз. Если рвота беспокоит слишком часто, пейте побольше воды и напитков.
  • Возрастает слабость и желание спать. Отдыхайте чаще, но не становитесь спящей красавицей и не забывайте о двигательной активности.


Находясь в ожидании малыша, каждая женщина хочет знать все о развитии своего ребенка. На 3 неделе беременности вы уже можете узнать о своём интересном положении и понять, что происходит с вашим организмом. А 5 неделя беременности расскажет, каким стал зародыш и этап его формирования.

Протекание беременности (по неделям)

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет