• Страница:
  • 1
  • 2
ТЕМА: Лучшее из Детства. Воспоминания.
Лучшее из Детства. Воспоминания. 1 мес. 3 нед. назад #1245
  • SOVa
  • SOVa аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 7
Яблочки от бабы Маланьи.

Люблю возвращаться в Детство – оно пахнет яблоками! Яблочками не простыми, а душистыми от бабы Маланьи!
Сладостей, в далёкие 1960-е, было мало. Так я, ребёнком, любила проводить время в гостях у родной бабушки Малаши. И всё то, у неё было вкусненькое, и это вкусненькое она всегда называла: «Лакомый кусочек!». Бабушка выбирала на рынке самое лучшее, приговаривая: «Любонький… Любо… Любонькие…!»
Но больше всего я любила большие, красные, сочные, запашистые яблоки «Апорт» (Алма-Атинские из Казахстана), те, что она покупала на рынке.
А ещё, я любила благоухающий Аромат Яблок, который нежным шлейфом тянулся от бабушки.
Сначала недоумевала, почему бабушкино бельё, одежда очень вкусно пахнет? Спрашиваю у неё, любопытствую, а она, лукаво улыбаясь, в ответ: «Догадайся сама!»
Ага… Загадка… люблю разгадывать…
Хоть и мала была, да сообразительна. Коль бабулечка хитрит, но и я «не лыком шита»… в миг сработала смекалка!
Шкаф…
Потянуло меня к огромному из натурального дерева шкафу. Открыла дверцу и «услышала» знакомый запах любимых яблок!!! Ооо… я была близка к Истине…!!! Подтянув табуреточку и встав на неё, я осторожно, аккуратно (у бабушки на полочках и в ящичках всё было ладненько, да складненько), протянула руку в глубь, и среди белья почувствовала что-то круглое, твёрдое, тёплое…
Сразу мелькнуло - Яблоко…!!!
Одной маленькой ладошкой я не могла его ухватить; протянула вторую и бережно, словно что-то хрупкое, подтянула яблоко к себе и с огромной Любовью поцеловала… Прижала яблочко к груди, закрыла глаза и долго, долго улыбалась.
Радость!!! Одним словом – Радость!!!
Что есть мочи, бегу к бабуле (она в саду поливала цветы). Протягиваю к ней руки… Увидев в моих маленьких ладошках большое красное яблоко и мою сияющую улыбку, она всё поняла. Своей шершавой от работ на Земле рукой провела по моим белокурым кудряшкам, прижала к себе, поцеловала, сказав: «Умница, сообразила!»
Так вот эти самые яблочки она постоянно прятала в бельевой шкаф; в каждый ящичек, на каждую полочку по одному и ведь неспроста… Кто её надоумил? Духов то в те давние времена не было; выпускали одни – «Красная Москва», но до глубинки они редко «доходили»…
Полвека прошло с того момента… много воды утекло…
Исчезли с прилавка натуральные, большие, красные, сочные, сладкие, Душистые Яблоки «Апорт»; а те, что есть сегодня – помельчали, да и вовсе без Запаха…
Аромат Яблок от бабы Маланьи чувствую по сей день, это и есть Аромат моего Детства!!!

P.S. Да, а ещё бабушка всегда называла меня: «Яранчик бордовенький». А почему, так и осталось для меня Загадкой неразгаданной?
Вложения:
7777777=49 Музыка
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Arina, Лучезарная, Scilla, krystyna04, Berezka, Ирмаа, лиса Алиса
Лучшее из Детства. Воспоминания. 1 мес. 3 нед. назад #1267
  • Лучезарная
  • Лучезарная аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 69
Для меня приятные воспоминания из детства, это наимощнейшее ресурсное состояние! Когда нет сил и настигает уныние, начинаю вспоминать качели ;) ! Такие ощущения мощные, аж дух захватывает! Тепло разливается по телу и на мир начинаю смотреть другими глазами, уныние проходит, настроение улучшается, я как будто силой наполняюсь.
Спасибо сказали: Berezka, лиса Алиса, SOVa
Лучшее из Детства. Воспоминания. 1 мес. 3 нед. назад #1282
  • Celena
  • Celena аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 104
Я помню один кусочек из детства. Как мы с мамой отдыхали в санатории. Мне тогда было годика 2. В очередной раз, мы пошли из основного корпуса в столовую. Путь лежал через пролесок мимо частных домов. И вот до сих пор эта картина перед глазами: тропинка меж корней огромных, величественных сосен, а по правую руку высокий забор. Над забором виднеется крыша дома и огромный, спелый, жёлтый подсолнух! Я на всю жизнь влюбилась в эти сосновые рощи!…
А настоящий подсолнух увидела уже после 25 лет. :blush:
Последнее редактирование: 1 мес. 3 нед. назад от Celena.
Лучшее из Детства. Воспоминания. 1 мес. 3 нед. назад #1407
  • Ирмаа
  • Ирмаа аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 61
У меня самые яркие воспоминания из детства - это отпуск родителей и поездки к морю. Ждали каждый год летнего отпуска родителей и на своей машине всей семьей ехали отдыхать на море. Я очень хорошо помню дороги, ночевки в палатке, ужин на костре. Мы объехали побережья Черного, Каспийского Балтийского и Азовского морей. Все это осталось в моей памяти на всю жизнь. Мне мои родители подарили радость общения с природой и я им за это благодарна.
Лучшее из Детства. Воспоминания. 1 мес. 3 нед. назад #1768
  • Olgab1000
  • Olgab1000 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 40
А нам с сестрой нравилось, когда мама уезжала в командировку. Тогда у нас наступал праздник - папа разрешал нам есть по банке сгущенки, да и вообще можно было расслабиться и отдохнуть. Это были веселые времена. Отец был очень добрый и мы этим пользовались.
Лучшее из Детства. Воспоминания. 1 мес. 3 нед. назад #1792
  • krystyna04
  • krystyna04 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 559
А я очень любила в детстве на велосипедах путешествовать. Да я впрочем и сейчас люблю, правда времени маловато. Все таки, самое дорогое для детей-это деньги, а время проведённое с родителями!
Спасибо сказали: Scilla, Berezka, лиса Алиса, SOVa
Лучшее из Детства. Воспоминания. 1 мес. 3 нед. назад #1813
  • Scilla
  • Scilla аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 481
Лучшее из детства, конечно же - ежегодные летние каникулы в деревне.
Ранние зори с криками петухов и мычанием коров, запах парного молока, гудение пчел в полуденном зное, запах меда на бабушкиной пасеке. Красавица- речка с красноперыми рыбками, плещущимися в воде под лучами заходящего солнца. Разьве это не сказка?
Мы с сестрой обожали ходить далеко в поле. Слушали стрекотание кузнечиков, собирали цветы, плели из колосков венки, и просто лежали в траве, глядя в высокое голубое небо.
Вечером, после ужина, шли в местный клуб смотреть очередной индийский фильм или играли с бабушками в любимое лото.

Детство - это сказка, когда ты мыслишь широко и свободно, непонятно для взрослых.
уходя, посмотри, плотно ли ты закрыл за собой дверь :)
Спасибо сказали: krystyna04, Berezka, лиса Алиса, SOVa
Лучшее из Детства. Воспоминания. 1 мес. 1 нед. назад #2673
  • Одета в Счастье
  • Одета в Счастье аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 93
А мне запомнился морозный день, когда сугробы были похожи на кучи драгоценных камней. Они переливались бриллиантовым светом. А я играла роль маленькой девочки, которая идет по дворцу Зимы, так звали мою Снежную королеву, которая была доброй, а не злой как в сказке. До сих пор люблю любоваться сугробами снега освещаемые фонарями.
Лучшее из Детства. Воспоминания. 1 мес. 2 дн. назад #2932
  • roksenia
  • roksenia аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 69
В детстве прекрасно помню запах нашей квартиры и ощущение уюта. Не знаю как удавалось маме это создать, но нигде больше не было такого ощущения тепла и света как у нас дома. Странно, но это отмечали не только я, но и гости которые у нас регулярно собирались. Всем почему -то нравилось собираться на застолья именно у нас, всем было весело и хорошо. И все отмечали какую-то особую атмосферу у нас дома. Потом было много изменений и переездов в нашей жизни, но ту атмосыеру именно того дома, я начинала ощущать после того, как мы "обживались" на новом месте. Думаю она полностью зависела от мамы :)
Лучшее из Детства. Воспоминания. 1 мес. 3 ч. назад #3142
  • Dilamae
  • Dilamae аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 87
В детстве было много хорошего. После Нового Года у нас была традиция. Мы стряпали все вместе пельмени. И ехали в лес. Такое красивое место, сосны. Вначале большой костер, свежий воздух, может даже морозный, запах сосен и дымка. Варили пельмени, делали чай. На костре все вкуснее. Чтоб мы с братом не замерзли пока мама кошеварит, папа играл с нами в петуха. Нужно стоять на одной ножке, прыгать и стараться столкнуть другого. Смеху было! Когда же поели горячих пельменей и попили чай нас ожидала новая забава. Папа брал большую охапку белого-белого снега и от всей души натирал нам моськи. Мы верищали от холода, но приятного холода. А потом приходил такой жар. Красные, горячие лица, ну а радости сколько.... Бегали, валялись. Так мы мы встречали Новый Год :) :) :)
  • Страница:
  • 1
  • 2