• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
ТЕМА: Что такое дружба?
Что такое дружба? 6 мес. 2 нед. назад #7381
  • Vasilisa
  • Vasilisa аватар
  • Захожу иногда
  • Нет мастерства без волшебства. Изучаю нумерологию и не только. Хочу стать настоящей волшебницей!
  • Спасибо получено: 55
С некоторых пор я задумалась о дружбе. И оказалось, что я не знаю, что это за понятие. В дружбу между мужчиной и женщиной, особенно если они близкого возраста, я не верю. В такой дружбе хотя бы один из друзей надеется на что-то большее.

Дружба между немолодой женщиной и молодым мужчиной возможна, если он, например, напоминает ей сына, а она ему – мать. Дружба между немолодым мужчиной и молодой девушкой – то же самое, да и обмен мудрости с молодостью – он бывает полезен для обоих.

А меня интересует женская дружба. В такой дружбе, по-моему, есть подвох. Недаром говорят: «выслушай, что советует подруга, и сделай наоборот». В женской дружбе допускается зависть и соперничество. Как известно, красивая подруга дружит с некрасивою, чтобы на её фоне выглядеть ещё ярче. Но такие отношения разве можно назвать дружбой?

В фильмах часто показывают каких-нибудь двух, трёх, четырёх подруг, которые активно общаются друг с другом, каждые пять минут названивают друг другу, обсуждая каждый свой шаг и эмоции. А ещё мне «нравится», когда какой-то из подруг стало душевно плохо, и она начинает звонить ночью другой своей подруге поплакаться или, ещё того хуже, вваливается к ней без предупреждения с бутылкой в руке, и сама уже навеселе.

Я не знаю, у меня таких подруг нет, и сама я так никогда не делаю, но если такое часто показывают и это считается нормой, значит кто-то именно так и дружит?
Или эти подруги целыми днями носятся по городу, решая проблемы друг друга, не считаясь с тем, что, по крайней мере, у одной из подруг есть работа, дом, муж, дети.

И вот я представила, что у меня есть подруга, которая может прийти ко мне без приглашения, просто потому, что мы подруги, и я ей всегда рада. Что она может позвонить мне в любое время суток, потому что ей плохо, и её надо пожалеть. Что эта моя подруга будет мне звонить по несколько раз в день и рассказывать про всё, что с ней происходит.

Представила я всё это и даже испугалась. Испугалась, что я не умею дружить. Потому как такая дружба меня будет реально напрягать. Если посмотреть на это с другой стороны, то раз мы дружим, значит и я по отношению к этой моей воображаемой подруге могу делать то же самое. Звонить, приходить, надоедать, и она будет вынуждена всё это не только терпеть, но и проявлять участие, ведь мы же дружим!

Да, только я никогда не стану так себя вести по отношению к другому человеку. Получается, что надо находить себе в друзья человека, у которого схожее с твоим и воспитание, и понимание вещей. Так, с этим разобралась. Но этого мало. Ведь надо, чтобы было интересно общаться.
И, вообще, какое предназначение у друга?

Помогать в трудную минуту? Помогать может и семья, и даже совершенно незнакомые люди. Особенно, если произошло что-то очень серьёзное: погорельцы, например. Так ты только дай клич – люди сердобольные соберут целый воз вещей и деньги на дорогостоящую операцию.

Чтобы был человек, с которым можно приятно пообщаться? Да, похоже. А с другой стороны, кто тебя поймёт лучше самого близкого человека (мужа, жены, мамы). Вот если они не понимают, тогда можно поговорить с другом, да и опять же, можно хорошо поговорить и в компании малознакомых и совершенно незнакомых людей. Для этого просто не надо сидеть дома.
Чувствую, что многие со мной не согласятся. Я на это и надеюсь. Хочу понять, что такое настоящая дружба и каковы её функции во взрослой жизни. Детская дружба мне понятна.

Я завела этот разговор, потому что у меня много приятельниц, с которыми я встречаюсь, общаюсь, мы помогаем друг другу по мелочам, обсуждаем – с каждой что-то своё, но я бы не назвала это дружбой.
Мы практически никогда не ходим друг к другу на семейные торжества, мы не ездим куда-то вместе; большая редкость, чтобы кто-нибудь из них зашёл на мои странички в соц. сетях и лайкнул мой пост. У нас скорее, отношения соседские/приятельские. Ко мне часто обращаются за помощью, мне часто рассказывают о каких-то своих делах и проблемах. Но меня редко спрашивают, как я живу и какие интересы у меня.

Да вот о своих-то интересах мне и сложно поговорить с моими приятельницами. Так как нет понимания и ответного интереса. Но что за беда – ведь я могу вступить в сообщество, где люди интересуются тем же, что и я и общаться там до полного душевного удовлетворения.

Так кто же такой друг? С моим идеализмом и максимализмом, выходит, что друг – это такой универсальный человек, который желает тебе только добра. Он интересуется тем же, что и ты, он всегда готов тебя выслушать и помочь, он всегда радуется и не завидует твоим успехам, и он, конечно же, воспитан – не пытается слить все свои проблемы в твои уши. В общем, не мешает тебе жить. А ты, в свою очередь, делаешь то же самое по отношению к нему.

Если не получается так дружить с мужем (женой) или другими членами своей семьи, то надо искать такого друга, скорее всего в сообществе по интересам. Найти такого человека сложно. Поэтому и говорят, что настоящих друзей много не бывает: 2-3 человека. А я считаю, что иметь одного настоящего друга – это уже роскошь, не каждому доступная.

Легче иметь много приятельниц и с каждой из них активна какая-то одна-две сферы жизни. С одной можно поговорить на духовные темы; вторая отличается поразительной практичностью – у неё всегда можно денег одолжить или получить дельный совет по денежным вопросам; третья любит поговорить о мужчинах – всегда есть с кем посплетничать.

Вот так и общаешься, но ты ничего, собственно, не должен этим людям, как, впрочем, и они тебе. И если бы ты с ними вдруг расстался, то, думаю, быстро бы нашлась замена.

А может, я ошибаюсь и такое окружение формируется непросто и тоже играет важную роль в жизни и воспитании своего характера? По крайней мере, в общении человек оттачивает свои социальные навыки. Но меня интересует понятие настоящей дружбы и насколько актуально дружить одной женщине с другой, если они имеют семьи?

А как дружите вы, уважаемые читатели, что вы считайте допустимым в дружбе, а что – нет? :)

29 окт. 2016
Светлана Василевская
Хочу иметь друзей среди ведьмаков и ведьмочек. Уж мы то...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ket, VEBERBLU, Анна Ярославна
Что такое дружба? 6 мес. 2 нед. назад #7439
  • Ket
  • Ket аватар
  • Завсегдатай
  • Больше быть,чем казаться.
  • Спасибо получено: 541
Очень интересная тема, поделюсь своим опытом.
В моей жизни было много всего, и те отношения про которые вы рассказываете,когда подруги все время общаются и встречаются. Это был мой опыт я за него благодарна. Чаще конечно, выступала в роли жилетки, поддержать, посоветовать и всё в этом духе. Всё это понимала и сознательно старалась помогать.Когда по большей части все устроились , начали исчезать. Осталась несколько близких подруг, они конечно знали обо мне, только то что я позволяла, но и этого было много. С одной мы были особенно близки, хотя я знала, что у неё ко мне своя выгода и ждала когда она покажет истинное лицо. Это случилось, всё было за моей спиной, но я знала о происходящем, молчала и улыбалась в глаза. Она не выдержала и в одночасье и исчезла из моей жизни. Совесть наверное всё же проснулась, от предательства стало стыдно смотреть в глаза. Не было ни ссор ни выяснения отношений, просто прекратилось какое либо общение.
Женская дружба - это большой террариум. Еще мне всегда было неприятно, что ревнуют ко мне своих мужей, но с другой стороны мне это льстило и я всегда чувствовала свою Силу и превосходство. :)
Спасибо сказали: VEBERBLU
Что такое дружба? 6 мес. 2 нед. назад #7441
  • Ket
  • Ket аватар
  • Завсегдатай
Мне всегда нравилось больше общаться с мужчинами, хотя у некоторых были виды на меня и я это пресекала. С ними проще и интереснее, но надо четко ставить их на место, иначе они конечно норовят залезть под юбку. Есть те, кто боится женчин из них получаются хорошие знакомые с которыми можно поговорить на разные темы. Многих мне удалось удачно женить, чему я весьма рада. :)
Что такое дружба? 6 мес. 2 нед. назад #7450
  • Vasilisa
  • Vasilisa аватар
  • Захожу иногда
  • Нет мастерства без волшебства. Изучаю нумерологию и не только. Хочу стать настоящей волшебницей!
Ket, про террариум - это в точку! :P
Спасибо сказали: Ket
Что такое дружба? 6 мес. 2 нед. назад #7451
  • Vasilisa
  • Vasilisa аватар
  • Захожу иногда
Согласна, Ket! Мне тоже с мужчинами интересней. Но вот я пришла к выводу, что всё равно все наши отношения скрывают в себе выгоду. Подружки - поплакаться в жилетку, у мужчин - свое на уме. Совсем чистых отношений между друзьями нет, наверное.
Спасибо сказали: Ket
Что такое дружба? 6 мес. 2 нед. назад #7459
  • Ket
  • Ket аватар
  • Завсегдатай
Есть еще категория отношений, когда люди друг другу помогают, безусловно каждый ищет выгоду, но не в ущерб другому.
Что такое дружба? 6 мес. 2 нед. назад #7461
  • Vasilisa
  • Vasilisa аватар
  • Захожу иногда
Ket, да, это уже скорее сотрудничество. А дружат, наверное, только дети)))
Спасибо сказали: VEBERBLU
Что такое дружба? 6 мес. 2 нед. назад #7464
  • Ket
  • Ket аватар
  • Завсегдатай
С этим точно не соглашусь. Сейчас такие дети, что они чаще взрослых ведутся на игрушки и гаджеты. Выбирают тех, от дружбы с кем можно получить выгоду. И такое наблюдается начиная с детского сада. Конечно, есть исключения, но по большей части именно так. Современные дети- потребители. Редко кто способен искренне дружить. Они меняют друзей, как перчатки.
Что такое дружба? 6 мес. 2 нед. назад #7465
  • Vasilisa
  • Vasilisa аватар
  • Захожу иногда
У меня уже давно нет маленьких, и понятие ДЕТИ чистое и светлое)))) Хотя, да, современные дети отличаются. Ну, все равно надо верить в чистые отношения, а то грустно становится. :)
Что такое дружба? 6 мес. 2 нед. назад #7466
  • Ket
  • Ket аватар
  • Завсегдатай
Я даже не говорю о маленьких. С ними всё понятно, кто принес из дома интересней игрушку,к тому все и бегут дружить. В школе дети более жестокие. Дружат, потом предают и начинают вести двойную игру, вынося на всеобщее обозрения сокровенные тайны, которые узнали во время общения. Мне приходится часто наблюдать за взаимоотношениями подростков. Негативных ситуаций больше, чем радостных. Исключения есть, не хочу всех грести под одну гребенку, но как и взрослых проснувшихся, осознанных детей мало.
Спасибо сказали: VEBERBLU, Vasilisa
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4