18+
0
0
20 неделя беременности
1162

Этот период считается экватором, так как половина беременности позади, а вот все самое интересное - впереди. Хоть и кажется, что срок ещё очень мал - ребёнок уже полностью похож на человека, и имеет те же пропорции, с которыми родится на свет.

Низкая плацентация при беременности: 20 неделя

При проведении ультразвукового исследования возможно диагностирование низкой плацентации. Этот диагноз ставится в случае, если оплодотворённая яйцеклетка прикрепилась в нижней части матки, ближе к её зеву, и расстояние между ними не больше 6 см. К сожалению, медикаментозного лечения этой патологии нет, поэтому будущей мамочке необходимо регулярно проходить УЗИ, чтобы врач мог оценить, не изменилось ли местоположение плаценты. Со временем, когда плод подрастает, плацента немного поднимается. Это действие может продолжаться до 36 недели. На ней же и проводится последнее исследование, по результатам которого определяется, каким способом будут проводиться роды.

Женщина же должна исключить любые физические нагрузки, даже самые легкие. Также противопоказана интимная близость. Нельзя ездить на общественном транспорте, а при малейших мажущих выделениях следует обратиться за помощью к врачу. Как правило, родоразрешение при такой патологии проходит самостоятельно, естественным путем.

20 неделя беременности что происходит

В теории, всего через небольшой промежуток времени кроха станет жизнеспособным. Все важнейшие системы и органы уже сформировались, но они ещё продолжают развиваться, чтобы работать самостоятельно.

Малыш уже слышит, различает свет и темноту, вертит головкой в разные стороны и может сосать пальчик. Он так же продолжает много спать. Под кожными покровами идёт накопление жира, хотя личико все ещё похоже на старческое. К этому сроку многие дети выбирают головное предлежание, но если ваш кроха ещё не определился с положением - не стоит переживать, он ещё не единожды поменяет свое положение.

Происходит выработка гормонов щитовидной железы, которые влияют на формирование головного мозга, и поджелудочной железы - инсулина, от которого зависит рост малыша.

УЗИ на 20 неделе беременности

Чаще всего УЗ-исследование на этом сроке является плановым и проводится вместе со вторым скринингом. Это исследование необходимо, чтобы оценить протекание беременности в целом, определить пол малыша и пороки развития. Определяется состояние плаценты и околоплодных вод. Исследуются внутренние органы плода, сердце и частота его сокращений. Согласно статистическим данным, именно пороки в развитии сердца являются самыми распространенными. Помимо этого сопоставляются размеры и параметры будущего ребёнка с установленными нормами развития.

Плод на 20 неделе беременности

  • Рост малыша составляет 15-16 см, а вес достигает 250 грамм.
  • Продолжается фундаментация коренных зубов.
  • Растут волосики на голове.
  • Нос и уши увеличиваются в размерах.
  • Увеличивается количество извилин головного мозга.
  • ЧСС составляет 120-160 ударов в минуту.
  • Приоткрываются глазки, и кроха отчётливо может различить день от ночи.
  • Начинает слышать и различать голоса.
Будущий ребёнок развивается не по дням, а по часам. С каждой минутой, с каждой секундой, он становится все развитее и совершеннее.

В эту пору мамочке следует наслаждаться своим положением. Впереди 21 неделя беременности, а значит, половина пути пройдена, и осталось ровно столько же до появления на свет долгожданного малыша. 19 неделя беременности напомнит, каким крошечным был ваш малыш.

Протекание беременности (по неделям)

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет