• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
ТЕМА: Способы расслабления
Способы расслабления 7 мес. 2 нед. назад #12162
  • mitril
  • mitril аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 281
Досмотрела крайнюю конференцию от Алёны. Там затрагивалась тема алкоголя. Рассуждать на эту тему можно долго. Но основной механизм влияния - это расслабление. Тут вспомнился мне рассклад знакомой. И там выпала карта говорящая об алкоголе. Никогда бы о ней в этом ключе не подумала. В раскладе было видно как рвет её жизнь на части. И просто, чтобы расслабиться она берет бокал вина на ночь. Почти каждую ночь.
Я заговорила с ней о том, что есть и другие возможности расслабиться.
Хочу поговорить на эту тему с вами. Список был накидан на коленке и будет пополняться ;)
Итак:
1) еда - самый лёгкий и самый доступный вариант расслабления.
2) сауна / баня
3) массаж
4) ванна / термальные источники
5) бассейн / плавание
6) танцы
7) йога / растяжка мышц
8) медитация
9) сон
10) секс

Как вы думаете шитье / вязание / вышивку можно внести в список?
Чтобы добавили или убрали вы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: VEBERBLU
Способы расслабления 7 мес. 1 нед. назад #12197
  • Ивушка
  • Ивушка аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 79
Ой,девочки я чуть больше месяца как приехала с Таиланда, какой там делают массаж -навряд ли возможно ещё более расслабить другим способом,это не описать простыми словами.
Спасибо сказали: Star_concentration
Способы расслабления 7 мес. 1 нед. назад #12230
  • cold_infinity
  • cold_infinity аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 38
Приветствую, думаю, помимо всего этого вам нужно добавить очистительное дыхание. Садитесь в позу лотоса. И начинаете делать носом резкие выдохи ( как будто высмаркиваетесь), вдох происходит автоматически. Происходит прекрасное очищение мозга и энергии. Лично я так расслабляюсь, как один из вариантов. Можете добавить йогу, тоже неплохо)) Удачи
Спасибо сказали: mitril, Star_concentration
Способы расслабления 7 мес. 1 нед. назад #12261
  • Aquaterra
  • Aquaterra аватар
  • Давно я тут
  • Deus ipse se fecit
  • Спасибо получено: 129
Шавасана. Именно она сразу пришла на ум. Это поза в йоге, которая переводится буквально, как "Поза трупа" или "Поза мертвого тела". Выполнение данной асаны лишь на первый взгляд может показаться простым. Со стороны кажется, что человек просто лежит и не двигается, но на самом деле, тело его находится в глубокой релаксации.

Выполнение.
Необходимо лечь на жесткую поверхность (я предпочитаю пол), чтобы позвоночник был ровным. Руки по бокам. Далее с глубоким медленным выдохом расслабляем одну ногу, другую, руки, туловище, шею, буквально кожу. Прогоняем все мысли. Их тоже можно "выдохнуть". Главное, не торопитесь. Один вдох - одна часть тела.

Лес - это храм.
Спасибо сказали: mitril, Star_concentration, cold_infinity
Способы расслабления 7 мес. 1 нед. назад #12270
  • cold_infinity
  • cold_infinity аватар
  • Давно я тут
Задержка дыхания Один из методов "скорой помощи" в стрессовой ситуации - задержки дыхания на выдохе.Когда человек не владеет собой, находится на грани срыва, просто не может успокоиться, метод оказывается на редкость эффективным. Нужно удобно сесть или лечь на спину. Спокойно выдохнуть (не усердствуя, остаточный воздух остается) и зажать нос двумя пальцами.Не дышать, пока хватает сил, буквально чуть ли не до потемнения в глазах. Повредить себе такой задержкой нельзя. Затем медленно вдохнуть через нос Именно медленно, как бы наполовину, но ни в коем случае не взрывообразно. Так же неспешно выдохнуть и после этого продолжать 1-2 минуты спокойно дышать.Разговаривать в это время нельзя.Задержку повторяют три, если надо - четыре раза подряд с интервалом в 1-2 минуты.В промежутках свободно и ритмично дышат. Главное - вовремя вспомнить об этом способе, и тогда даже после тяжелейшего стресса человек обретет способность трезво и без лишних эмоций оценить ситуацию. Примечание.Попутно" упражнение помогает при астме, гипо- и гипертонии, нарушениях обмена, неврозах, невралгиях, бессоннице и т.Выраженный целебный эффект проявляется в считанные недели, а иногда и дни.У здорового человека в спокойной обстановке задержка в норме должна быть не меньше 1 минуты (а лучше - 2 минуты).
Спасибо сказали: mitril, Aquaterra
Способы расслабления 7 мес. 1 нед. назад #12281
  • cold_infinity
  • cold_infinity аватар
  • Давно я тут
Также есть еще один способ расслабления. Можете взять приятную аромапалочку или аромалампу с приятным для вас запахом. Советую масло лаванды - оно успокаивает и гармонизирует, расслабляет. Зажечь свечу, принять душ, приглушить свет и включить тихую приятную музыку , либо мантру. Закрыть глаза и наслаждаться пространством вокруг. После такого расслабления чувствуешь себя в равновесии и ты абсолютно спокоен. попробуйте! Всех благ.
Способы расслабления 7 мес. 1 нед. назад #12282
  • cold_infinity
  • cold_infinity аватар
  • Давно я тут
Давно известный способ и давно применяется. На своем опыте скажу, очень хорошо для этого подошел бы тренажерный зал, причем не только для мужчин, но и для женщин. Возможно ещё более хороший способ - занятия боевыми искусствами. Но если не то не другое вам не подходит, то просто находим игрушку для битья. Можно воспользоваться "мужем или женой", главное, что бы было не жалко, и понимаем шутки.

В общем, найдя что-то, что не жалко сломать, побить и расколоть, со страстью делаем это. При этом желательно покричать. Крик отлично помогает быстро выплеснуть весь негатив и расслабиться. Особенно это важно для тех, кто не умеет (страшиться) выражать свои эмоции и постоянно подавляет их, копит в себе. Ведь эмоциональная энергия никуда не уходит, а скапливается внутри, из-за чего становится ещё тяжелей. Я не буду вас уговаривать, но находите хоть изредка место и время, чтобы выплеснуть собравшиеся переживания.

Крик вообще имеет не мало своих функций,- в определенный ситуации, когда человек этого хочет, криком можно разогреть себя, придать себе больше смелости и даже поднять адреналин. В других случаях, покричав и хорошенько выругавшись, - выплеснуть не нужную ярость.

Такой способ активной агрессии подойдет не везде и не всегда, но для избавления от накопившихся негативных эмоций таких как раздражение- это один из лучших способов как быстро расслабиться и избавиться от напряжения.
Способы расслабления 7 мес. 1 нед. назад #12283
  • cold_infinity
  • cold_infinity аватар
  • Давно я тут
В течении примерно 10 секунд поочередно напрягаем мышцы лица, шеи, кистей рук, спины, живота, плеч, паха и ступней. Далее расслабляем задействованные мышцы и хорошенько прочувствуем возникшее расслабление.

Лучше всего и чаще делайте следующее- напрягаем различные части(мышцы) лица, удерживаем рожицу 8-10 секунд и расслабляем- это хорошо снимает напряжение, расслабляет и способствует улучшению мимики, а так же улучшает кровообращение в клетках. И не пугайтесь мыслям что упражнение может способствовать появлению морщин- это не так. Упражнение с родни бодифлекса и положительно влияет на внешний вид кожи.

Второе - возьмите цилиндрический предмет чтобы хорошо ложился в ладонь и с силой сжимайте его на протяжении 8-10 секунд, потом не спеша расслабьте руки и постарайтесь прочувствовать это приятное, ощущение расслабления. Не ленитесь и делайте это упражнение не меньше 5 раз в день 1-2 недели, это хорошо снизит общий уровень тревожности.

И что важно, после выполнения, сразу старайтесь прочувствовать эту очень приятную расслабленность в течении 1.5 - 2 мин. Тело подсознательно запоминает это расслабленное состояние и потом легче будет к нему возвращается.

Повторюсь, делайте это упражнение первое время 5 раз в день, это важно чтобы избавиться от застаревших, хронических блоков и снизить тревожность. Далее достаточно делать 2 раза в день для профилактики или когда почувствуете что это вам надо. Я не забываю и всегда поделываю эти упражнения.

Примечание: Упражнение противопоказано гипертоникам и сердечникам (если болезнь подтверждена врачами). В вашем случае подойдет другое расслабляющее упражнение на растяжение. Для этого ложимся на пол или кровать и с усилием растягиваемся максимально вытягивая и прогибая - шею, руки, ноги, спину. Для правильности выполнения, вспомните себя когда вы проснувшись зеваете и с чувством потягиваетесь.

Это упражнение слабее и поэтому делать его(ежедневно) нужно будет чаще предыдущего в 1.5 раза. Выполняется те же 8- 10 секунд.

Кстати, эти упражнения ещё очень хорошо помогут при остеохондрозе.
Спасибо сказали: Ratibor109
Способы расслабления 7 мес. 1 нед. назад #12284
  • cold_infinity
  • cold_infinity аватар
  • Давно я тут
Состояние пассивного наблюдения за всем что происходит.

Вхождение в это состояние легкого транса (медитации) способствует умственному успокоению и релаксации.

Войти в это состояние не сложно, гораздо сложней оставаться в нем. Уставшие физически или умственно, мы сами это делаем когда сваливаемся в кресло и перестав думать о чем либо закрываем глаза и мысленно проваливаемся в свои ощущения, непроизвольно настраивая себя на отдых, но при этом не засыпаем.

Либо же, со стороны, отрешенно, просто длительно наблюдаем за какой- то точкой (предметом и т.п.) или следим за мыслительным процессом, но не анализируем происходящее, а только наблюдаем за всем. Входить в такое состояние осознанного наблюдения можно по желанию в любое время.

Садимся в кресло, закрываем глаза, при этом, наша умственная деятельность продолжает работу, мысли текут в направлении проблем, каких - то дел и т.д.. А теперь замедляем и плавно отключаем всякий внутренний диалог с собой и переводим внимание на ощущениях в теле, при этом стараясь охватить вниманием все тело от макушки до ступней ног.

Ощущения могут быть различные, неприятные и приятные. Теперь важно перевести свое внимание и начать наблюдение именно за приятными ощущениями или какими- то визуализациями (приятными образами). Течение мыслей плавное и поверхностное, а мы только за всем наблюдаем.

Может возникнуть сложность при переключение внимания с негатива, или какие- то мысли не будут выходить из головы. Здесь важно никак не бороться с этим, не гнать их, а просто снова перевести внимание на приятные ощущения или дыхание. Просто, не анализируя ничего, наблюдаем за дыханием и приятными ощущениями в теле.

Упражнение основано на Наблюдении за любым приятном ощущением,- тяжести рук и ног, окружающей комфортной температуре, на малозаметных Как правильно научиться расслабляться пульсациях, подергиваниях или каких то иных легких ощущениях в любой части тела.

Почувствуйте этот комфорт и наблюдайте за этим комфортом, как бы паря над своими ощущениями. Мышление само постепенно потянется к приятному, а вы просто наблюдаете за этим.

Состояние пассивного, голого наблюдения, это наше естественное, природное и самое важное, исцеляющее состояние для нас. И для максимальной пользы, я вам очень рекомендую отличную практику на осознанность и расслабление в которой вы будете учиться не только наблюдению за приятным, но и за всеми своими эмоциями, мыслями и состояниями, это учит осознанности в жизни и принятию настоящего момента, принятию всех своих чувств.
Способы расслабления 7 мес. 1 нед. назад #12285
  • cold_infinity
  • cold_infinity аватар
  • Давно я тут
Качели на локтях. Это упражнение является эффективной "физкультурной" методикой в борьбе со многими органическими и психическими проблемами. Это своего рода комплекс способствующий расслаблению и улучшению кровоснабжения мозга (особенно подойдет тем, кто очень далек от спорта, или людям, которым из - за комплекции, сложно выполнять стандартные физические упражнения).

Регулярное выполнение этой практики позволяет компенсировать недостатки прямохождения и снимает застойные явления во всех наших органах.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3