ТЕМА: Удаление пятен с одежды. Средства для стирки.
Удаление пятен с одежды. Средства для стирки. 2 мес. 2 нед. назад #3577
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Давно я тут
  • Люблю погружаться в свои сновидения.
  • Спасибо получено: 225
Здравствуйте. Я я создала эту тему для тех, кто пользуется бытовой химией. Мне очень интересно знать, какой вид порошка наиболее эффективен для любого вида стирки и чем пользуетесь именно вы. Какие ещё средства вы используете, чтобы ваша одежда выглядела наилучшим образом.
У меня, например, очень большая семья. Все постоянно что-то пачкают и мне приходится очень часто выводить пятна с одежды. Больше всего пачкается рабочая одежда. Вот я и призадумалась о том, какие секреты вы используете, чтобы вывести пятна с одежды.
Я поделюсь с вами своими скромными знаниями.

Свежие пятна от обычной краски выводить обычным сливочным маслом. Наношу масло на ткань и выскребываю губкой или другой шершавой поверхностью. Если большое количество краски попало на кожу, то я также применяю масло. Так как ацетон помогает далеко не всегда.

Пятна от кофе с молоком хорошо выводятся с помощью глицерина. Наносить тонким слоем, оставить на 15-20 минут, а потом погрузить ткань на 10 часов в тёплую мыльную воду.

Пятна от мочи выводятся с помощью раствора уксуса. Пятно замочить на один час, добавив одну столовую ложку трёхпроцентного уксуса на сто грамм воды.

Пятна от чая можно вывести раствором из нашатырного спирта и глицерина. Пол чайной ложки спирта и две чайные ложки глицерина. Полученную смесь смочить тампоном и протереть пятно.

Свежие пятна от чернил можно вывести с помощью простокваши или парного деревенского молока. А для засохших пятен можно попробовать смешать в равных долях раствор глицерина и этилового спирта.

Свежие жировые и масляные пятна хорошо вбирает в себя молотый мел. Необходимо посыпать пятно, и оставить на полчаса. Чтобы пятно исчезло, достаточно просто встряхнуть ткань. Свежие жировые пятна также хорошо посыпать тальком или крахмалом. А засохшие и старые жировые пятна необходимо размягчать, втирая пятновыводитель с обеих сторон. Повторять процедуру до тех пор, пока пятно не исчезнет.
Всем тепла, любви и обнимашек.
Последнее редактирование: 1 мес. 4 нед. назад от Администратор Хельга. Причина: оформление текста
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: лиса Алиса
Удаление пятен с одежды. Средства для стирки. 2 мес. 2 нед. назад #3661
  • Адель
  • Адель аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 285
Сейчас в межсезонье часто на верхней одежде можно обнаружить пятна. Если стирать вещь полностью не собираетесь, то удалить пятно можно с помощью средства для мытья посуды Fairy. Для этого нужно смочить губку поролоновую и капнуть пару капель моющего средства. Отжать губку до образования пенки. Далее наносим пенку на пятно и немного потираем бумажной салфеткой. Как правило, пятна удаляются.
Удаление пятен с одежды. Средства для стирки. 2 мес. 1 нед. назад #4835
  • Ягода-малина
  • Ягода-малина аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 66
У меня старшая в новой белой любимой футболке с конем набрала одуванчиков! Все пузо в пятнах. Я вывела, хотя не очень экологично. Взяла ватную палочку и намочила доместосом и каждое пятнышко прошла, потом прополоскала и в машинку на стирку. Но это я сразу сделала, со свежим соком одуванчика.
Удаление пятен с одежды. Средства для стирки. 1 мес. 2 нед. назад #6378
  • Olgab1000
  • Olgab1000 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 100
Если Вы случайно сели на выброшенную жевательную резинку, нужно вещь положить в морозилку. Она замерзнет, станет хрупкой. И когда через какое-то время Вы вынете одежду, легко будет стряхнуть с одежды. Так вы спасете вещи. Или можно включить утюг, взять бумагу и прогладить через бумагу жвачку. Тогда жвачка перейдет на бумагу.
Удаление пятен с одежды. Средства для стирки. 1 мес. 2 нед. назад #6883
  • Фесс
  • Фесс аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 91
Когда в семье активный мужчина и маленький ребёнок пятен на одежде не избежать! При чём всяких разных от машинного масла до писюлек и красок :lol:
Все детские вещи я стираю израильским порошком baby line - он отлично удаляет пятна писюлек и какулек, а так же устраняет запах.
Пятна от фруктов и овощей, как ни странно, мне помогает вывести vanish для белого или цветного.
А вот жирные пятна различного происхождения устраняет средство для мытья посуды.
Пятна, даже застарелые, от перманентного маркера удаляет простой спирт.
Пятна крови смываются холодной водой, а застарелые пятна с белых вещей отстирывает перекись водорода.
Если вам необходимо отбелить нижнее белье, то можно использовать таблетки Korega, да, да те самые для чистки съёмных зубных протезов :silly:.
Для отстирывания хозяйственных тряпок, а так же домашней обуви я использую дегтярное мыло.
Удаление пятен с одежды. Средства для стирки. 1 мес. 2 нед. назад #7041
  • лиса Алиса
  • лиса Алиса аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 187
Благодарю за полезные рецепты :)
Столкнулась я с выведением пятен от бананов. Ребенку забывала слюнявчик одевать и он много вещей испачкал в банане. Сначала я использовала магазинные пятновыводители, ничего не помогло. Теперь вот буду пробовать народные средства. Нашла в интернете различные способы выведения этих противных пятен, оставлю их здесь, чтобы не потерять. Но может у кого-нибудь была подобная проблема и вы посоветуете надежное и проверенное средство?
Как вывести пятно от банана лимонной кислотой?
Для начала нужно смочить одежду водой, а затем нанести неразведенный лимонный сок непосредственно на место, где имеется загрязнение. Желательно также дополнительно втереть сок руками, чтобы и мельчайшие волокна пропитались кислотным составом. В таком состоянии одежду нужно оставить на полчаса. За это время лимонный сок разрушает органические соединения и очищает ткань от банана. Теперь остается только постирать ткань, как обычно.
Кстати, вместо лимонного сока можно использовать сам лимон – для этого его необходимо разрезать на две части и протереть половинкой фрукта ткань.
Как отстирать банан при помощи хозяйственного мыла?
Этот способ очистки одежды от банана займет чуть больше времени. Нужно тщательно намылить все загрязненные места хозяйственным мылом.
Желательно для этого подобрать более концентрированное мыло, в котором содержание активных веществ наибольшее. Теперь необходимо оставить одежду на час в теплой воде (около 40 градусов). По истечении часа процедуру повторяем. Наверняка вы заметите, что пятно уже заметно посветлело.
После второго замачивания и часового ожидания одежду нужно тщательно прополоскать и постирать в стиральной машине.
Удаление пятна от банана при помощи перекиси водорода
Необходимо приобрести в аптеке 3%-ную перекись водорода. Затем смочите один ватный диск составом и подложите под загрязненный участок одежды. Другим ватным диском, смоченным в средстве, тщательно растереть место, загрязненное бананом. Не стоит бояться того, что состав начнет пениться и шипеть. Теперь необходимо накрыть это место еще одним диском, обильно смоченным перекисью водорода. В таком состоянии одежду можно оставить на 20-30 минут. По истечении времени вещи тщательно прополоскать и постирать стиральным порошком. Пятна от банана заметно уменьшатся в размере или исчезнут вовсе. Через некоторое время процедуру можно повторить.
Совершенно точно это средство нельзя использовать на нежных тканях – кружевах, гипюре и даже тонком хлопке, а вот для трикотажа, шерсти или хлопка достаточной плотности перекись водорода вполне подходит. Также желательно подложить клеенку или пакет под нижний ватный диск, чтобы перекись водорода не затрагивала другой слой ткани и не разрушала ее.
Сода и соль – эффективные средства для удаления пятна от банана
Соль и сода – вот что может понадобиться для решения этой проблемы! Такие ингредиенты найдутся в закромах любой хозяйки. Итак, нужно смешать соль и соду в равных количествах и добавить к ним немного воды, чтобы получилась густая кашица. Ее надо нанести на загрязненный участок и тщательно втереть в пятно. Теперь подождите полчасика.
За это время активные компоненты бикарбоната натрия и поваренной соли уменьшат сцепление органики с тончайшими волокнами ткани.
По истечении времени кашицу следует протереть 9%-ным уксусным раствором и тщательно промыть водой.
Удаление пятен с одежды. Средства для стирки. 2 нед. 5 дн. назад #10269
  • Tamila
  • Tamila аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 33
Ну вот, снова я со своими фото большого разрешения...
Просто выбрасывает и сообщение не публикуется.
Ну да ладно, и снова поделюсь наболевшим. Когда начала практиковать, самые большие проблемы были с выведением пятен от воска.
Вооружившись интернетом перепробовала много разных способов, в том числе удалением воска при помощи ксилола.
Но Вам хочу показать наиболее понравившийся.
Для этого нам понадобится 2 листа бумаги и утюг.
На утюге выставляем температуру максимально допустимую для изделия и начинаем проглаживать.

Вот такие чудеса :P :P :P .
Надеюсь была Вам полезна.
Удаление пятен с одежды. Средства для стирки. 1 нед. 4 дн. назад #10862
  • alehinava
  • alehinava аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 57
Случается такая неприятность как пятна полинявшей краски на вещах, это может случиться иногда и на одной вещи сшитой из двух видов ткани, когда после стирки остаются разводы краски на вещи, справиться с этим помогает нашатырный спирт, аммиак другими словами :
20-30 мл (это две большие ложки) на литр воды, замочить вещь минут на 20, потом прополоскать тщательно.
Следы не родной краски сходят великолепно.