18+
0
0
Бесплодие у женщин
2020

Иногда так случается, что барышня, регулярно занимающаяся сексом и не использующая средства предохранения, продолжительное время не может забеременеть. И тогда возникают сомнения: а может ли она вообще стать мамой? Но не нужно спешить с выводами. Существуют определённые признаки, которые подскажут, есть ли необходимость в обследовании, установки правильного диагноза и его источников. Помните, что не всегда можно сразу получить желаемое, поэтому после определения диагноза необходимо пролечиться, и тогда в скором времени вы обязательно услышите в доме звонкий смех вашего крохи.

Причины бесплодия у женщин

Отсутствие фертильности может быть вызвано несколькими причинами:

  • Отклонение в работе яичников.
  • Отсутствие овуляции.
  • Непроходимость или отсутствие фаллопиевых труб.
  • Заболевания матки.
  • Состояние шейки матки.
  • Курение.

Бесплодие у женщин: симптомы и признаки

Бесплодие - этот диагноз ставится в случае, если представительница прекрасной половины человечества до 30 лет, живя регулярной половой жизнью без предохранения со здоровым мужчиной, не может зачать на протяжении 1 года, и старше 30 лет - на протяжении полугода. Имеются в виду половые контакты в период овуляции. Стоит бить тревогу, если вас беспокоят следующие симптомы:

  • Нарушение цикличности месячных, либо их резкое прекращение.
  • Менструации обильные, либо скудные, сопровождающиеся болью.
  • Болезненность во время и после интимной близости.
  • Ослабление либидо.
  • Кожа стала более жирной, появляются угревые высыпания.
  • Активный рост волос на лице и животе, или наоборот, сильное выпадение волос вкупе с ломкостью и безжизненностью.
  • Резкое прибавление или уменьшение веса.
  • Выделения из сосков (кроме кормящих грудью матерей).

Лечение бесплодия у женщин

Лечение данного недуга включает в себя нормализацию менструального цикла и функционирования яичников, восстанавливают проходимость маточных труб, стимулируют овуляцию, излечивают гинекологические воспалительные процессы. Так же лечение может проводиться при помощи искусственного оплодотворения. Некоторые врачи назначают гомеопатическое лечение, которое не имеет противопоказаний. Главное в борьбе с этим недугом - не опускать руки и продолжать бороться.

Бесплодие 1 степени у женщин

Наиболее частое возникновение такой сложности у девушек связано с врождёнными или приобретёнными заболеваниями половой системы. К ним относятся: неправильное расположение матки, несформированность репродуктивных органов, гормональный сбой. Приобретённые - это скрытые инфекции, воспаления, спайки, аборты. Такой же диагноз ставится представительницам прекрасного пола, которые имеют такие заболевания, как: миома, эрозия, киста, поликистоз, полипы. Они коварны тем, что протекают бессимптомно, и узнать об их наличии можно только при проведении ультразвукового обследования.

Бесплодие 2 степени у женщин

Если беременность уже была и закончилась родоразрешением, абортом, выкидышем или замиранием, а забеременеть повторно не получается, то такому заболеванию присваивается вторая степень. Причины могут быть разными.

  • Возраст. Как показывает практика, у дам, старше 35 лет, вероятность забеременеть снижается в несколько раз.
  • Психологическое здоровье. Если дама постоянно находится в нервном напряжении и состоянии стресса - это оказывает негативное воздействие на функционирование половых органов.
  • Болезни половой системы. Скрытые инфекции могут провоцировать воспаления, которые затрудняют зачатие. Гинекологические заболевания в виде разнообразных новообразований также препятствуют перемещению сперматозоида к яйцеклетке. Аборт тоже является катализатором невозможности оплодотворения.
  • Заболевания щитовидной железы. Сбои в функционировании этой железы могут подавлять овуляцию и вырабатывать в большом количестве мужские гормоны.
  • Недостаток прогестерона. Этот гормон отвечает за оплодотворение, и нарушения в его выработке приводит к невозможности зачатия, либо оплодотворённая яйцеклетка не может закрепиться в полости матки.

Причин бесплодия второй степени множество, поэтому необходима диагностика для правильной постановки диагноза.

Психосоматика бесплодия у женщин

Часто встречаются психосоматические первопричины:

  • Боязнь родов. Так как этот процесс сопровождается болью, травмами и разрывами, то женский организм блокирует возможность забеременеть и родить.
  • Аборт или выкидыш. На подсознательном уровне девушка боится и не хочет снова потерять малыша, поэтому психика ставит блок на зачатии.
  • Страх перед новым образом жизни. Многие представительницы прекрасного пола не готовы променять работу, друзей и активный отдых на плач малыша, недосып и подгузники.
  • Страх утратить привлекательность. Ведь беременность сопровождается набором лишнего веса и увеличенной пигментацией, а после родов так сложно вернуть былые формы.
  • Финансовая нестабильность. Представительницы прекрасного пола просто боятся, что не смогут обеспечить ребёнка всем необходимым, и что придётся себе во многом отказывать.
  • Страх беспомощности. Женщина не сможет работать, и будет зависима от своего супруга.

Как определить бесплодие у женщин

Определение бесплодия - длительный и трудоёмкий процесс. Необходимо провести ряд обследований и исследований анализов, проверить на хронические заболевания, провести УЗИ органов малого таза. Это нужно для исключения патологий репродуктивной системы. Далее следует проверить проходимость маточных труб и работу желёз внутренней секреции. В заключение проводят тест после полового акта, чтобы проверить иммунологическую совместимость.

Если вы удачно прошли лечение от этого неприятного недуга, то, приступая к работе над малышом, ориентируйтесь на благоприятные дни для зачатия. А первые признаки беременности вам подскажут, что чудо свершилось, и вы в скором времени обретёте материнское счастье!

Возможно, вам будет интересно:

Алена Полынь: Обретение материнства (вебинар)

Бесплодие

 

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет