• Страница:
  • 1
  • 2
ТЕМА: Как перестать обижаться?
Как перестать обижаться? 1 мес. 1 день назад #3424
  • Администратор Дарья
  • Администратор Дарья аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 462
"Чтобы справиться с собственной обидчивостью, подумайте над тем, что другие ожидают от вас, как часто вы оправдываете ожидания других. Вряд ли это будет всегда, и это нормально. Хорошее отношение к нам кого-то ещё не означает, что так к нам будут относиться все окружающие. Прежде всего мы пытаемся решить собственные проблемы, которых часто по горло хватает, а потом уже чужие. Следует понять, что люди вокруг ничем нам не обязаны, и хорошие поступки по отношению к нам – это проявление их доброго характера или подарок. Старайтесь воспринимать всё хорошее, что для вас делают, как подарок, а не обязанность, тогда будет легче побороть обиду, и больше будете радоваться жизни. А если все-таки справиться с обидами не получается, то используйте нижеописанные способы.

Что мы чувствуем, когда нас сильно обидели? Нам не хочется ничего, кроме как желать тому человеку зла, мы считаем, что всё ужасно, что проще умереть и т.д. Однако можно с полной уверенностью сказать, что через несколько лет об этой обиде мы и не вспомним, и подобные стенания окажутся бессмысленными. Если всё это не имеет значения в будущем, какой смысл терзать себя и окружающих своим «нытьём»? Это понимание должно помочь вам перестать обижаться по пустякам и избавиться от обиды. Правда, есть злопамятные люди, которые и половину своей жизни живут со своей никому не нужной обидой и подпитывают её, как родник речку. Но стоит помнить, что обиды разными бывают. Мелкие забываются через несколько дней, а крупные приносят страдания, вызывают желание отомстить и наносят глубокую душевную рану.

Известно, как несправедливо заключили графа Монте-Кристо в замок Иф. Двадцать лет жизни он разрабатывал план мести, который в итоге оказался успешным, но разве это принесло ему счастье? Разве что радость или моральное удовлетворение над тем, что его враги оказались повержены. Но наверняка многие помнят, что в результате мщения пострадали невиновные люди, а в личной жизни ему не повезло: его возлюбленная Мерседес отказалась с ним уезжать, и граф вынужден был покидать страну в одиночестве. Месть была его основной целью жизни, она свершилась, что ему ещё оставалось делать?

Этот роман ясно даёт понять, как сильно влияет на человека обида. Да, прощать своих врагов Монте-Кристо не стоило, но и жить с одной жаждой мести тоже не следовало. Избавиться от чувства обиды поможет прощение, об этом говорит и Библия. Этим мы помогаем в первую очередь себе, а потом - уже другим.

Повышение своего духовного уровня – вот ещё один способ того, как бороться с обидой. Это достигается в семьях, где на первый план выходят чувства, а не эмоции, в тех отношениях, в которых люди понимают достоинства друг друга и мирятся с их недостатками, уважают мнение другого человека и принимают расхождения во взглядах как должное. Противоречие чужого мнения вашему – ещё не знак того, что оно неправильное. Может, стоит к нему прислушиваться, а не отвергать?

Наша человеческая природа устроена так, что мы любим критиковать других, осуждать, оценивать на свой лад. Но именно это укрепляет в нас обидчивость и не даёт разобраться в себе. Человек только сам может решать, как ему поступать в жизни, соответственно, мы не можем в неё вмешиваться со своей необоснованной критикой. Если вы это поймёте, то вы перестанете беспокоиться о том, что думают о вас другие, и сможете справиться с обидчивостью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: VEBERBLU, Solstik
Как перестать обижаться? 1 мес. 1 день назад #3425
  • Администратор Дарья
  • Модератор
Как справляться с обидой в различных ситуациях?

Если нас задевают слова другого человека, то наверняка они содержат долю правды и указывают на наше слабое место. Когда человек недоволен кем-то, то он недоволен и собой, обижен на самого себя. Таким образом мы пытаемся отвлечься, переключиться на других, если у нас что-то не так. В таком случае всё зависит от нас, нам нужно уделить внимание себе, своему внутреннему миру и делам. Тогда мы меньше будем уязвимы для внешних мелочей и раздражителей. Обида – это как вредный жук: маленький, но вредный, и от которого нужно поскорее избавиться.

Как побороть обиду, которую нанёс вам коллега по работе или начальник? В этом случае придётся сдерживать себя и не обращать внимания, так как работа предполагает быстрое принятие решений, выполнение профессиональных обязанностей, обида будет только этому мешать. Вашему начальнику необоснованные конфликты ни к чему, если он поступил по отношению к вам несправедливо, то выясните всё в спокойной обстановке, приведя доказательства вашей правоты. Если вы не справитесь с обидой на работе, то в дальнейшем это может вам аукнуться не очень тёплыми отношениями с начальством и коллегами. С последними можно договориться, но если не получается, то прекратите с ними общаться, ведь вы разные люди и у вас ничего нет общего.

Когда вы слышите чьи-то мнения о другом человеке, то старайтесь не принимать их все на веру, а учитывайте свои наблюдения. Передача информации друг о друге часто бывает искаженной и, порой, служит только дополнительным раздражителем. Когда мы слышим от какого-либо человека что-то неприятное о себе, то автоматически ухудшаем свое мнение о нём. Но для начала стоит задуматься, не зависть ли это? Зачем нам говорят неверные факты? Может, не стоит обращать внимание на них?

Как справиться с обидой на друга, который вас предал? Ответ прост – перестаньте считать его другом. Подвёл вас один раз – подведёт и другой, ведь вы не смогли предвидеть такой расклад событий, друг этим воспользовался и начал руководствоваться только своими корыстными мотивами. Обижаться на врага – вообще бессмысленное дело, этим мы настраиваем его ещё больше против нас.

А как перестать обижаться на любимого человека? В основном человек не признаёт самостоятельными своих близких и считает их зависимыми от себя, поэтому он думает, что вправе на них обижаться. Тем самым он подчиняет другого человека своей воле. Но если признать, что близкий человек – свободная личность, которая сама решает, как себя вести в той или иной ситуации, то мы не перестанем обижаться и будем уважать его решения.

Как бороться с обидчивостью, если кто-то другой тебя постоянно оскорбляет или намеренно обижает? Наверняка этот человек пользуется твоей слабостью и склонностью обижаться. Постарайся не обращать на него внимания, делай вид, что тебе всё равно на его попытки обидеть тебя.

Главные соратники обиды: депрессия, раздражительность, плохое настроение. Преодолевайте их, тогда вы не будете слишком чувствительны и обидчивы, ищите выход из проблем, не убегайте от них. Успокоиться и справиться с плохими эмоциями вам помогут занятия спортом, прогулки с приятными людьми, разговоры по душам, любимое дело и т.д. Главное, чтобы вы чувствовали моральное удовлетворение от того, что делаете, чтобы вам не было оно в тягость.

Итак, знайте, что обижаясь, мы в основном делаем хуже себе, а не другим, так как их не волнуют наши обиды, точно так же, как и нас. Всё равно по большей части обида останется в нас внутри и пострадают от неё только нервные клетки. Если для вас вопрос, как избавиться от обиды, остаётся актуальным, то квалифицированный психолог поможет в нём разобраться. Всё-таки высказаться кому-то необходимо, особенно специалисту. Но универсальное решение есть: не обижайтесь!"
Спасибо сказали: Solstik
Как перестать обижаться? 1 мес. 16 ч. назад #3487
  • Tlaloc
  • Tlaloc аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 50
Хочу написать про свой опыт избавления от обид.
Не секрет, что многие мужчины не уделяют должного внимания своим женам и от этого происходит множество проблем в семейной жизни. Так было и у меня, муж-математик, живет на своей волне, накрыла идея, встал в ресторане и все поехали домой и галопом к компьютеру и тд. Обижалась жутко.
По прошествии лет я поняла, что это же классно и у меня есть масса времени для МОИХ интересов и НИКТО меня не ограничивает, занялась батиком, живописью, развела зоопарк дома, сама изучила сварку и делаю садовый скульптуры, и еще всего столько впереди аж дух захватывает, что уж теперь не до обид.
Вобщем, муж не изменися, изменилась моя точка зрения на ситуацию.
Спасибо сказали: Yulya Lavo, Администратор Дарья, YUPITER, Dilamae
Как перестать обижаться? 4 нед. 7 ч. назад #3789
  • Администратор Дарья
  • Модератор
Tlaloc, и это правильный взгляд на ситуацию. Важно помнить не только об общем пространстве семьи, но и о пространстве личном каждого в этой семье. Иногда даже полезно дать себе время на свои интересы. Общие интересы это, конечно, тоже важный аспект, но люди дольше могут находиться вместе только тогда, когда каждый из них самодостаточен.
Как перестать обижаться? 3 нед. 6 дн. назад #3853
  • LADAVEDA
  • LADAVEDA аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 42
Доброго времени суток..Сколько себя помню обижалась постоянно,озарение пришло несколько лет назад..Случайно познакомилась с интересной женщиной, зовут её Ольгой хотя случайностей в нашей жизни не бывает...От неё прям ключом бьет позитив,это сложно даже объяснить,и только начав более тесно с ней общаться начала чувствовать окружающих людей как то прям по другому,по иному смотреть на многие вещи окружающие меня,это совсем другое состояние ,научилась вязать,начала шить на машинке----конечно еще начальный уровень, начала рисовать---ни когда бы раньше и не подумала ,у меня просто нет времени на кого то обижаться,мне просто не когда ,да и не охота.....Вот и получается одна встреча с позитивным обтимистическим человеком изменила всю мою жизнь....
Как перестать обижаться? 3 нед. 6 дн. назад #3963
  • Solstik
  • Solstik аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 45
Спасибо, Дарья! Очень в тему) Заметила, что превратилась в какой-то бухтельник ходячий... Муж придёт с работы, а я на каждую мелочь обижаюсь) В результате и я, и он абсолютно выжаты вечером
Как перестать обижаться? 3 нед. 6 дн. назад #3966
  • Правь
  • Правь аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 161
Обида это всегда способ манипулирование пространством. Когда хочешь заполучить то что тебе не принадлежит или получить просто не хорошим способом. Одним словом - манипуляция. Если принять это к сведению то немного легше становится.
В семье всегда работает зеркало: муж гневается - жена обижается, жена обижается - муж гневается.
Все внутри нас самих, зная много техник часто обижаешься потому что обижаешься и все тут. Приходится терпеть.
Обычно за обиды отвечает планета Венера, нужно стараться налаживать с ней контакт. В данном случае очень помогает духовная практика и избавление от детских обид из которых в основном растут новые ветки обид.
Спасибо сказали: Solstik
Как перестать обижаться? 3 нед. 6 дн. назад #3967
  • Правь
  • Правь аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 161
Избавляться от обид нужно и необходимо!
Поделюсь практикой которую знаю (она не новая но рабочая):
- Садитесь в уединении, расслабляетесь. Можно включить спокойную музыку (только без слов). Когда почувствуете что достаточно расслабились (обычно 5минут достаточно) представляете себя бежащей по лугу (поляне), где светит солнышко, цветет сад, прекрасная погода! И тут вы видите тропинку, красивую такую и следуете за ней... Через некоторое время она вас приводит к Большой горе и к входу в пещеру. Вы всматриваетесь и видите что пещера сквозная но длинная(у всех по разному). Вы заходите в нее и идете к выходу. Но по пути вы встречаете спутников. Это будут те кто вас обиде или кого вы обидели. Остановитесь, поговорите с ним (ней) выслушайте и скажите все что хотели (хотите), примите этого человека (можете обнять если хотите), простите и попросите прощение - будут сильные эмоции, не сдерживайтесь пусть все выходит. Закончив с одним идите далее к следующему. Так можно поговорить со многими. Когда понимаете что хватит прощаетесь с туннелем и с теми с кем не успели поговорить, обещая вернутся! Выходите на тропинку и идете по ней через луг к ручейку - зайдите в него, он холоден, умойтесь и поплещите себя немного водой. Потом идите на поляну (или лес) и лягте на траву. Полежите немножко и выходите уже в реальный мир.
Спасибо сказали: Solstik, Tlaloc
Как перестать обижаться? 3 нед. 6 дн. назад #3970
  • Solstik
  • Solstik аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 45
Правь, благодарю, интересная техника! Я к сожалению пока настолько развитым навыком визуализации не обладаю :( Пробую сжигать детские обиды на черной тарелке.
Спасибо сказали: Правь
Как перестать обижаться? 3 нед. 4 дн. назад #4270
  • Татьяна Ладная
  • Татьяна Ладная аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 94
Человек может обижаться из-за мелочей и из-за каких-то серьезных вещей. К первому относится, например:" Он не помыл посуду, я же его просила". Ко 2: " Он меня оскорбил, мне так больно, никогда не прощу". Ко 2 подходит то, что задевает чувство собственного достоинства, а также достоинство семьи и близких. Если в 1 случае нужно просто пересмотреть своё отношение к каким-то вещам, переговорить, пойти на компромисс и т.д., то во втором случае я бы ничего менять не стала,не отпускала( а по сути загоняя обиду только глубже), если вы не хотите, конечно, ломать себя, от чего лучше не станет. Обиды, как во 2 случае, нужно либо отдавать врагам, либо убирать с притыком ( где люди не ходят и тд.),либо отдавать, как свои чувства Воде, в Воду они и уйдут( под кранчик с бегущей водой; можно просто под душем постоять, выговариваясь), или выметать ссор по направлению к порогу, говоря : Собираю ссоры, раздоры, потом через порог выкинуть. Но ссор выметать не вечером, и если ссоры действительно были, не для профилактики.
Спасибо сказали: Solstik, Правь
  • Страница:
  • 1
  • 2