• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
ТЕМА: Немного о воспитании детей
Немного о воспитании детей 6 мес. 1 нед. назад #7383
  • Vasilisa
  • Vasilisa аватар
  • Захожу иногда
  • Нет мастерства без волшебства. Изучаю нумерологию и не только. Хочу стать настоящей волшебницей!
  • Спасибо получено: 54
Как-то разговорились с приятельницей о воспитании детей. Приятельница, сама уже пенсионерка, возмущалась, что некоторые в автобусе не уступают место… не ей, а маленьким детям. А маленькие дети для неё лет до 10. Она сама, когда видит детей, всегда уступает им место. Меня это заставило задуматься, насколько люди по-разному воспринимают, казалось бы простые вещи – уступать место старым, инвалидам и с маленькими детьми.

Сколько раз в автобусах я видела школьников младших классов, которых сопровождали мамы или бабушки. Практически всегда, если место было одно – садился ребёнок, а мама или бабушка стояли. Особенно, когда стояла бабушка, да ещё и держала в руках портфель, а внук сидел, и по выражению лица было видно, что у него даже мысли не возникало, что бабушке, возможно, тяжело стоять и нужно предложить ей сесть.

Я всегда думала: неужели эти родители, когда так поступают, надеются, что потом их чадо научится о ком-то заботиться, кроме себя?!
Возможно, я похожа на зануду, но дело в том, что у меня всё было иначе. В своё время меня тоже водили в садик. Добираться до него нужно было на автобусе. Лет с пяти, помню, я заскакивала в автобус первой и занимала место. Подходила мама, молодая, здоровая лет 27-28 женщина, (на тот момент), и я вставала, а мама садилась.

А уж в школьные годы это было просто немыслимо, чтобы я сидела, а мама стояла. Я совсем не хочу изображать из себя эталон воспитанности, а я хочу сказать, что все навыки, в том числе, взаимодействия с другими людьми, родителями формируются с детства.

Вчера выхожу из магазина, впереди вышли отец с сыном. Отец разворачивает пленку от сигарет и бросает на землю, через несколько секунд летит на землю обертка от шоколадного батончика – сын копирует отца, и я понимаю, что бесполезно делать мальчишке замечание, у них в семье так принято – не пользоваться на улице урной.

Так вот, вернусь к своей приятельнице. С того нашего с ней разговора прошло уже несколько лет. Приятельница уже глубокая пенсионерка, плохо видит и ходит. А её любимая и единственная дочь может не звонить ей целый месяц, не говоря о том, чтобы приехать и помочь по хозяйству. Внучка, выпускница института, социолог про профессии, приезжает к бабушке исключительно по праздникам, чтобы получить очередной подарок от бабушки.

И вот что я думаю: чтобы ребёнок научился уважать старших и имел сострадание, стоит ли его всегда ограждать от трудностей, ведь может такая мелочь, как научить его уступать в автобусе старшим место, избавит вас от одинокой старости. Как думаете?

29 окт. 2016
Светлана Василевская
Хочу иметь друзей среди ведьмаков и ведьмочек. Уж мы то...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ket, КристинКа
Немного о воспитании детей 6 мес. 1 нед. назад #7446
  • Ket
  • Ket аватар
  • Завсегдатай
  • Больше быть,чем казаться.
  • Спасибо получено: 541
Мои наблюдения и рассуждения схожи с вашими. Дело в том, что вот так воспитывая и жалея маленьких мальчиков они выросли подростками, которые не считают нужным уступить место даже беременным женчинам.
С этим я столкнулась еще будучи беременной старшим ребёнком. Когда приходилось часто ездить в переполненном автобусе и нависать пузом на сидящего подростка, на что он отворачивался уставившись в окно и делал вид, что не видит. Я не скрывала своего возмущения и не молчала. Могла постучать по спине с вопросом: -молодой человек может уступите место? Почти всегда место они уступали, но дело в том, что видимо у самих это сделать, не хватало то ли ума, то ли воспитания.
С сыном маленьким ездили в детский сад через весь город и он чаще всего стоял, сажала его в пустом автобусе. И мне приятно, что сейчас когда он уже подросток заходя в автобус он сажает меня на свободное место, а сам стоит рядом.
Я конечно, не знаю, как он ездит без меня, но хочу надеяться, что не придется за него краснеть.
Немного о воспитании детей 6 мес. 1 нед. назад #7448
  • Vasilisa
  • Vasilisa аватар
  • Захожу иногда
  • Нет мастерства без волшебства. Изучаю нумерологию и не только. Хочу стать настоящей волшебницей!
Ket, очень приятно увидеть единомышленницу. Я честно, немного волновалась, когда размещала эту статью, думала, напишут, что грымза, детей не люблю. :) :) :)
Спасибо сказали: Ket
Немного о воспитании детей 6 мес. 1 нед. назад #7453
  • Ket
  • Ket аватар
  • Завсегдатай
Vasilisa, как раз таки напротив.Именно человек любящий детей думает, как дать им в жизни то, что наиболее правильно для них. Жалость к мальчикам и избалованность для них всегда выходим им же боком. У меня есть живые примеры таких баловней, и в итоге они несчастны. Они не могут реализовать себя как мужчины, потому как ждут, что бы им постоянно кто- то вытирал сопли. Бабушка, мама или в дальнейшем жена. Если такому мужчине попадается слабая женчина, то слепить из него что-то стоящее невозможно. А главное в последствии, их жалость к себе и чувство, что им кто-то что-то должен. Возможно, есть другие примеры, но я сталкивалась именно с такими.
Немного о воспитании детей 6 мес. 1 нед. назад #7454
  • Vasilisa
  • Vasilisa аватар
  • Захожу иногда
Ket, спасибо за ответ и поддержку. Я с Вам полностью согласна. У многих родителей понятие любовь несколько искажены, а потом сами мучаются с такими баловнями.
Спасибо сказали: Ket
Немного о воспитании детей 6 мес. 1 нед. назад #7455
  • Ket
  • Ket аватар
  • Завсегдатай
Более того, они потом за это упрекают несчастных матерей, которые отдавали им все в ущерб себе. И винят всех и вся в своих проблемах и нереализованности.
Как - то давно, сталкивалась с таким мнением. Что маме, надо отдавать все самое вкусное и кормить прежде всего её, так как в случае если что с ней случится, то все дети останутся сиротами. Я уже не помню, как там правильно это звучало, но смысл думаю потянет. Это к тому, что мы стараемся отдать своим детям лучшее, часто в ущерб себе. Так что думаю в этом есть крупица истины.
Последнее редактирование: 6 мес. 1 нед. назад от Ket.
Немного о воспитании детей 6 мес. 1 нед. назад #7457
  • Vasilisa
  • Vasilisa аватар
  • Захожу иногда
Прочитала Ваш отзыв и вспомнила фильм, про семью , где отец - боксер. Жили очень бедно и единственный кусок мяса отдали отцу, а дети остались голодными. Зато отец сытый и должен был победить на ринге и получить хороший куш. Я конечно, тоже за то, чтобы дети участвовали в жизни семьи, а не просто были потребителями, так они и взрослыми не перестают ими быть.
Немного о воспитании детей 6 мес. 1 нед. назад #7460
  • Ket
  • Ket аватар
  • Завсегдатай
Vasilisa, да это похоже на то, о чем я писала ранее. Возможно, такой подход имеет более глубокий смысл в воспитании, чем тот который сейчас всем ближе.
Немного о воспитании детей 6 мес. 1 нед. назад #7462
  • Vasilisa
  • Vasilisa аватар
  • Захожу иногда
Согласна :)
Немного о воспитании детей 6 мес. 1 нед. назад #7972
  • Виолетта
  • Виолетта аватар
  • Захожу иногда
  • Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам.
  • Спасибо получено: 67
Ох, это самый тяжелый вопрос в моей жизни)
У меня растет сын и я перечитала всю имеющуюся на книжных полках магазинов литературу по психологии детей.
На меня сильно повлиял один рассказ Гиппенрейтер в ее книге вопросов о том, что мама с ребенком вышли из подъезда и ребенок побежал закрывать дверь подъезда за собой. Не потому что ему так мама сказала, а сам, зная, что именно так будет правильным. Эту книгу я читала будучи беременной и была сильно удивлена, когда мой собственный сын в три года также пытался закрыть вторую дверь в подъезде)) Знаете, такие двойные двери бывают - когда первая железная, а вторая по-легче - пластмассовая. Вообще она все время стоит открытая, но сынуля отчаянно с этим борется и пытается привести все в порядок))
Так вот, этот эпизод натолкнул меня на мысль о том, что у детей есть врожденное чувство справедливости и правильности (даже не знаю, как правильно сформулировать) событий и предметов вокруг. А вот мы, заботливые родители, начинаем вешать на него ярлыки, стереотипы и блоки.
Могу Вам точно сказать, что из вебинара Алены Полынь я узнала, что нельзя говорить детям три слова, которые автоматически ставят блок на человеке -
ДОЛЖЕН - так Вы вешаете программу долгов на него
ОБЯЗАН - груз воза
БУДЬ КАК ВСЕ - будь серой массой, что само собой предполагает, что это будет забитый человечек в серой массе общественности.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3