• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
ТЕМА: Контрацепция
Контрацепция 7 мес. 1 нед. назад #7904
  • Tropika
  • Tropika аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 27
Вопрос контрацепции актуален для всех женщин репродуктивного возраста. Давайте обсудим кто как предохраняется? Плюсы и минусы методов?
Расскажу и о своем опыте. Сейчас мне 28 лет, основным методом контрацепции для меня был - прерванный половой акт. Пожалуй, одно из самых верных решений для меня когда-то - отказ от гормональных контрацептивов. С этим связана отдельная история, которая произошла благодаря моей кошке. Дело в том, что с самого детства во время ее "хотелок" я давала ей успокаивающие капли. Однажды ей удалось незаметно выбежать за дверь и отправиться прямиком на поиски кота. Искали мы ее очень долго, переживали, развешивали объявления, лазили в подвал, обошли все окрестности. Поиски осложнялись ее стандартной окраской, таких кошек как Муся был полный двор :) Когда прошел месяц, я старалась приучить себя жить дальше, без нее. Ведь не известно, что случилось, либо она умерла и унесла какую-то мою беду, либо обрела новых хозяев и с ними ей лучше. Но она вернулась, через 3 месяца! Просто пришла к подъезду на новогодние праздники. Конечно, я и вся семья были счастливы. Первым делом показали ее ветеринару. Он сообщил, что если самки 3 месяца не было дома и она вернулась не беременная и не родившая (а убегала она именно за этим), то с ней что-то не в порядке. Лучше сделать стерилизацию, чтобы и она не мучилась, и мы не переживали. Во время операции ветеринар рассказал и показал нам ее измененные капельками (они оказались гормональными) внутренние органы. Матка у кошек, конечно, выглядит иначе, чем у людей. Она должна быть тонкая и прямая, как стержень у ручки, а когда там появляются котята, то они растут там как горошины в горохе последовательно рядышком друг с другом. Так вот эта матка была вся обезображена, моей дорогой кисоньке не суждено было стать мамой. И виновата в этом была я сама, так повлияли гормоны. И что самое главное во всей этой истории, ветеринар сказал, что так гормоны влияют и на человеческий организм, они вызывают необратимые изменения внутри репродуктивной системы. Я на тот момент принимала Клайру, желание продолжать как рукой сняло. Поэтому Муся действительно забрала мою болезнь, будущее бесплодие. Я очень благодарная ей и тому ветеринару. Далее был опыт предохранения презервативами и вышеуказанным прерванным половым актом + нервное выжидание месячных каждый раз, когда секс происходил в опасные дни. На сегодня похоже я нашла альтернативу. Оказывается есть метод естественного планирования, который основан на регулярном наблюдении за признаками своего организма. Результатом является то, что женщина каждый месяц знает есть или нет у нее овуляция и когда, чтобы использовать ее либо для зачатия, либо воздержаться. Этот период составляет всего 12 часов! в цикле. Называется симпто-термальный метод распознавания плодности СТМРП. Может быть есть на форуме кто-нибудь кто его уже использует, поделитесь пожалуйста отзывами. Я пока на начальном этапе, отпишусь когда пройдет пару месяцев, чтобы можно было делать выводы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Контрацепция 7 мес. 1 нед. назад #7957
  • Адель
  • Адель аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 359
Интересная тема.
Tropika, мне было бы тоже интересно узнать об этом методе. В чём заключается наблюдение за организмом по данному методу?
Спасибо сказали: ЛаДа
Контрацепция 7 мес. 1 нед. назад #7962
  • Tropika
  • Tropika аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Адель, необходимо каждый день вести наблюдения по трем параметрам: базальная температура тела, слизистый секрет шейки матки и положение шейки матки. Все результаты фиксируются и на их основании складывается картина плодности конкретной женщины. Минус в том, что наблюдать нужно постоянно. Но думаю, что это благоприятная привычка :) Еще узнала недавно, что оказывается мужская сперма очень полезна для микрофлоры женского влагалища. А мы тут понимаешь расходуем зря ценный материал :) Не зря говорят, что муж - лучший доктор :)
Спасибо сказали: Анна Ярославна
Контрацепция 7 мес. 1 нед. назад #8147
  • Agava
  • Agava аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 41
Хорошо, что наткнулась на эту тему. Решила предохраняться таблетками, купли Джесс. Прочитала, что они содержат не слишком много гормонов. Врач одобрила. Но у меня уже 3 месяца подряд продолжаются легкие кровянистые выделения. В инструкции написано, что так организм может к ним привыкать. И если в течении 3-4 месяцев выделения не пройдут, нужно обратиться к врачу и сменить контрацептив. Наверное, лучше отказаться. Но и про спираль ничего хорошего не говорят - от нее бывают воспаления. А про презерватив Алена на какой-то конференции говорила, что он тоже вреден. Кто-нибудь еще слышал про какие-то методы? Подсчитывать дни и измерять температуру не смогу.
Контрацепция 7 мес. 1 нед. назад #8149
  • Адель
  • Адель аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 359
Agava, сейчас есть какие-то "новые" спирали, которые по словам врачей более щадящие для организма, но стоят дороже. Любые таблетки - это химия, а таблетки-контрацептивы - это гормоны. От них точно будут последствия - у кого-то более выражено, у кого-то менее.
Контрацепция 7 мес. 1 нед. назад #8158
  • лиса Алиса
  • лиса Алиса аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 208
Очень важная тема!
Я пока что предохраняюсь презервативами, но конечно хотелось бы найти другой вид защиты. Алена говорила, что современные презервативы вызывают рак шейки матки...
На счет прерванного полового акта муж против...
И конечно же я против каких-либо препаратов.
Вот что нашла на просторах интернета
«Естественная» контрацепция

«Естественными» называют способы предохранения, которые не требуют механического или медикаментозного вмешательства.
Прерванный половой акт

Один из самых популярных и в то же время наименее надежных «естественных» методов. При его использовании партнер извлекает половой член из влагалища женщины за несколько мгновений до эякуляция. Ненадежность этого метода определяется двумя факторами. Во-первых, мужчина может не успеть извлечь половой член вовремя (здесь все зависит от его способности к самоконтролю). Во-вторых, во время фрикций выделяется небольшое количество предсеменной жидкости, которая может содержать некоторое количество спермы – и болезнетворных агентов. Эффективность метода, по данным ВОЗ, составляет от 73 до 96% в зависимости от правильности использования.
Календарный метод

Другой популярный и не всегда эффективный метод. Женщина отслеживает благоприятные и неблагоприятные для зачатия дни своего менструального цикла. Оплодотворение яйцеклетки может произойти лишь в течение 48 часов после овуляции, а продолжительность жизни сперматозоида в шейке матки – до недели, но чаще меньше. Поэтому опасными для зачатия считаются несколько дней до овуляции (сперматозоид может остаться в половых органах женщины и дождаться созревшей яйцеклетки) и пару дней после овуляции. Адепты календарного метода утверждают, что именно в этот период женщине следует воздерживаться от полового акта, если она не хочет забеременеть. Недостаток метода в том, что точно просчитать, когда именно наступит овуляция, не всегда возможно, особенно у женщин с нерегулярным менструальным циклом.
Температурный метод

Этот метод как раз и позволяет уточнить момент наступления овуляции. Он не для ленивых: каждый день сразу после пробуждения нужно измерять базальную температуру (вставляя термометр в задний проход). Перед овуляцией базальная температура немного падает, а сразу после овуляции повышается на 0,3–0,5 градусо и держится на этой отметке до окончания цикла. Отслеживая температуру ежедневно, можно довольно точно определять, когда наступает овуляция, и в соответствии с этим воздерживаться от половых актов в благоприятные для зачатия дни.
Цервикальный метод

Другой метод, помогающий определить наступление овуляции, — цервикальный метод, или метод Биллингса. Этот австралийский врач заметил, что незадолго до овуляции слизь, выделяемая из влагалища, становится более тягучей. Таким образом можно отследить «опасные» дни. Правда, из-за колебания гормонов слизь может становиться вязкой и в отсутствие овуляции, так что метод неточен.
Метод лактационной аменореи

Суть проста: в первые месяцы грудного вскармливания овуляции не происходит, поэтому можно не предохраняться. Но есть условие: женщина должна кормить ребенка грудью очень активно (минимум каждые три часа днем и каждые шесть часов ночью), иначе снижается выработка гормонов пролактина и окситоцина, и их «защитный» эффект пропадает. Впрочем, частое кормление тоже не является стопроцентной гарантией.
Спираль
Внутриматочная спираль — распространенный и довольно простой метод контрацепции. Это приспособление, обычно сделанное из меди или серебра с пластиком, устанавливается врачом в матку на несколько лет. Медь или серебро губительно влияют на сперматозоиды, а сама спираль, если оплодотворение все-таки произошло, мешает яйцеклетке прикрепиться к стенке матки (зародыш, таким образом, не имеет возможности развиваться). Метод удобен тем, что не требует почти никаких усилий со стороны женщины, но имеет свои недостатки — например, повышает риск развития инфекций и воспалений.
Контрацепция 7 мес. 1 нед. назад #8159
  • лиса Алиса
  • лиса Алиса аватар
  • Давно я тут
Травяные настои

Целительные свойства трав известны, наверно, каждому. Однако один и тот же травяной настой может кого-то лечить, а кого-то калечить. Прежде чем, прибегать к гомеопатическим способам контрацепции, стоит узнать, а не навредят ли эти травы именно вам. Кстати, представители медицины «зеленую» контрацепцию называют неэффективной, но раз уж мы говорим о народных способах, то куда же без травы?
• В качестве противозачаточного средства можно пить настой цветков рябины красной: 1 столовую ложку цветков рябины залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 1 час, процедить. Пить треть стакана 3 раза в день после еды. Но учтите, что этот настой может привести к повышению свертываемости крови. Так что у кого тромбофлебит – забудьте о рябине.
• Противозачаточными свойствами, как говорят в народе, обладает и настой на гранатовых корках. Перепонки и кожицу плода заваривают кипятком, настаивают и пьют курсами.
• Некоторые заваривают зверобой и делают спринцевание, надеясь избежать нежелательной беременности.

Противовоспалительными свойствами эта трава обладает, а вот насчет противозачаточных – под большим сомнением. Может, наши бабушки как-то по-особому его заваривали да рецепт забыли передать?..
Контрацепция 7 мес. 1 нед. назад #8160
  • лиса Алиса
  • лиса Алиса аватар
  • Давно я тут
Может на форуме есть гинеколог, который может что-то посоветовать?
Контрацепция 7 мес. 1 нед. назад #8175
  • Администратор Мастерица
  • Администратор Мастерица аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 480
Прерывание самый опасный метод предохранения. Лучше все самой контролировать, чем доверить партнеру , его выдержке либо физиологии
Спасибо сказали: Правь
Контрацепция 7 мес. 1 нед. назад #8232
  • Tropika
  • Tropika аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Спираль насколько я знаю имеет абортивный эффект. Принцип ее работы не в том, чтобы предотвратить наступление беременности, а в том, чтобы не дать прикрепиться оплодотворенной яйцеклетке. И потом матка постоянно будет стараться избавиться от чужеродного предмета, что в дальнейшем (когда женщина ее вытащит и захочет ребенка) может привести к постоянным выкидышам. Мне от самой мысли, что внутри меня будет какая-то штука, не комфортно.
Спасибо сказали: лиса Алиса
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4