18+
0
0
Подготовка к родам
1506

Волнительное состояние будущих мамочек - понятное и естественное явление. Чтобы рождение крохи прошло наиболее удачно и без осложнений, важно заранее тщательно и внимательно подготовиться к родам, начало которому должно быть дано еще с момента зачатия. Чем раньше женщина задумается об этом, тем комфортнее и спокойнее будет себя чувствовать в момент появления крохи на свет. Итак, какими знаниями необходимо обладать тем, кто трепетно ожидает малыша, чтобы процесс родов прошел удачно?

Подготовка к родам: что нужно знать

В первую очередь советуем собрать и держать под рукой пакет необходимых документов. К ним относятся: паспорт и его ксерокопия, обменная карта, родовой сертификат. В 30 недель беременности вы должны его получить вместе с больничным листом в поликлинике по месту жительства.

Не забудьте про вещи. Возьмите с собой самое основное - халат, ночную сорочку, тапочки и средства гигиены. Не нужно нести огромные сумки, лучше попросите родственников принести необходимые вещи. Для малыша так же берите самое важное: подгузники, детский крем, влажные салфетки и шапочки. Этого вполне хватит, а всем остальным вас снабдит роддом.

Все о родах и подготовке к родам

Роды - это физиологический процесс изгнания плода из матки матери. Беременность длится долго, и этого времени вполне достаточно, чтобы заблаговременно подготовиться к родам. Запишитесь на курсы подготовки. Там вас многому обучат и вы получите ответы на все интересующие вас вопросы.

Прибыв в роддом помните, что в первую очередь вся ответственность лежит на вас, а медицинский персонал является лишь помощниками вам в этом нелегком деле. Если нет патологий и показаний к плановому кесаревому сечению, то в роддом отправляться нужно сразу, как только начались схватки или отошли воды.

Сами роды подразделяются на три этапа:

  • Раскрытие матки. У первородящих длится от 12 до 16 часов, а вот у тех, кто уже рожал, длительность сокращается до 8-10 часов. Этот этап оканчивается полным раскрытием шейки матки, сопровождающимся вскрытием пузыря и изливанием околоплодных вод. Период сопровождается болью.
  • Изгнание плода. Длительность этого этапа у рожающих в первый раз продолжается 1-2 часа, а у повторнородящих - от 10 до 60 минут. Заканчивается период родоразрешением. Важно в этот момент внимательно относиться к рекомендациям врачей: они подскажут, когда нужно тужиться, а когда можно и отдохнуть.
  • Послеродовой период. Продолжительность этого этапа варьируется от 5 минут до получаса, и оканчивается рождением плаценты. Этот период так же сопровождается схватками и болевыми ощущениями. После этого акушер проводит осмотр родового пути, если имеют место разрывы, то их зашивают. После рождения малыша женщина становится родильницей.

Психологическая подготовка к родам

Побороть страхи и тревоги, которые так часто беспокоят будущих мам, поможет правильная психологическая подготовка.

  • Информирование о процессе родов. Зная, какие трудности предстоят, женщина будет активно сотрудничать с медицинским персоналом, чтобы таинство рождения прошло максимально нетравматично для малыша и мамы.
  • Помощь профессионального психолога. Визит к такому специалисту поможет во время родов сконцентрироваться на процессе рождения, а не своих болевых ощущениях, а так же сразу почувствовать радость материнства.
  • Настрой на роды без боли. Заслуженные акушеры создали свои методики, следуя которым будущая мамочка сможет подготовиться к родоразрешению. Ценные советы, как правильно дышать и справляться со схватками, окажут неоценимую помощь.
  • Репетиция родов. Заранее отработайте дыхательную технику, чтобы в самый ответственный момент правильное дыхание вырабатывалось автоматически.
  • Организация комфортных условий в родильном зале. Если роженица посчитает нужным, то можно пригласить на роды своего партнера или кого-то из близких людей.
  • Выбор медицинского учреждения и врача. Если будущая мама заранее познакомится с врачом, который будет принимать роды, и медицинским учреждением, в котором будет проводиться сей процесс, то страх не будет столь сильным.

Упражнения для подготовки к родам

Йога и плавание - самые распространенные виды спорта для беременных. Эти занятия направлены на общее расслабление тела и тренируют выдержку и выносливость. Чаще всего это групповые занятия под руководством инструктора, который всегда поможет правильно выполнить упражнение.

Побольше гуляйте на свежем воздухе и отдыхайте на природе. Таким образом вы насытите свой организм кислородом. Так же рекомендуется расслабляющий массаж. Вы можете посещать профессионального специалиста, либо попросить об этом своего супруга. Если у вас нет времени посещать занятия, вы можете выполнять упражнения прямо дома, соблюдая все правила.

Иногда так происходит, что представительница прекрасного пола не может забеременеть длительное время, при регулярной половой жизни. В таком случае ставится диагноз бесплодие у женщин. Ни в коем случае нельзя паниковать и опускать руки, необходимо пройти курс лечения, назначенного гинекологом. И в результате, когда в вашем теле зародится новая жизнь, вы не будете думать о проблемах, а озаботитесь правильным питанием для беременных, ведь совсем скоро вы познаете счастье материнства!

Возможно, вам будет интересно:

Алена Полынь: сакральные тайны беременности (вебинар)
Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Для комментирования необходимо войти в аккаунт.

закрыть

Внимание! Марафон только для «Обавниц»

Если Вы пока не прошли Инициацию в Обавницу, то пройти ее можно онлайн.

Данный сайт предназначен только для посетителей, достигнувших 18 лет!
Да, мне есть 18 лет
Нет