18+
0
0
42 неделя беременности
1453

Беременность достигла своего финиша, а ребёнок так и не спешит родиться. В этот период каждая женщина боится, так как такой поздний срок может быть чреват негативными последствиями не только для будущего новорождённого, но и для самой матери.

42 неделя беременности, а родов нет

Этого срока достигают приблизительно 10% будущих мамочек. Беременность может уже быть переношенной и пролонгированной. Одной из причин перенашивания является неверно установленная дата зачатия. Даже если женщина точно знает, в какой день это произошло, сильно переживать не стоит. Так как позднее созревание плаценты присуще женщинам с удлинённым менструальным циклом.

Помимо этого, задерживаться родовая деятельность может из-за нарушения обмена веществ, болезней половой и мочеиспускательной систем, генетических факторов и психологических барьеров. Необходимо перебороть свои страхи и доверять своему телу и крохе. Если он не родился в положенный срок, в родильном учреждении обязательно окажут медицинскую помощь.

42 недели беременности, а роды не начинаются

Чаще всего на этом сроке беременность считается пролонгированной, а не переношенной, ведь особенности организма у каждой женщины индивидуальны. Бывают случаи, что перенашивание не ограничивается этой неделей. Обычно женщина уже находится под пристальным контролем врачей. И если есть риски для малютки и его мамы, то назначают кесарево сечение. Если же показаний нет, то женщине дают возможность доносить ребёнка необходимое время и самостоятельно родить.

В таком случае беременные женщины зачастую прибегают к самостоятельной стимуляции родовой деятельности. Самыми популярными являются:

  • Интимная близость с любимым.
  • Стимуляция сосков.
  • Активная физическая деятельность.
  • Питье касторового масла.
  • Употребление в пищу ананасов.


Велика вероятность, что роды не наступают из-за того, что женщина психологически не подготовлена к этому процессу. Врач при осмотре определит, есть ли необходимость в стимуляции родовой деятельности или назначении кесарева сечения. Если обследование дало результат, что все показатели в норме, то нужно просто немного подождать, и малыш сам явится миру.

42 неделя беременности: никаких признаков родов

Если установленный срок давно прошёл, а никаких признаков родов так и нет, то в некоторых ситуациях врач назначает стимуляцию родовой деятельности. Способ подбирается с учётом индивидуальных особенностей матери. Есть несколько способов:

  • Простагландин. Используется для раскрытия шейки матки.
  • Водоросли. Вводятся в канал, так же обладает эффектом раскрытия шейки.
  • Окситоцин. Вызывает роды.
  • Вскрытие плодного пузыря. Применяется, если шейка матки раскрыта, а схваток нет.


Если показаний нет, то женщине предоставляется возможность доносить малыша. Однако следует заранее госпитализироваться в родильный дом, так как есть вероятность стремительных родов, которые могут пройти всего за пару часов.

Если роды не произошли на 41 неделе беременности, то женщина начинает беспокоиться и переживать за здоровье своего крохи. Тем более к этому моменту вынашивать свое чадо становится тяжело, и внутренние резервы организма истощены. Будущая мамочка надеяться, что ребенок не задержится до 43 недели беременности.

Протекание беременности (по неделям)

       
Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет