Добро пожаловать, Гость
ТЕМА: Травы - наши друзья
Травы - наши друзья 11 мес. 1 нед. назад #7017
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Завсегдатай
  • Люблю погружаться в свои сновидения.
  • Спасибо получено: 288
Доброго времени суток.
Тема травничества меня заинтересовала с давних пор. Ещё до того, как я познакомилась с Алёной Полынь. Я поняла, что некоторые травы обладают целебными свойствами. А так как у нас дачи, то мы ещё вдобавок и выращиваем их. А некоторые травы, я лично всегда считала за сорняки и пыталась их выдёргивать. Но как оказалось, они весьма полезные.
Хочу знать ваше мнение по поводу некоторых аспектов вашей жизни.
Какое у вас отношение к травяному и зелёному чаю? Какие травы вы любите пить.
Какими народными рецептами из травы вы лечитесь и что для этого делаете.
Принимаете ли вы ванны из трав или нет?
Верите ли вы в то, что травы можно применять в магии. например для защиты дома. Расскажите о своём опыте в травничестве.
Всем тепла, любви и обнимашек.
Последнее редактирование: 11 мес. 1 нед. назад от Melissa073.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ксения Веда, Олана
Травы - наши друзья 11 мес. 1 нед. назад #7018
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Завсегдатай
Расскажу свой пока что небольшой опыт в общении с травами.
Я очень люблю пить чай с травами. Обычна заварка меня не особо привлекает. Но ели добавить туда щепоточку трав, то и вкус и настроение улучшатся. Я очень люблю пить чай с чабрецом. Эту траву ещё называют в народе - Богородская трава. К сожалению рядом с нами растёт очень мало травы, и на дачах тоже мало за городом тоже. Часто видела, что чабрец возле дороги любит расти, но срывать а тем более пить всё, что растёт рядом с дорогой - не вариант. Чабрец полезно пить при менструальных болях.
В детстве была сильная аллергия. Нам посоветовали делать ванны с чистотелом. А чистотела у нас на дачах растёт очень много. Собирай и купайся.
Очень люблю пить чай с шалфеем и иван чаем. Весной и летом выезжаю на природу и собираю в мешочки эти травы. А потом везу домой, сушу и на зиму заготавливаю.
Хороший источник витаминов это укроп, петрушка и фенхель. На дачах и огородах хорошо произрастают данные растения. Они богаты целыми наборами витаминов. Очень полезно кушать зелень свежей, желательно прямо с грядки :lol: Если честно укроп иногда сложно отличить от фенхеля, но опытные дачники сразу увидят разницу. Основное отличие - это запах.
Травы - наши друзья 11 мес. 1 нед. назад #7021
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Завсегдатай
В нашей семье также активно используют ромашку аптечную. Ромашка хорошо снимает боли при спазмах. А также устраняет лёгкий дискомфорт в кишечнике и применяется при болях во время менструального цикла. Но я люблю просто пить чай.
Раньше мы делали настойку сирени. Срывали цветы сирени и замачивали на спирту или на водке. Её применяют для устранения воспалительных поражений почек, данный состав облегчает состояние при почечнокаменной болезни. Настойка может использоваться в качестве жаропонижающего и потогонного средства.
А чтобы хорошо спать мы обычно срываем плоды хмеля и набиваем ими подушки или просто ставим рядом. Хмель хорошо помогает при бессонице.
Не могу не отметить полезные свойства подорожника. Всем известно ранозаживляющее свойство листьев подорожника. Сок растений принимают при гастритах с целью рубцевания язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Сироп на отваре листьев - нежное отхаркивающее средство.
Спасибо сказали: Ксения Веда
Травы - наши друзья 11 мес. 1 нед. назад #7151
  • медуница
  • медуница аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 158
Прекрасная тема! Травы действительно наши друзья. Даже ядовитые травы можно использовать для своей пользы. Под нашими ногами волшебный мир. Изучать его можно всю жизнь. И это очень увлекательный процесс. :cheer:
У нас в семье пьют исключительно травяные чаи. Сборы составляю сама. Что то собираем сами, что то покупаю.
Сейчас в холодное время года всем нам необходимо поддерживать свой иммунитет. Вместо дорогих лекарственных средств, можно использовать сборы трав, которые гораздо полезнее и намного дешевле. Вот несколько трав повышающих иммунитет:
1. Одно из главных мест занимает растение зверобой, которое еще называют лекарством от 100 болезней. И это действительно так! Это растение богато большим количеством витаминов и микроэлементов, которые максимально эффективно борются с большим количество болезней: туберкулёзе костей, дизентерией, энтерите, хроническом гастрите, колите, хроническом пиелонефрите, функциональной диарее, катаральной ангине, трофической язве, стоматите, ожогах, парадонтозе, гингивите, простом вагините, хроническом или гнойном отите, угрях, мастите, анемии, желтухе, геморрое, мигрени, кашле, гипертонии. Чаем или настойкой зверобоя поили солдат, чтобы те выдерживали максимально долгие походы и смогли перенести тяжелые условия во время военных действий. На Руси, прежде чем испить воды из неизвестного источника, веточку зверобоя бросали в воду, чтобы не заразиться дизентерией, а опасающиеся сглаза носили веточку зверобоя вместе с собой под рубахой или под головным убором. Разумеется, носить под шляпой веточку зверобоя мы не будем, но вот приготавливать настои и чаи со зверобоем — благое дело!
2. Второе место занимает эхинацея пурпурная, которая вполне может потеснить зверобой, ибо обладает не меньшим «букетом» полезных свойств. Очень часто она встречается в составе многочисленных средств для поддержания и укрепления иммунной системы, например, основу такого препарата как «Иммунал» составляет именно эхинацея. Не один лекарственный сбор не обходится без этой травы. Оно и понятно, ибо эхинацея это натуральный природный антибиотик, который может уничтожать некоторые вирусы и бактерии, являющиеся возбудителями гриппа, стоматита, герпеса, кишечной палочки, стафилококков и стрептококков. Это одна из самых лучших трав для повышения иммунитета.
3.Отвары и настои шиповника применяются в различных целях, так как плоды растения обладают рядом полезных свойств, помогающих очистить кровеносную систему, улучшить обмен веществ, повышающих сопротивляемость организма при инфекционных заболеваниях. Его используют и как общеукрепляющее витаминное средство, которое богато органическими кислотами. Шиповник содержит большое количество минералов, среди которых присутствуют: калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо, медь, марганец, хром, молибден, кобальт и много витаминов B1, В2, B6, K, E, РР, С. Так же есть дубильные, красящие вещества, каротин, рибофлавин, лимонная и яблочная кислоты, сахар, фитонциды, эфирные масла. Все эти вещества, входящие в состав шиповника, делают его незаменимым помощником в борьбе с многочисленными простудными заболеваниями, к его помощи прибегают при малокровии, цинге, при болезнях почек и мочевого пузыря и печени.
Травяной сбор для поддержки иммунитета:
листья облепихи
листья черной смородины
листья и плоды земляники
трава эхинацеи
плоды шиповника
трава зверобоя
все травы, кроме эхинацеи, взять в равных пропорциях. Эхинацию 1/2 часть. Заварить 2ст л смеси 1 литром воды. Дать настояться мин 15-20.
Этот сбор трав не только повышает, укрепляет иммунитет, но и обладает успокаивающим свойством, благотворно влияющим на весь организм в целом.
Обычно сборы принимают 2-3 недели. Потом меняют на другие.
Будьте здоровы и прекрасны! :)
Спасибо сказали: Melissa073
Травы - наши друзья 11 мес. 1 нед. назад #7392
  • Alexon
  • Alexon аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 70
Чабрец называется Богородской, Богородичной травой потому, что он Бога родит. Бог его родит. То есть он растет в тех местах, где земля обладает целительными свойствами. Просто находясь в этом месте излечиваешься. Это трава плодородия. Она возвращает плодородие почве, животным, растениям Я люблю чабрецом окуривать помещение. Есть разный чабрец, он отличается и по виду и по запаху.
Спасибо сказали: Magic777
Травы - наши друзья 11 мес. 1 нед. назад #7393
  • Alexon
  • Alexon аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 70
Репешок. Он на моей аватарке. Раньше из него делали приворотные зелья. Он открывает каналы Чистит печень, желчевыводящее пути. Из-за того что выходит желчь, человек меняется. Становится терпеливым, внимательным, спокойным. У него приятный легкий пряный аромат. От того, что очищается канал печени а значит и зрение улучшается, глаза приобретают блеск. И поволоку. Что притягивает противоположный пол :)
Спасибо сказали: медуница, Magic777
Травы - наши друзья 11 мес. 1 нед. назад #7810
  • медуница
  • медуница аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 158
Базилик очень позитивное растение. Если человек постоянно контактирует с этим растением, он становится оптимистом, соответственно меняется его жизнь.
Разотрите в ладонях листочек этого растения. Вдохните его аромат и представьте как вы наполняетесь гармонией и радостью. Немного задержите дыхание. А затем, с выдохом представьте, что из вас выходит вся грусть и раздражение. Сделайте три таких вдохов-выдохов. В конце обязательно поблагодарите Базилик за помощь. Этот способ сильный и действенный и поможет вам в любой трудной ситуации.
Базилик очистит ваш дом от нечистой силы и не доброжелательных гостей.
Повесьте над входной дверью веточки базилика или поставьте их в вазочку в прихожей. Можно насыпать сухой базилик в блюдечко, капнуть эфирное масло базилика и поставить в нужное вам место. Базилик защитит вас от зла.
Базилик поможет вам и с привлечением денег и клиентов.
Положите листики базилика в кошелек и деньги притянутся на запах этой пряности.
Несколько листиков базилика, положенных под телефон или кассовый аппарат притянут к вам «денежных клиентов».
Базилик – ЛУЧШЕЕ растение для укрепления семейных уз, улучшения отношений между супругами. Помогает восстановить былую страсть и зародиться новой.
Для того, чтобы прекратить постоянно беспокоиться о верности вашего супруга или возлюбленного и предотвратить его походы «налево», женщины издревле использовали такой способ: пока мужчина спит, необходимо взять три листочка свежего базилика и положить ему на грудь, на область сердца, и легонько прикрыть сверху своей ладонью, мысленно как бы «припечатывая» его к себе. После этого листочки можно сразу снять и поблагодарить это замечательное растение.
С давнего времени используется такой ритуал. Если девушка хотела встретить своего суженого, то на подоконник в своей комнате она выставляла свежий кустик базилика, растущий в горшочке. Это привлекало к ней мужчину, предначертанного ей Судьбой.
Травы - наши друзья 11 мес. 1 нед. назад #7895
  • Magic777
  • Magic777 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 121
С детства помню разложенные на просушку травы везде, где только есть горизонтальные поверхности. У нас в семье принято пить травяные сборы: душицу, чабрец, мяту. Полынью пахло все. Мама занималась точечным прижиганием с полынью. Травы хранятся в тряпочных мешках (или в наволочках) :P Волосы после мытья мы споласкиваем отваром крапивы и душицы. Они так приятно потом пахнут. Я сухую толченную крапиву добавляю в еду везде где только можно. Ни один день не обходится без укропа, петрушки, зеленого лука. Всегда, если есть возможность покупаю базилик и кинзу. Потрясающе полезные и душистые, пряные травы. Узнала у Алены, что полынь хорошо очищает энергетику жилья, собираюсь мыть полы в квартире с полынью и повесить над входной дверью заговоренные на защиту веточки. :) Уже и заговор составила.
Полынь над дверью весит
Чистоту жилья сторожит
Злой человек мимо пройдет
На мой дом не взглянет
Как я порог перейду
Все весь негатив с себя сниму. Да будет так!
Последнее редактирование: 11 мес. 1 нед. назад от Magic777.
Спасибо сказали: медуница, Ксения Веда, ДакиняВед
Травы - наши друзья 11 мес. 1 нед. назад #8162
  • Ора
  • Ора аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 61
Я только в позапрошлом году начала употреблять травы в питании, делаю это постепенно, так как, скажу честно, довольно сложно перестроится, когда до этого всю жизнь питался совершенно по другому. Первым делом я присмотрелась именно к сорнякам, которые растут у меня на участке и стала собирать о них информацию и различные рецепты.

Спорыш или горец птичий.

Спектр применения спорыша довольно большой, причем трава считается малотоксичной и имеет минимум противопоказаний, что позволяет принимать ее длительно при различных заболеваниях.
Спорыш используют везде, где необходима остановка кровотечений (например, при туберкулезе, желудочных, легочных и кишечных кровотечениях). Спорыш применяют и при анемии после кровотечений для ее лечения, так как кроме витаминов К, Е и С, спорыш содержит железо . В гинекологии трава спорыш помогает сокращать мускулатуру матки, особенно после родов, именно потому она противопоказана беременным. Также спорыш применяют при бесплодии, так как он может стимулировать работу яичников и имеет противовоспалительное действие.
При заболеваниях почек и мочевого пузыря длительное применение отваров и настоев позволяет растворить и вывести песок и камни из почек, уменьшить отеки, снять воспалительный процесс при циститах. При склонности к камнеобразованию спорыш принимают в целях профилактики.
При воспалительных заболеваниях печени и желчного пузыря также применяется отвар спорыша, но в этом случае необходимо проконсультироваться у врача, сделать УЗИ брюшной полости, чтобы убедиться в отсутствии крупных камней в желчном пузыре. С мелкими камешками спорыш справляется, а при наличии крупных камней любые желчегонные средства противопоказаны.
При заболеваниях сосудов, при геморрое спорыш помогает укрепить стенки сосудов, улучшить кровообращение, привести в норму артериальное давление. Он улучшает свертываемость крови, тем самым ускоряет процесс выздоровления.
Противовоспалительные и жаропонижающие свойства спорыша (горца птичьего) позволяют использовать его при простудных заболеваниях с повышенной температурой, а так же при болях в горле и воспалении десен.
Благодаря дубильным веществами и противомикробным свойствам спорыш применяется для лечения различных ран, порезов, длительно не заживающих язв. Применяется спорыш и при лечении подагры, артритов, артрозов, он помогает вывести из суставов соли мочевой кислоты, тем самым уменьшая боль и воспаление. Так же эта трава выводит соли тяжелых металлов.
Принимают спорыш (горец птичий) в виде настоев, отваров или в составе сложных лекарственных сборов. Готовить отвары и настои лучше всего на один день, так как уже через сутки их свойства снижаются.
Для лечебных целей спорыш заготавливают в начале цветения, это обычно бывает в конце июня – в начале июля, срезают надземную часть у основания, оставляя самые нижние листья, затем сушат любым доступным способом, не подвергая воздействию прямых солнечных лучей.
Травы - наши друзья 11 мес. 1 нед. назад #8164
  • Ора
  • Ора аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 61
Портулак огородный

1. Еще с Древних времен врачеватели использовали его, как многофункциональное лечебное средство, помогающее при заболеваниях печени, почек, желудка, кишечника. Портулак прекрасно избавляет от головной боли, и лечит сахарный диабет, так как способен понижать содержание сахара в крови за счет усиления выработки организмом инсулина. Регулярное употребление портулака в пищу способствует нормализации холестерина в крови, что позволяет значительно снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза, предотвратить инфаркты и инсульты.
Кроме этого, листья и стебель растения богаты калием, который за счет сосудорасширяющего действия способен снижать артериальное давление. А это, в свою очередь, тонизирует кровеносные сосуды и уменьшает нагрузку на сердце.
Высокое содержание витамина А в сочетании с комплексом микроэлементов и минералов, которыми богата эта удивительная трава, позволяет применять портулак для избавления от проблем с кожей. Маски из портулака способствуют разглаживанию морщин, стимулируют заживление фурункулов, удаление шрамов и пигментных пятен. Сок растения поможет уменьшить воспаление кожных покровов при укусах насекомых.
Портулак огородный почти не имеет противопоказаний. Надо лишь с осторожностью применять его людям, страдающим гипертонией, так как в больших дозах это растение может повышать давление
Портулак очень полезен как в свежем, так и в маринованном виде. Его используют для приготовления различных салатов, мясных блюд и как специи к супам. В свежем виде используют молодые побеги растения, которые имеют слегка жгучий, с небольшой кислинкой вкус. Вызревшие побеги используют для маринования.
Спасибо сказали: Vita10, OZON