ТЕМА: Почитание родителей и уважение к старшим
Почитание родителей и уважение к старшим 3 нед. 1 день назад #4570
  • Земляника с перцем
  • Земляника с перцем аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 65
На востоке говорят: Если у тебя нет старика, то купи, его и посади в доме!
Считается, что пожилые почтенные люди приносят мудрость в дом, покой и умиротворение. В мусульманских странах нет домов престарелых, Пожилых людей чтят и уважают. Большим грехом является обидеть или плохо поступить с пожилым человеком. Пожилые же в свою очередь, благословляют всех домочадцев. Очень много времени проводят в молитвах за свою семью, детей , внуков. Дают мудрые советы и делятся опытом с молодыми.
Во всем конечно есть и исключение из правил, в жизни всякое случается, бывает что в семье не все так идеально как хотелось бы. Но в душе у каждого есть определенный образ, есть модель семьи, то, как все должно быть и каждый к этому стремится. Я встречала людей которые искренне сокрушались тому, что отношения с родителями не складываются, они прилагали очень много усилий чтоб исправить ситуацию.
Есть однако совершенно противоположенное суждение на счет стариков. Однажды я наткнулась на статью, где повествовалось о том, что старые люди тянут молодость с молодых, что внукам нельзя жить вместе с больными пожилыми людьми. Якобы они в любом случае не выживут умрут а энергию с ребенка вытянут.
Если есть информация на эту тему поделитесь пожалуйста.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Aquaterra
Почитание родителей и уважение к старшим 3 нед. 1 день назад #4586
  • mmari777
  • mmari777 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 47
Здравствуйте. Я очень сильно люблю свою семью. И для меня, уважение и любовь моих родных, очень важна в жизни. Мама у меня добрейшей души человек, который всегда пойдёт на встречу, выслушает и поддержит в любых начинаниях. Папа-немного другая история :) Но на то он и мужчина. И тем не менее он тоже всегда на моей стороне и защите. А во что касается моих бабулечек, так это мои божьи одуванчики :) Сколько жизненной мудрости в их глазах! Каждая морщинка, пробороздившая их лица - это тяготы жизненных испытаний. Прошедшие через страшную войну, натерпевшись страха, голода и мучений, это всё отразилось на их лицах. Но тем не менее, это не сделало их чёрствыми и бессердечными. О них только самые тёплые воспоминания, с вкусными пирожками, сладким киселём и объятиями, укутывающими мои детские плечи в тёплый пуховый платок :) Именно такие мои воспоминания про моих бабушек. И сжимается сердце, когда на улице слышишь, как чей то ребёнок говорит "баба". И родители его не исправляют. Только "бабушка", только такое слово должно звучать из уст внуков и внучек. И то что старики могут отнимать энергию, конечно и такое может быть. Всё зависит от отношения в семье. Но в моей семье всё иначе. И когда я приезжаю домой, я знаю, что это моя опора и защита. И вся моя семья-это уютное гнездо, где тепло и внимание отдаётся без остатка и не кто ничего не требует в замен.
И спустя прожитые годы, я сожалею, что меня жизнь отделила от моей семьи и мы живём отдельно, в разных городах. Что время уходит, мои бабулечки и родители стареют. И я упускаю самое драгоценное-это время. То время, которое я могла бы провести рядом с моей семьёй!!!
Спасибо сказали: Земляника с перцем
Почитание родителей и уважение к старшим 2 нед. 5 дн. назад #5003
  • Правь
  • Правь аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 160
На сегодняшний день традиции семейных уз, семейного гнезда упали с моралью ниже плинтуса. И всяк делает так как ему вздумается.
В ведических писаниях пишется, что одним из критериев благополучия в государстве есть почитание и защита стариков.
Это святая обязаность уважать старших. Понятное дело что они у нас у каждого свои, и далеко не у всех хорошие отношения с ними. Тут не нужно путать старость и дряхлость. Меня к примеру всегда с детства учили этому и мне все равно какая там бабушка или дедушка у меня были я их все равно уважаю и чту.
Через предков (старших в Роду) идет Родовой поток, через которые вы получаете кучу благ в жизни. Если не уважать родителей то это сразу бьет по всей жизненной сфере, потому как канал укорачивается, чахнет. Каждый из нас часть вселенной родителей и мы не можем быть до конца счастливы имея проблемы с родителями.
Кстати)) в начале отношений если девушки хотят посмотреть как мужчина будет к ней по настоящему относится - нужно посмотреть как он будет обращатся с младшими, с детками. А мужчина должен посмотреть как она будет обращаться со старшими.
Спасибо сказали: Земляника с перцем, Aquaterra
Почитание родителей и уважение к старшим 2 нед. 4 дн. назад #5175
  • Aquaterra
  • Aquaterra аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Deus ipse se fecit
  • Спасибо получено: 53
Вы так правы. Сейчас, к сожалению, далеко не все уважают своих родных стариков и родителей, и что уж там говорить о чужих людях. Наши родители и дедушки с бабушками - это кладезь мудрости и житейского опыта. Как можно пренебрежительно относится к тому, кто воплотил нас на этой Земле? Кто дал нам знания и кто любил на и будет любить всегда? Они заслуживают, как минимум, ответных чувств.
Лес - это храм.
Спасибо сказали: leoprinta, mmari777, Правь, Земляника с перцем
Почитание родителей и уважение к старшим 2 дн. 5 ч. назад #6379
  • VEBERBLU
  • VEBERBLU аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 216
О каком уважительном отношении к родителям и старшим вообще может идти речь при неправильном воспитании детей, когда сам подход к воспитательному процессу неверен, исковерканы все понятия, заложены поведенческие стереотипы и поставлены блоки? Если сами родители не знают как правильно вести своих детей по жизни, что заложили в детей с рождения - то и получают в ответ.
Хорошо если многие люди будут осознанно подходить к вопросам ведения своих детей и к уважению более старшего поколения и подавать пример детям.
Спасибо сказали: YUPITER
Почитание родителей и уважение к старшим 1 день 21 ч. назад #6453
  • YUPITER
  • YUPITER аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 147
Ох девочки очень хотелось бы иметь идеальные отношения с родителями, но порой нам посылают такие испытания в этих вопросах. Я со своей мамой вообще общий язык найти не могу, Ведовство для нее ерунда, ходи в церковь и молись до изнеможения. А ведь воспитана она была в эпоху коммунизма, они с папой вообще считали долгое время, что Творца не существует. Да и еще много много нюансов. Я очень люблю свою маму, но порой очень нужно поступать с ней грубо, иначе человек не понимает. И знаете я заметила и по своей работе(работала дизайнером 15 лет) . Люди рожденные примерно с 1946 года очень проблемные. В основном потребительство и непонимание простых законов мира. Я не хочу обидеть никого. Это так наблюдение. А потакать и во всем соглашаться и проявлять уважение с людьми, которые сами не понимают этих слов я считаю преступление.