ТЕМА: Как узнать, какие витамины вам действительно нужны
Как узнать, какие витамины вам действительно нужны 9 мес. 1 нед. назад #7954
  • Адель
  • Адель аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 370
Усталость
Возможный дефицит: цинк, углеводы, белок, витамин А, В-комплекс, ПАБК*, железо, йод, витамин С, витамин D.

Проблемы с глазами
Возможный дефицит: витамин А, витамин В2 (рибофлавин). Достаточно ли вы едите рыбу, яичный желток, сливочное масло, зеленые листовые овощи, сыр, молоко?

Шум в ушах
Возможный дефицит: марганец, калий. Достаточно ли вы едите орехи, зеленые листовые овощи, горох, свеклу, яичный желток, бананы?

Головокружение
Возможный дефицит: марганец. Достаточно ли вы едите орехи, зеленые листовые овощи, горох, свеклу, яичный желток?

Понос

Возможный дефицит: витамин К, ниацин, витамин F, В2 (рибофлавин). Достаточно ли вы едите йогурт, люцерну, соевое масло, рыбу, растительные масла?

Высокий уровень холестерина
Возможный дефицит: В-комплекс, инозит. Достаточно ли вы едите сушенные бобы, дыню?

Склонность к появлению синяков

Возможный дефицит: витамин С, биофлавоноиды. Достаточно ли вы едите цитрусовые, помидоры, картофель, капусту, зеленый перец, кожуру апельсинов, лимонов, мандаринов?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Земляника с перцем
Как узнать, какие витамины вам действительно нужны 9 мес. 1 нед. назад #8017
  • alehinava
  • alehinava аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 81
Помню в студенческие годы как правило во второй половине зимы часто хотелось клубники, взять её было негде даже замороженую, сначала долго мучалась этим желанием, не зная что бы съесть чтобы сбить это желание. И как то случайно нашла спасение в квашеной капусте, потом несколько лет так и делала: хотела клубнику зимой - ела квашеную капусту, быстро охота проходит. Вероятно мой организм так сигнализировал о нехватке витамина С.
Ещё знаю что когда хочется сладкого - это может говорить о нехватке кальция, а сладости с рафинированым сахаром как раз кальций и вымываю из организма, поэтому при сильном желании есть сладости лучше сначала покушать продукты богатые кальцием, хотя-бы просто семена кунжута ложкой.

Я думаю здесь важно слушать себя и свой организм.
Последнее редактирование: 9 мес. 1 нед. назад от alehinava.
Спасибо сказали: Земляника с перцем
Как узнать, какие витамины вам действительно нужны 9 мес. 6 дн. назад #8134
  • МАГия777
  • МАГия777 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 120
Одно время меня беспокоили судороги. От них оказалось легко избавиться. Я делала смесь из орехов. Покупала по 150-200 граммов разных орехов, тыквенных семечек и обязательно кунжута, перемешивала и съедала 1-2 ст. ложки в день. Судороги быстро проходят.
Если у вас лезут волосы, то помочь может витаминный комплекс, регулярное потребление кальция. Особо стоит выделить витамин Е. Съедайте один киви ежедневно и волосы у вас будут красивыми и здоровыми.
Спасибо сказали: ЯтьНата, Земляника с перцем
Как узнать, какие витамины вам действительно нужны 9 мес. 6 дн. назад #8142
  • Земляника с перцем
  • Земляника с перцем аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 146
Идёте вы, никого не трогаете… и тут вдруг Захотелось. Хлебушка с солью, конфетку, сырку… По статистике, 7 из 10 людей время от времени испытывают непреодолимую тягу к той или иной еде.
Итак, если вам…

Хочется соленого

Обезвоживание организма. Рецепт «спасения» прост: пейте больше воды.

Нехватка хлоридов. Чаще принимайте в пищу рыбу и морепродукты в целом, перейдите на морскую соль вместо обычной поваренной. Откройте для себя козье молоко.

Очаг инфекции (скорее всего, в мочеполовой сфере).

Хочется кислого

Ваша пища слишком пресная, в рацион входят только «нейтральные» продукты вроде отварного мяса / рыбы, картошечки и молока. Побольше соли!

Дефицит витамина С и недостаток магния после токсикоза (у беременных), отравления, ослабления иммунитета. Принимайте в пищу орехи, семечки, бобовые культуры, и всё будет нормально.

При стойкой тяге к соленому можно заподозрить проблемы с желчным пузырем или с печенью.

Хочется горького либо острого

Бросайте кушать тоннами жирную пищу! Горького или острого организм обычно «хочет», чтобы переварить большие объемы «жирнятины».

Если описанный выше случай — не ваш вариант, возможно, проблема в желудке — есть сложности с секрецией и эвакуаторной функцией.

Часто «остренького» также хочется при интоксикации.

Хочется жирного

У вас повышенные физические нагрузки;

У вас ожирение и поэтому вы сидите на диете с серьезным ограничением жиров.

Нехватка жирорастворимых витаминов.

Что-то надо менять — со временем неоправданная тяга к жирному приводит к изменениям в мозге и формирования привычки есть жирное.

Как уменьшить тягу к жирной пище? Принимайте в пищу сыр, молочные и кисломолочные (кефир, простокваша) продукты, капусту брокколи.

… А теперррь — гвоздь программы!

Хочется сладкого

Недостаток хрома, фосфора или триптофана (последнего особенно не хватает в пасмурные дни). Купите в аптеке препараты хрома — и проблема тысячелетия с высокой долей вероятности будет решена.

Таковы общие закономерности возникновения наших гастрономических причуд. Если вы хотите получить по-медицински точную картину потребностей именно вашего организма — сходите в хорошую поликлинику и сдайте анализ волос на микроэлементы. Заодно и проверитесь на предмет солей тяжелых металлов.
Последнее редактирование: 9 мес. 6 дн. назад от Земляника с перцем.