• Страница:
  • 1
  • 2
ТЕМА: Собаки - наши друзья и помощники
Собаки - наши друзья и помощники 2 мес. 5 дн. назад #222
  • lotos22
  • lotos22 аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 307
Я хочу начать такую тему, потому, что практически всю жизнь рядом со мной -собаки. И честно сказать, я вижу. что они значительно " душевнее", "порядочнее" и надежнее большинства людей, которых я встретила на своем уже не коротком жизненном пути.
У каждой собаки- свой характер, нет и не было ни одной похожей на другую. НО! Их всех объединяет одно некое ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ качество -- Они на твою доброту - не ответят Предательством! Если ты их кормишь, любишь, заботишься, то они НЕ ПРОМЕНЯЮТ ТЕБЯ на "лучший вариант" . Им важен и любим на всю жизнь ЧЕЛОВЕК, которого они полюбили ! Они ПРЕДАННЫ Вам до конца жизни! И это не зависит, как сытно вы их кормите, как много их гладите. Главное для них--то что Вы их Полюбили! И за это они вам преданны. И за это они вас не просят и не поменяют на другого , как это постоянно происходит среди людей.
Поэтому и можно видеть "странные" картины, как преданно относятся собаки даже к пьющим, опустившимся, бедным людишкам. Рядом с этими несчастными людьми очень часто живут собаки и согревают и помогают своему горе-хозяину как могут.
Тоесть,, ПРЕДАННОСТИ которая присуща собаками я среди людей так и не увидела.
Поэтому до конца моей жизни рядом со мной будут жить мои ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ- СОБАКИ...
Чем больше я узнаю "людей", тем больше я люблю "зверей".
Последнее редактирование: 2 мес. 5 дн. назад от Администратор Мастерица.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: leoprinta, VEBERBLU, Химера, westa, Администратор Лана, sofiya, Одета в Счастье, Melissa073
СОБАКИ - НАШИ ДРУЗЬЯ И ПОМОШНИКИ 2 мес. 5 дн. назад #225
  • lotos22
  • lotos22 аватар
Я написала много историй ( РЕАЛЬНЫХ!) из моей жизни. В них правдиво рассказала как поступали люди и как вели себя собаки.
Если кому-то интересна эта сторона жизни человека, то читайте истории ( особенно молодым рекомендую) и делайте выводы: Кто на Земле может считать себя "Царем" всех... И как часто ведут себя "цари природы" на нашей Матушке Земле..
Спасибо сказали: leoprinta, krystyna04, Химера, Администратор Лана
СОБАКИ - НАШИ ДРУЗЬЯ И ПОМОШНИКИ 2 мес. 5 дн. назад #229
  • lotos22
  • lotos22 аватар

«чивка»

Февральский пасмурный день был на исходе.
По узкой, пробитой в заснеженном еловом лесу тропинке пробирались двое: пожилой мужчина с двумя тяжелыми сумками и "пожилая" черная чау-чау.
Собака старательно семенила за человеком по тропинке, даже не пытаясь идти по целине, так как снег был очень глубок.
Мужчина нес в сумках еду для своего больного приятеля — старика, живущего в забытой богом белорусской деревушке.
Разные крупы, парочка хороших "городских" батонов и хлеб, пачка масла, кусок колбасы, сахар, соль должны были помочь продержаться бедному старику еще пару недель.
Собака, бредущая следом за человеком, вдыхала, конечно, дразнящие запахи, но никто не обвинил бы ее в меркантильных соображениях.
Она отправилась в путь по велению не желудка, а главного собачьего закона — сопровождать хозяина в пути, независимо от того, куда он идет и что несет.
Наконец человек и собака вышли из леса.
Впереди у них расстилалось ровное однообразное поле, сливавшееся на горизонте с почерневшим уже небом.
Зимой темнеет быстро, а тут еще все вокруг затянуло тяжелыми тучами, подул сильный ветер с колким снегом.
Но на поле снег был не такой большой; кое-где ветром вообще выдуло тропинку до льда, который остался с прошлой оттепели — и чтобы не поскользнуться, идти нужно было очень осторожно.
Старик это понял и, тихонько передвигаясь, вступил на опасный путь, но, пройдя несколько метров, он все-таки поскользнулся, причем очень неудачно. Ноги подлетели вверх, руки, разбрасывая сумки, взмахнули в стороны, а сам он упал назад и, ударившись затылком об лед, потерял сознание.
Сколько он пролежал — не помнит.
Очнулся оттого, что кто-то лизал его лицо.
Он прошептал: "Чивка!"
Собака радостно хрюкнула и начала толкать его лапами в бок.
"Хорошо, хорошо, Чивулька, я живой, я сейчас".
Старик попытался пошевелиться; тело слушалось, только сильно болела голова.
Собака стала тянуть его за воротник, за рукав, пытаясь помочь хозяину встать. Кое-как старик встал и осмотрелся. Было абсолютно темно, шквальный ветер просто-таки обжигал лицо снегом, сумок нигде не было видно.
"Ладно, — подумал старик, — за сумками приду утром, в этом глухом месте никто их не возьмет".
До деревни было еще с километр, но он все же дошел туда, весь залепленный снегом и сильно уставший.
Его приятель очень обрадовался, хотя и удивился такому позднему приходу.
У дверей человек вспомнил о своей собаке-спутнице и начал звать ее, потом долго свистел, но все безрезультатно.
Разыгравшаяся пурга заставила закрыть дверь и не помышлять о поисках.
У теплой печки два приятеля горевали о случившемся, принимали по сто, закусывали картошкой с огурцами.
Да так и заснули за столом. Проснулись поздно.
Был прекрасный солнечный зимний день. Вокруг все искрилось золотом и серебром.
Выпавший ночью снег начисто замел поле, и старикам, которые пошли к лесу искать пропавшие сумки, пришлось быть первопроходцами.
О собаке они не очень волновались, рассуждая, что она вернулась домой.
"Что ей четыре километра пробежать по своим следам обратно!"
Но когда, с трудом пробираясь по снежной целине, они приблизились к лесу, который темной полосой наплывал с горизонта, от леса вдруг отделилась черная точка и стала быстро приближаться к ним.
"Что это такое? Вот так чудо! Да это же Чивка! Чивка, Чивуленька!" — закричал хозяин и с удвоенной энергией рванулся по снегу.
Навстречу ему, ныряя в сугробы, карабкаясь по насту, спешила старая черная чау-чау.
Наконец они встретились, хозяин обнимал и тискал свою пропавшую спутницу. А она, как положено сдержанной на эмоции чау-чау, слегка покусывала его за рукавицы, вертела хвостом.
Однако проявление радости продолжалось совсем недолго.
Собака развернулась и пошла обратно.
Когда же люди пробрались по ее следам к лесу, то увидели такую картину, что ахнули.
Обе сумки лежали в снежной ямке.
Видимо, хозяйственная Чивка нашла разлетевшиеся сумки, притащила их в одно место, а затем легла на них и всю долгую метельную ночь защищала своим телом от снега и других напастей.
Она не тронула ни колбасы, ни масла, ни батона и теперь весело виляла хвостом, довольная, что доставила радость хозяину.
Эта абсолютно реальная, невыдуманная история произошла с моим отцом, который, выйдя на пенсию, жил на даче, и моей первой чау-чау Ри-Чио-Чио.
Она уже умерла (в возрасте 10 лет).
Она была черного окраса, но с белой светлой душой.
Мы все называли ее на «Вы» и очень любили.
Светлая память об этом замечательном существе навсегда останется в наших сердцах.
Спасибо сказали: leoprinta, VEBERBLU, krystyna04, Химера, westa, Администратор Лана, Melissa073
Собаки - наши друзья и помощники 2 мес. 4 дн. назад #278
  • lotos22
  • lotos22 аватар
4 собачьих жизни.

Говорят, у кошки 9 жизней. А вот, сколько их у собаки? Никогда об этом не слышала. Но знаю точно, что может быть больше одной. Сама тому свидетель. 4 жизни прожил пес из моего детства по кличке Пушок.

Помню его, как живого, хотя прошло около 30 лет, потому что дружба с этой собакой повлияла в дальнейшем на мою судьбу.
Именно благодаря Пушку я полюбила собак, стала уважать и понимать их. Сейчас профессионально занимаюсь разведением собак нескольких пород, выпускаю литературу о собаках.
Что же касается Пушка, то он был совсем не пушистый. Это была крупная, размером и видом напоминавшая западно-сибирскую лайку дворняга песчаного цвета. Крепко сбитая, костистая, со стоячими ушами и хвостом, который то лежал на спине, то поднимался серпом. Отчетливо помню свои 10-12 –летние впечатления: тогда Пушок был уже пожилым, очень авторитетным псом и проживал уже свою вторую жизнь, наверное, потому что первую он должен был по всем медицинским законам оставить на колоде для рубки дров.
Поясню. В годовалом возрасте, когда случилась эта трагедия, Пушок был молодым игривым кобельком.
Его хозяин, мой дядя Федя, рубил дрова. Пес вертелся возле ног, и сколько дядя Федя на него ни покрикивал, ни прогонял, собака не уходила, лезла играть.
И получилось, что в какой-то момент Пушок подсунул голову на колоду. Дядя, конечно, в последние доли секунды ослабил удар, но все равно топор вошел в череп собаки.
Вошел ровно посередине – от переносицы до ушей. Брызнула кровь, дядя Федя страшно закричал, выдернул топор, а обмякшее тело собаки сползло на землю.
Это было за несколько лет до моего первого приезда в деревню, но дядя Федя показывал мне эту колоду (ею больше не пользовались), и всегда у него дрожали пальцы, когда он закуривал сигарету, рассказывая о том кошмаре.
Как можно помочь собаке с разрубленным черепом в глухой деревушке на Брянщине? Дядя Федя рассказывал, как после шока он кинулся спасать своего пса. Но под руками, кроме глины и кучи золы из бани, ничего не было. Вот мужик и залепил кровавую рану красной глиной и черной золой, а потом положил бездыханного пса на колени и просидел так до вечера. Умирающую собаку положили на сено в предбанник, уповая на чудо.
И чудо свершилось, вопреки всем законам медицины. Пес не умер, около недели он неподвижно лежал в сене, а дядя Федя понемногу вливал ему в рот парное молоко.
Так Пушок возродился к жизни Второй раз. Правда, он очень долго поправлялся, ходил, говорят, странно, по диагонали, лапы долго еще его не слушались, и хвост висел палкой. Но за несколько лет он постепенно оправился. Когда меня стали привозить на каникулы к бабушке, пушок был уже здоровой собакой, только посреди лба у него был незарастающий шрам. И он никогда не разрешал гладить себя по голове.
Он чувствовал себя во дворе хозяином: жил под крыльцом, пользовался полной свободой. Его никогда не держали на цепи. Но далеко от двора пес не уходил, целыми днями лежал у калитки на куче песка, сливаясь с ним. Хозяева любили его, и он отвечал им тем же, исправно неся службу сторожа. Он даже отличал своих кур от чужих, которых нещадно гонял. И с соседскими дворнягами он давно и прочно выяснил отношения: на его территорию никто и носа не смел сунуть. Но однажды появился чужак, и разыгралась трагедия, в результате которой жизнь Пушка должна была оборваться во второй раз.
Я помню это происшествие до последних мелочей, хотя прошли десятилетия. Был жаркий летний полдень, все трудоспособное население работало в поле. На деревенской улице возле нашего дома возилась детвора. Я качалась на качелях, Пушок, как всегда, лежал на куче песка. Появление Чужака на деревенской улице сопровождалось гробовой тишиной. Как-то вдруг разом затихло и кудахтанье кур, и щебет птиц. Соседская собачка и куры, тоже неподвижно замерев, смотрели в одну сторону. Чувствуя что-то странное, стали оглядываться и дети. И вот все увидели Его. По центру улицы, низко опустив голову, монотонной, какой-то механической рысью бежал большой рыжий с черной спиной гончак. Он был страшно худой, живой скелет, но самое страшное – из его пасти и с вывалившегося языка прямо-таки текла пена.
Никто из нас, детей, тем более кур и собак не читал про бешенство. Но у всех мгновенно родилась одна и та же мысль. «Бешеный! Бешеный! Тикайте!» - выйдя из оцепенения , закричал кто-то из пацанов. Взвыла и пулей бросилась под забор соседская собачка. Дети, как всполошенные куры, стали носиться по улице, пытаясь на что-нибудь влезть. За несколько минут они вскарабкались на тополя, к которым были привязаны качели. Я в одно мгновение взлетела на сук, находящийся на высоте около трех метров (больше этот трюк я никогда в жизни не смогла повторить). И только мой двоюродный брат Генка, толстый, ленивый Генка, никак не мог забраться на дерево. Ему пытались помочь, подавали руку. Но он даже не мог хорошенько подпрыгнуть.
Бешеный пес, не сбавляя темпа, свернул с дороги и порысил к мальчику, который от страха только прижался к дереву и тонко визжал. Когда Бешеный добежал до Генки, ребенок как-то сообразил и стал пятится от пса, не отрываясь от дерева. Тополь был толстым, и Генка кружил вокруг него, а за ним бежал пес. Я до сих пор помню полосу белой пены, которая как петля, охватила дерево. Такой «танец смерти» долго продолжаться не мог, пес загнал ребенка, и ему оставалось только поднять голову для укуса. И вот в последнюю секунду, как в кино, когда Бешеный поднимал и поворачивал голову, на него обрушился серо-желтый снаряд из шерсти, клыков и когтей. Это был наш Пушок. Я не видела его в суматохе, но верный пес не мог оставить человека в беде. По тому, как вся шерсть на Пушке стояла дыбом, хвост зажат под животом, все зубы оскалены, было видно, что Пушку страшно, смертельно страшно, что он понимает, кто его противник. Но для настоящего пса долг превыше всего.
Отшвырнув Бешеного от ребенка, Пушок начал свой смертельный бой. Я никогда бы не поверила в это, если бы не была тому свидетелем. Собака, вопреки инстинкту самосохранения, шла умирать за человека.
Бой был долгим. Пушок оттеснял Бешеного от деревни, в луг, в мокрую ложбину. Там они, оба мокрые и уже черные от грязи, бились около часа. За это время сбежались женщины, старик инвалид и вся деревенская ребятня. Люди полукольцом окружили болотце, пытаясь вилами и палками помочь Пушку убить Бешеного. Но страх был очень велик, как только Бешеный подкатывался ближе к людям, они с визгом отбегали. Пушок, совершенно измотанный, шатаясь, хватал Бешеного за зад и тащил в болотце. В конце концов оба пса затихли. Пушок все-таки сумел схватить Бешеного за горло и притопить в грязи. Он долго не разжимал клыки, лежал, тяжело дыша на теле врага.
Тут к людям вернулась смелость. Стали шептать: « Пушка тоже надо пристрелить, он же заразился». Такие разговоры все усиливались. Уже побежали за ружьем, появились мужики. Я плакала, но понимала, что люди правы. Пушок это тоже понял. Он открыл глаза, тяжело поднялся, посмотрел на толпу и, даже не стряхиваясь, мокрый, поплелся через болотце в лес. Он уходил умирать, унося смертельную болезнь дальше от людей. Так закончилась его вторая жизнь.
Но через два месяца Пушок вернулся. Этот факт никоим образом не объясним с точки зрения медицины.
Он вошел во двор тихим августовским вечером, когда все семья ужинала на веранде. Он появился в проеме дверей, осторожно вильнул хвостом, сделал несколько шажков и остановился, как бы спрашивая: « Примете, хозяева?» Я закричала: «Пушок! Ты живой! Ты вернулся!» - побежала навстречу. Как-то сразу стало ясно, что он не опасен. Иначе бы он не вернулся.
Затем его окружили все, сначала осторожно, затем все смелее, гладя его страшно худое, но с хорошей чистой шерстью тело. Несмотря на худобу, у него был вполне здоровый вид и ясные глаза. «Ничего, откормим» - отвечая на общий немой вопрос, сказала бабушка и принесла миску молока.
Пушок занял свое законное место под крыльцом. Я стала носить ему всякие вкусности, и он быстро поправился. Когда меня увозили в город на учебу, то провожать меня к воротам вышел наш большой здоровый Пушок.
Я уезжала счастливая, надеясь на встречу следующим летом с псом, который родился в третий раз.
Следующее лето и еще одно прошли для Пушка благополучно. До того рокового августовского вечера, когда грянул внезапный выстрел, и оборвалась третья жизнь Пушка.
Это подло, из засады выстрелил в Пушка один деревенский отщепенец, которого за глаза все звали «куркуль». Был он страшно жаден, про таких говорят: «зимой снега не выпросишь». Нелюдим жил на краю деревни, возле леса. Он постоянно у всех что-то подворовывал, особенно в колхозе.
Пушок его ненавидел и постоянно облаивал, мешая воровать возле хозяев. И вот перед уборочной ворюга решил убрать честного сторожа, чтобы тот не мешал его ночным вылазкам.
Поздний вечерний выстрел раздался как гром, потом страшно «закричала» собака и долго выла на одной ноте. Взрослые и дети бросились на звук и увидели лежащего на левом боку Пушка. Под лопаткой у него была большая рана.
Мы окружили его, пытались поднять, но он очень страшно рычал, начал «перебирать» ногами. «Отходит»,- сказал кто-то. Дядя Федя и еще несколько подростков бросились в кусты, искать стрелявшего подонка.
А Пушок потихоньку повернулся, лег на живот и начал ползти в сторону дома. До себя дотронуться не давал, реагируя на все попытки грозным рычанием.
Странная процессия тронулась к деревне. Мы, дети, которые всегда уважали и побаивались Пушка, убирали с его пути все ветки, камни, разрывали руками горки земли, чтобы облегчить его путь. А за ним тянулась широкая кровавая дорожка. Таким способом Пушок наконец-то добрался до стога сена возле нашего двора. Совсем обессилевший пес ткнулся мордой в сено и посмотрел на меня. Я поняла, что он хочет здесь лечь, и мгновенно выкопала углубление в основании стога. Пушок медленно вполз в него и затих. В это время вернулись из леса злые, так и не нашедшие стрелявшего, мужчины. Бабушка принесла миску парного молока, которое столько раз спасало Пушка. Миску мы подсунули к самой морде, и пес, не открывая глаз, начал медленно лакать. «Может опять выживет?»- родилась у всех надежда.
И опять, вопреки всем мыслимым законам он ВЫЖИЛ! В третий раз!
Через две недели он перешел под крыльцо. Теперь на его теле было два незарастающих шрама – на голове и боку.
Четвертая жизнь Пушка была недолгой – всего 2-3- года.
Он ослеп, плохо слышал, морда его стала совсем седой. Он зимовал уже в доме возле печки и редко выходил на улицу. Сколько ему было лет - никто толком не помнил. В последнюю его зиму в доме завели другую собаку - толстого веселого щенка. Старый гордый пес, видимо принял это близко к сердцу, обиделся и в первые погожие апрельские дни ушел из дома, чтобы больше никогда не вернуться.
Он умер, не досаждая своим хозяевам лишними хлопотами. Но хозяева долго искали его в лесу. А мы, ватага приезжающей на каникулы детворы, целое лето прочесывали ближайший лес в надежде найти останки этого Великого Пса и захоронить их. Дядя Федя даже сделал деревянный крест и вырезал Его имя.
Но Пушок ушел в вечность, задав нам еще одну свою загадку.
Осталась только память об этой замечательной собаке. Я стала совершенно иначе смотреть на мир людей и собак.
Спасибо сказали: leoprinta, Лучезарная, VEBERBLU, krystyna04, Химера, westa, Royal, БабаЯга, Администратор Лана, Анна Ярославна и еще 1 других пользователей
Собаки - наши друзья и помощники 2 мес. 4 дн. назад #311
  • Лучезарная
  • Лучезарная аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 69
Лотос22, полностью с вами согласна!
Собаки прекрасные и умные животные!
Гораздо лучше некоторых людей.
Тоже захотелось рассказать небольшую историю про одного очень умного пса.

Снимали мы когда то с мужем дом, дом был с приданым, там постоянно жили кот и пёс. Арендаторы сменялись, а кот и пёс были постоянными жителями там. Но к сожалению, предыдущие хозяева их даже не кормили. Кот ловил в том доме мышей, этим видимо и питался, а пёс искал пропитание по помойкам.
И вот мы заехали. Сначала я Лорда побаивалась, ведь он был большой чёрной собакой с грозным характером, про него предыдущие жильцы говорили, что он на них даже кидался, вот страх и был. А так как я животных люблю, стала покупать и варить ему кашу с косточками, и кота Ваську кормила.
Потом страх пропал, начала его гладить, разговаривать с ним. Вот он ко мне и привязался. Начал за мной ходить везде, до остановки провожал, садился и ждал, пока не уеду, прохожие от него шарахались. Зато я с охраной!))) В магазин так же, везде за мной хвостиком ходил, хотя по помойкам шариться не перестал, привычка видимо. Если кто то чужой к воротам дома подходил, не пускал никого! Дом был старый, замки одно название, а за Лордом, как за каменной стеной, спокойно было.
Но через год пришлось оттуда съехать, т.к. дом продали, не знаю как сложилась их судьба, кота и собаки из того дома. Но до сих пор их вспоминаю...
Последнее редактирование: 2 нед. 6 дн. назад от Администратор Хельга. Причина: оформление текста
Спасибо сказали: VEBERBLU, krystyna04, lotos22, БабаЯга
Собаки - наши друзья и помощники 2 мес. 2 дн. назад #496
  • krystyna04
  • krystyna04 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 559
Лотос22, очень интересная тема про жизни собак.
У меня в детстве была рыжая маленькая собачка. Она прожила довольно долго, даже когда я уехала в другую страну, она осталась у моих бабушки с дедушкой. Потом я узнала, что пёс умер. Эта собачка сопровождала меня в самый тяжёлый для меня момент жизни , развода моих родителей. Очень много тепла я тогда получила именно от моего четвероногого друга.
Время прошло, родились дети и моя старшая дочь просила собачку. Я начала искать. И тут нашла, маленькую Чихуахуа с документами очень дёшево. Я выбрала по фото белую и поехала покупать. Когда приехали и смотрели собачек, хозяйка попросила подержать одного из них на руках. Пока мы разговаривали, кутёнок уснул и не желал никуда идти. В итоге, вместо белой, купили рыжую с мордой овчарки Чихуахуа. Когда я пришла домой и присмотрелась, то выяснилось, что этот кутёнок является копией той моей собачки, которая сопровождала меня в детстве. У них даже привычки одинаковые. В итоге моя рыжая мини овчарка ходит за мной след в след.
Я уверена , что это одна и та же собачка, она опять ко мне вернулась через много лет. И ни я её выбрала, а она меня.
Животные наполняют нашу жизнь новыми красками и дарят любовь!
Последнее редактирование: 2 нед. 6 дн. назад от Администратор Хельга. Причина: оформление текста
Спасибо сказали: lotos22, Администратор Лана
Собаки - наши друзья и помощники 1 мес. 3 нед. назад #1232
  • Администратор Лана
  • Администратор Лана аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 130
Лотос22, я тоже обожаю собак, у меня тоже всегда жили собаки. Сейчас живет с нами наш "сынок" Мишенька, ротвеллер. Ему 6 лет. Умный, красивый и очень добрый. :) Кошек любит. Причем всех, не только нашу. У него подружка есть, коша Буся, специально ему купили, чтоб не скучал :cheer: Они друг в друге просто души не чают :cheer: А говорят "Как кошка с собакой" :silly: Если бы люди друг к другу относились так как наши Миша с Бусей, то жизнь была вокруг другая, добрее :)
Спасибо сказали: lotos22
Собаки - наши друзья и помощники 1 мес. 3 нед. назад #1234
  • Администратор Лана
  • Модератор
А еще я недавно прочитала, что собаки, это последние ангелы на земле, которые согласились жить с человеком и оберегают человека. Как то я вот сразу согласилась с этой теорией :)
Спасибо сказали: krystyna04, lotos22, Ёженька
Собаки - наши друзья и помощники 1 мес. 3 нед. назад #1237
  • lotos22
  • lotos22 аватар
Администратор Лана Да, я тоже сколько живу, а ПОРЯДОЧНЕЕ и ЧЕСТНЕЕ собак, среди людей ЧЕЛОВЕКОВ и не видела....

У людей надобно выживать, бороться вечно за Ресурсы... А животные - они больше наблюдают за Миром. :unsure: Так вот думаю...
И ПРЕДАННОСТЬ у них РЕАЛЬНАЯ , а не такая как у людей... ( ресурсная... ;) ;) )
Последнее редактирование: 1 мес. 3 нед. назад от lotos22.
Спасибо сказали: Администратор Лана
Собаки - наши друзья и помощники 1 мес. 3 нед. назад #1392
  • Администратор Лана
  • Модератор
Лотос, вот на все 100% с Вами согласна. Собаки самые лучшие в мире друзья и наши любимки :)
Спасибо сказали: lotos22
  • Страница:
  • 1
  • 2