18+
0
0
Признаки беременности
1873

Первый триместр беременности – самые важный и волнительный в жизни любой женщины. Однако практика показывает, что большую часть этого прекрасного периода формирования новой жизни, будущая мамочка даже не догадывается, или находится в сомнении, получилось ли забеременеть. Отсутствие менструального цикла и положительный тест – очевидные показатели интересного положения. Но как же хочется прямо с первого дня знать, что такой желанный малыш уже развивается внутри мамы.

Женский организм реагирует на появление зародыша в утробе ещё до задержки менструации. Первые признаки нельзя считать точными, да и бывают не все и не всегда, однако они наблюдаются у большинства будущих мамочек.

Первые признаки беременности на ранних сроках:

  • Отсутствие месячных. Это известно каждой барышне, и является наипервейшим и прямым показателем наступившего интересного положения. Однако этот симптом не всегда является достоверным, так как он может быть вызван нервным перенапряжением или сбоем гормонального фона.
  • Болезненность груди. Возможно увеличения объёма груди, повышенная чувствительность сосков и их болезненность, потемнение альвеолы.
  • Учащённое мочеиспускание. Этот симптом появляется благодаря повышению уровня ХГЧ. Преимущественно наступает в ночное время.
  • Смена вкусовых предпочтений. Возрастающий уровень гормонов вызывает желание полакомиться чем-то, что ранее было неприемлемым. Также возможен металлический привкус во рту.
  • Сонливость и быстрая утомляемость.
  • Тошнота. Нельзя его учитывать как категорический симптом интересного положения, так как он может быть связан с заболеваниями пищеварительного тракта.

Первые признаки беременности до задержки месячных

До задержки менструации существует несколько возможных показателей, указывающих на то, что вы ожидаете ребенка. В первую очередь необходимо прощупать грудь. Если она чувствительна и появилась болезненная реакция, это может означать, что вы ждете малыша. Так же она может увеличиться и наблюдается потемнение альвеол. Появляется тёмная полоса от паха и до пупка, а также пигментация на лице.

Возможно ощущение тошноты и головокружения на протяжении всего дня, повышается чувствительность к запахам, и изменяются предпочтения в еде. Возникает неконтролируемая агрессия, плаксивость, резкая смена настроения.

Помимо этого могут наблюдаться тянущие боли внизу живота и слабое кровотечение. Также на формирование эмбриона в матке указывает изменение базальной температуры. Если она выше +37 С, то это верный показатель вашего интересного положения. Следует отметить, что для каждой женщины показатели индивидуальны, а иногда вообще не наблюдаются.

Внематочная беременность: признаки на ранних сроках

  • На ранних сроках практически невозможно установить точное местонахождение плодного яйца. Симптоматика в точности такая же, как и при маточном расположении эмбриона.
  • Но после наступают характерные проявления: возникают болезненные ощущения в области живота, повышение базальной и температуры тела в целом, появляются кровянистые выделения.
  • Одним из важных показателей, на ранних сроках, является продолжительное кровотечение. В этом случае нельзя медлить и нужно срочно обратиться за помощью к врачу.
  • Боль в паховой области может отдавать в плечи, и увеличиваться при совершении резких движений, ходьбе, дефекации и мочеиспускании.
  • Своевременное обращение к гинекологу и диагностирование патологического расположения зародыша, способно сохранить фаллопиеву трубу, что повышает вероятность в будущем родить здорового малыша.

Внематочная беременность: признаки и симптомы

Если изначально не была обнаружена патология, то рост и развитие эмбриона продолжается, что провоцирует увеличение фаллопиевой трубы, не рассчитанной на вынашивание ребенка. Труба постепенно растягивается, а потом и вовсе рвется. Возникает обильное кровотечение, которое сопровождается болью и слабостью.

Следующими факторами являются: резкое снижение артериального давления, обмороки, кожа становятся бледной, пульс практически не прощупывается. В этой ситуации возможно кровоизлияние в брюшную полость, что чревато смертельным исходом.

Признаки замершей беременности на ранних сроках

Очень важно знать проявления, так как в большинстве случаев эта патология бессимптомна. Отрезок времени, между гибелью плода и выкидышем, может быть несколько недель. Если вы заподозрили, что ваш плод замер в развитии, обратите внимание на следующие отличия:

  • Пропал токсикоз, слабость, сонливость, тошнота, запахи вновь хорошо переносятся.
  • Снижение базальной температуры. Она не превышает 37 С.
  • Грудь обретает былые формы.
  • Появляются болевые ощущения внизу живота и кровянистые выделения.
  • Озноб и дрожь.

Эти симптомы не всегда достоверны в подозрении на замирание плода, поэтому обязательно обратитесь к врачу, при появлении хотя бы одного из них.

Подходя к вопросу о появлении маленького члена семьи, позаботьтесь о своевременном планировании беременности. А чтобы все удачно вышло, и наступило время ожидания малыша, обратите внимание на благоприятные дни для зачатия ребенка.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет