18+
0
0
10 неделя беременности
1935

С этой недели будущая мама может начать наслаждаться своей беременностью. Опасный период, когда любое заболевание или стрессовые ситуации могли нанести вред малышу, прошел, а токсикоз пропадает или становится меньше. Однако не следует терять бдительность, и все так же внимательно относиться к своему здоровью, питанию, вовремя посещать врача и чаще совершать прогулки на свежем воздухе.

Беременность 10 недель развитие

Женский организм, как и организм малыша, продолжает видоизменяться:

  • Матка продолжает увеличиваться и становится чуть выше лобка, что провоцирует частые позывы к мочеиспусканию.
  • Организм уже готовится к родам, поэтому тазовые кости начинают расходиться и бедра становятся шире.
  • Усиливается пигментация кожных покровов и рост волос.
  • Гормоны оказывают большое влияние на психическое состояние женщины, она становится плаксивой, раздражительной, может резко меняться настроение.
  • На груди увеличиваются потовые железы и проявляются в виде белых узелков.
  • Необходимо тщательно ухаживать за полостью рта, так как десны становятся более рыхлыми, а зубы могут начать крошиться.

10 недель беременности: развитие плода

К этому моменту размер будущего малыша уже около 30-45 мм, а его масса составляет 5 грамм. Произошла фундаментация всех жизненно важных органов и систем, и теперь последующие 30 недель будет продолжаться их активное развитие. Кроха все больше похож на человека, а на крошечных пальчиках появились ноготки. Уже появились кости и суставы, поэтому он все больше и активнее шевелится в своем плодном пузыре.

Интенсивно развивается головной мозг, каждую минуту производя до 250 тысяч нейронов. Кости становятся крепче, а тело покрывается пушком.

Образовывается носик, в котором уже есть рецепторы обоняния и верхняя губа. Во рту образуются жевательные мышцы, а на язычке - вкусовые сосочки. Начинает свою работу пищеварительная и мочевая системы, поэтому малыш уже пьет околоплодные воды и происходит процесс мочеиспускания. Если будущий малыш мальчик - то в яичках начинает вырабатываться мужской гормон тестостерон.

Плод на 10 неделе беременности: УЗИ

На этом сроке врач видит наличие плода в матке и определяет степень его развития. На мониторе мамочка уже сможет разглядеть личико своего долгожданного чуда. Фиксируется сердцебиение и количество ударов в минуту, что определяет жизнеспособность будущего ребенка. Так же в этот период с помощью данного исследования можно определить количество плодов, находящихся в матке.

В жизни каждой женщины ее интересное положение становится важным событием. Минула уже 9 неделя беременности, не за горами окончание третьего триместра. На 11 неделе беременности будьте так же внимательны к своему здоровью, рациону и режиму дня.

Протекание беременности (по неделям)

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет