ТЕМА: Работа с кошмарами. Исцеление через сны.
Работа с кошмарами. Исцеление через сны. 1 нед. 5 дн. назад #5486
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Давно я тут
  • Люблю погружаться в свои сновидения.
  • Спасибо получено: 100
Доброго времени суток вам дорогие ЖенЧины. Я хочу обсудить с вами очень непростую тему - наши кошмары. В моей практике бывали случаи, когда некоторым людям снились повторяющие кошмары, от которых стынет кровь в жилах. Кошмары повторялись систематически, из года в год и некоторые не могли пережить свои страхи ни во сне, ни наяву. Что делать в таких сложных ситуациях? С кошмарными сновидениями надо работать. Во-первых нужно установить причину вашего кошмара. Причина кроется в конкретных ситуациях, которые происходят в нашей жизни. В особенности - это наши подавленные эмоции. Всё, что мы копим в себе - в полной мере раскрывается во снах.

Если у вас сложная ситуация и вам снятся кошмары - пишите в тему "Толкование сновидений". Я вам помогу и проанализирую ваш проблемный сон. С уважением.
Всем тепла, любви и обнимашек.
Последнее редактирование: 1 нед. 3 дн. назад от Администратор Мастерица. Причина: убрала автора
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работа с кошмарами. Исцеление через сны. 1 нед. 5 дн. назад #5487
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Давно я тут
Стрифон Каплан-Уильямс "Работа со сновидениями".
То, с чем мы не можем справиться в жизни, приходит к нам в сновидениях. Сновидения не должны пугать нас или держать в страхе, они мотивируют работу со всем тем, что мы отвергаем. (Слова женщины, которая видела во сне большого крокодила, скрывающегося в воде. Его вид был угрожающим, но она знала, что должна смело встретиться с ним и принять его таким, каков он есть.)
Мужчина видел сон, в котором он вышел из дома, где были другие люди, переправился через ручей и взобрался на вершину скалы с торчащими острыми краями. Он начал соскальзывать со скалы и, чтобы не упасть, лег на спину и стал смотреть вверх. Затем скала заскрипела под ним и спросила, куда он идет. Мужчина не испугался и не попытался проснуться: он был готов к смерти и позволил себе упасть, зная, что, скорее всего, погибнет. Скала тоже упала в воду, погрузившись метров на десять, а его выбросило на берег. Он все-таки выжил! Но, что еще более важно, он позволил себе пройти через все эти переживания вместо того, чтобы сопротивляться им. В серии детских сновидении этот мужчина пытался перейти на другую сторону моста, но посередине разверзалась дыра, в которую он падал. Однако он всегда просыпался прежде, чем упасть в дыру. Позднее он научился летать в своих сновидениях, однако сцена на мосту больше не повторялась. (Подтверждающее сновидение и в то же время Великое Сновидение, поскольку оно показывает действительный прорыв, который произошел в психике и в жизни сновидящего.)
Сейчас мы начинаем большой и важный раздел нашей книги. Предположим, сновидящий работал со своими снами и жизнью уже почти год и прошел через очень глубокие изменения. Он энергично взялся за свою тревожность и научился справляться с враждебными ситуациями, принимая их, присутствуя в них, делая нужный выбор и, в конечном счете, достигая целительного эффекта. Он уже понял, что для достижения такого эффекта необходимо пройти через конфликтность, через изначальную тревожность, коренящуюся в страхе, и лишь после этого можно решать, как поступать с ситуацией. Он не пытался ни контролировать происходящее, ни сопротивляться ему. Не старался он и получить власть над ситуацией, нанеся поражение своим противникам. Взамен этого он привносит свое сознательное отношение, принимая решение работать со всем, что проявляется, вне зависимости от того, какую цену придется заплатить и какова степень его собственного совершенства в выполнении задачи. Он все-таки станет Воином Сновидений. И тогда жизнь никогда уже не будет для него прежней. Всегда останутся какие-то проблемы, которые нужно решать, но теперь отношение к ним изменится. Сновидящий сможет пройти через Смерть-Возрождение к новой жизни и станет Воином Духа, который принимает окружающий мир таким, какой он есть, и создает из него то, что хочет. Пришло время его рождения в жизнь.
Комментарий: Отказываясь от контроля и следуя естественному ходу сновидений, ведущему к разрешению, даже если это означает его собственную смерть, сновидящий трансформирует потенциально отрицательный опыт в положительный. Страх неудачи — это боязнь отказаться от контроля за ходом жизни. Многие люди сопротивляются своим пугающим снам и заставляют себя проснуться до того, как произойдет самое ужасное. Но рано или поздно им придется столкнуться лицом к лицу со всем тем, чего они боятся, и пережить это. Больше всего мы боимся уничтожения; пройти через свой страх — значит пройти через риск самоуничтожения. Парадокс, но, проходя через страх, вы исцеляетесь.
Работа с кошмарами. Исцеление через сны. 1 нед. 5 дн. назад #5488
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Давно я тут
Речь не о том, что обычно называется «осознанным сновидением», и сновидящему не предлагается внушать себе во сне, что «это всего лишь сон, который не причинит вреда». Наоборот, сновидящий участвует в сновидении, как в реальности, идя на риск и имея дело со своим страхом, проходя через все, что его пугает. Таков путь к Великому Сновидению. Необходимо верить, что сновидения реальны и иногда бывают опасными, сновидящий должен иметь подлинный опыт переживания. Результат бывает просто поразительным: сновидящий обретает способность справляться со страхом любого уровня, для него становятся возможными решения, которые раньше казались непосильными. Если человек работает, например, менеджером в сфере бизнеса и от него зависят многие другие люди, то работа со сновидениями может повлиять на его профессиональную деятельность не меньше, чем на интимные отношения. Справившись со всеми сновидениями, которые пугали его, он заслужил право войти в Великое Сновидение. Великое Сновидение — это тот сон, в котором приходит переживание подлинного бытия, а кризис разрешается с помощью творческой активности сновидящего «эго» в союзе с более глубоким центром, с Источником Сновидений.
Исцеление — это привнесение разрешения в противоречия,

существующие в душе, в теле и в жизни
Сталкиваясь с реальностью, все мы можем задать себе вопрос: действительно ли она такая, как есть, или же такая, какой мы хотим ее видеть? Слишком часто вступая в противоречия с жизнью, мы погрязли в проблемах, проявляем недостаточную настойчивость в их разрешении, трансформации и достижении целостности. То, как мы взаимодействуем с противниками в своих сновидениях, явственно показывает наш подход как к самим себе, так и к жизни в целом. Приходим ли мы к соглашению исцелять себя и других людей, вне зависимости от необходимых для этого жертв? Многие ли из нас могут ответить на такой вопрос утвердительно? Лично я придерживаюсь этого принципа и применяю его на практике, хотя временами бывает нелегко. Однако, когда видишь значимость реальных результатов, понимаешь, что усилия были не напрасными.
Что не является исцелением
Если человек начинает избегать своих противников в сновидениях и в жизни, это нездоровое явление. Некоторые люди забывают неприятные или пугающие сновидения (поступаете ли и вы таким же образом?). Они игнорируют свои так называемые «подлые сновидения» типа тех, в которых унитаз оказывается переполненным нечистотами, или же когда сновидящий подвергается сексуальному насилию.
Можно ли приложить определенные правила внешней жизни к сновидениям? Этот вопрос, ставящий перед нами тень, — подавленная и непроявленная часть нас самих. Когда вам снится, что вы вступаете в сексуальные отношения с соседкой (или соседом), является ли это изменой с точки зрения брака?
Переносится ли ваша скованность и напряженность, существующая во внутреннем мире, на реальную жизнь? При таком подходе к работе мы признаем, что являемся одним и тем же человеком как во внутреннем мире, так и во внешнем. Мы действительно представляем собой одно целое, хотя сновидения демонстрируют нам расщепленность нашей личности, существующую даже при решимости заниматься работой со сновидениями.
Если в жизни мы подавляем определенные события, чувства и эмоции, они возвращаются к нам в сновидениях в виде наших противников, мучающих нас. То, чего мы избегаем во внешней жизни, Источник Сновидений снова возвращает нам на внутреннем уровне. Сновидение дает более целостную картину нас самих, включая в себя как положительные качества и величайшие мгновения нашей жизни, так и темную сторону нашей души.
Работа с кошмарами. Исцеление через сны. 1 нед. 5 дн. назад #5490
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Давно я тут
Работа со сновидениями оказывается на грани между внутренним и внешним. В соответствии с этим, принимая на себя определенные обязательства, мы пытаемся жить согласно им во внешнем мире, считая, что они не имеют никакого отношения к состоянию сна. Действительно, убить во сне своего противника может быть более важным, чем подвергаться угрозе с его стороны. Или заниматься любовью с женой соседа, с маленьким мальчиком, со своим отцом или матерью, с кем-то внушающим чувство благоговения... с кем-то прекрасным, незнакомым или очень близким. Если такое происходит в сновидении, лучше пережить это полностью, чем отбрасывать от себя как нечто демоническое, недопустимое с точки зрения вашей «персоны», т.е. маски, — положительной и благопристойной стороны вашего «Я». Реальная опасность состоит в том, что, подавляя активность нашей внутренней жизни, мы ограничиваем свои проявления во внешнем мире. Энергия лишена выхода и не может проявиться, достигнуть освобождения, трансформации и интеграции. С помощью работы со сновидениями мы выражаем темную сторону жизни полнее, чем это возможно во внешнем мире со всеми его социальными и этическими ограничениями.
Сновидения, в которых вы сталкиваетесь с проявлениями тьмы, хаоса и всевозможными трудностями, вовсе не являются чем-то невротическим, психотическим или преступным. Они просто показывают то, с чем нужно было бы разобраться для достижения большей целостности. Люди, продвинутые в работе со сновидениями, могут переносить гораздо более серьезные проблемы и трудности, чем обычный средний человек, пытающийся жить такой же обычной заурядной жизнью. Попытки достичь духовного просветления, в котором нет ни демонов, ни противников, не будут здоровыми и полными, потому что функция всех этих отрицательных персонажей состоит в том, чтобы заземлять нас.
Здоровый подход не означает, что нужно отбрасывать свои обычные сны во имя каких-то возвышенных космических сновидений или что вы будете видеть только хорошие сны, а все неприятные вам встречи в мире сновидений сразу превратятся в приятные, в которых не будет ни борьбы, ни страха, ни похоти. Понятно, что для «эго» стремление отказаться от господства над сновидением, так же как и над всей жизнью, не может казаться здравым, но в своих попытках установить над всем контроль мы просто отбрасываем то, что не можем контролировать. «Эго» называет хорошим объект обладания или удовлетворения его нужд. Наши демоны — это все то, что мы не можем контролировать. До тех пор, пока мы не встретимся с ними лицом к лицу и не признаем их существования, нам суждено продолжать борьбу с роком, в которой мы всегда проигрываем. В конечном счете у нас нет другой альтернативы, кроме как встретиться лицом к лицу с тем, чего мы больше всего боимся.
Что является нездоровым в жизни
Все, с чем мы в нашей жизни не можем справиться, возвращается к нам в сновидениях. Поэтому нет ничего удивительного, что многие из нас забывают свои сны. То, что в нашей жизни является нездоровым, пытается сделать так, чтобы мы спали больше, чем нам нужно, избегая реальности внешнего мира. Нездоровым можно назвать переживание гнева, последствия которого испытываем на себе и мы сами, и другие люди. Нездоровой является и наша неспособность справляться с враждебными проявлениями жизни; неумение принимать реальность такой, какая она есть; жизнь в фантазиях, не трансформированных и не проявленных во внешнем мире. Нездоровыми являются все попытки отделять свои идеальные мечты от реальной жизни.
Мы принимаем обязательство работать со своими сновидениями
и противниками в реальном мире для исцеления
и достижения новой жизни
Работа с кошмарами. Исцеление через сны. 1 нед. 5 дн. назад #5491
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Давно я тут
Нашими противниками в сновидениях становятся любые персонажи или ситуации, воспринимаемые как противоположные или разрушительные. Ночные кошмары — пример таких сновидений. Кошмаром можно считать любое сновидение, заставляющее нас проснуться с чувством страха. Обычно в этих сновидениях мы подвергаемся нападению каких-то противников, вызывающих чувство страха у сновидящего «эго», которое стремится избежать такой ситуации и пробуждается. Чтобы скрыться от противника, мучающего нас в кошмарном сновидении, мы пробуждаемся в обычную реальность.
Что происходит при переходе к грубой внешней реальности? Мы пытаемся пробудиться от сновидения, испытываем страх и снова хотим уснуть, перейти в бессознательное состояние. И в том и в другом случае мы стараемся скрыться от враждебных сил в чувстве страха. Почему вообще возникают ночные кошмары или сновидения, пугающие нас? Потому что мы убегаем от всего, что противостоит нам или подрывает наши попытки контролировать происходящее.
Постепенно мы узнаем, как справляться с этой разрушительной стороной жизни. Многие считают для себя, что лучше спасаться бегством от опасных сил, чем открыто встречать их. Такое избегание может на время помочь, но оно исключает ту половину жизни, которую мы не хотим принять. Нужно эффективно справляться с враждебными силами, а не убегать от них. Лучше оставаться вместе с враждебными силами, чем допустить, чтобы они разрушили нас из-за нашего бегства.
Пример: Мне снилось, что земля задрожала подо мной, и я решила спастись бегством и улететь. Когда я подпрыгнула, пытаясь взлететь, земля разверзлась, оттуда выскочил маньяк и с помощью приемов каратэ нанес мне три роковых удара. После своей смерти я перешла в состояние наблюдателя. (Компенсаторное сновидение, предлагающее сознательное отношение и способность справляться с неприятными явлениями с помощью бегства.)
Комментарий: Нужно отметить, что землетрясения в этом сновидении все же не произошло. Когда земля задрожала, сновидящее «эго» испугалось того, что может произойти, и поспешило спастись бегством. Однако сделать этого не удалось — появился противник и убил сновидящую. Случилось то, чего она больше всего боялась. Мы можем справиться с кошмаром, открыто идя навстречу нашему противнику, а не убегая от него. То же самое относится и к жизни. Лучше встретить враждебную ситуацию, чем пытаться убежать от нее. Но тогда нам нужно будет отказаться от контроля и просто переживать происходящее.
В американской традиции Сенои, ориентированной на работу со сновидениями, сновидящих специально обучают тому, как перестать убегать от враждебных сил, появляющихся в сновидении. Убегая от чего-либо, мы отдаем свою энергию, и она дополняет энергию нашего противника. Если же мы находим в себе силы встретить врага лицом к лицу, враг превращается в друга. Больше всего мы боимся того, что не смогли интегрировать внутри себя. Сам страх является нашим восприятием возможной утраты. Мы боимся потерять то, чем обладаем: боимся, что возлюбленная или супруг покинут нас, что мы лишимся рук или ног в автомобильной аварии, что наши деньги пропадут во время финансового кризиса, что наши дети погибнут в катастрофе и нас не будет рядом, чтобы спасти их, боимся, наконец, что сама жизнь оборвется преждевременно. Интересно, что все перечисленное, вызывающее у нас страх, не является действительно случившимся и, соответственно, нет прямой необходимости немедленно что-то предпринимать. Такие события постоянно происходят с кем-то. Архетип Противника всегда представлял собой значительную силу, присутствующую в жизни везде. Однако в большинстве случаев наш страх связан лишь с возможной, а не с действительной утратой.
Итак, мы боимся потенциального, а не действительно происходящего! Почему мы боимся того, что на самом деле не существует?
Мы могли бы исцелиться от страха, если бы удерживали себя в мгновении настоящего, не отвлекаясь на то, что, может быть, произойдет когда-то в будущем. Понятно, что при этом необходимо принимать меры для избежания возможных катастроф, однако пребывать постоянно мыслями в будущем и пытаться управлять им из настоящего — полнейшее безрассудство. Лучше всего полностью оставаться в настоящем и иметь дело только с теми вещами, которые действительно проявляются в нем.
Люди, не тренированные в работе с противниками, реагируют на них с чувством страха.
Если вы испытываете боль, то стараетесь выйти из той ситуации, которая эту боль вызывает. Люди предчувствуют саму возможность боли. Поэтому они не ждут, пока возникнет действительная боль. По этой причине многие во время кошмарного сновидения предпочитают проснуться, а не пройти через кошмар. И когда тот, кто занимается практикой осознанных сновидений, пытается контролировать свои сны, он скорее будет стараться изменить враждебную энергию, а не проходить через столкновение с ней.
Работа с враждебными персонажами сновидений может помочь вам творчески справляться с любыми противниками в реальной жизни. Не стоит ждать от жизни только хорошего. Лучше стремиться к тому, чтобы она была реальной и вы могли испытать все ее стороны.
Работа с кошмарами. Исцеление через сны. 1 нед. 5 дн. назад #5492
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Давно я тут
Некоторые типичные сцены сновидений с участием противников
Примеры из сновидений: «Я видел, как поднялась огромная волна и почти поглотила меня». «Змея собиралась укусить меня, но я проснулся». «Мне нужно было оказаться в каком-то месте по очень важному делу, но я не мог найти это место». «Мне снилось, как нечто появилось передо мной и начало меня душить. Я стал бороться и проснулся». «Я видел во сне, как ко мне приблизилась темная фигура. Я пытался бежать, но это мне не удавалось». «Мне снилось, что я мучил кого-то и меня арестовала полиция». «Я видел во сне атомную бомбу, готовую взорваться, и это был конец для всех нас». «Мне снилось, что я упал, и я проснулся испуганный». «Какое-то животное оказалось рядом со мной и хотело проглотить меня. Осознав, что я во сне, я решил взлететь, чтобы спастись». (Каждое из этих сновидений можно считать как компенсаторным, так и усиливающим: они компенсируют сознательное отношение к пребыванию под контролем и усиливают скрытое за этим чувство небезопасности и опасения, что человек не сможет контролировать самого себя или свою жизнь. Кроме того, для простоты мы могли бы назвать все эти сны сновидениями с противником.)
Все приведенные сновидения являются неразрешенными. Принципы и практические приемы разрешения ситуаций в сновидении не были применены здесь, и сновидящее «эго», оказываясь в критических ситуациях, проявляло попытки установить контроль. Сновидящий не умел найти иного подхода к враждебным энергиям, кроме контроля. Когда было очевидно, что сновидящий не способен контролировать ситуацию, сновидящее «эго» пыталось просто спастись бегством, а сам сновидящий выходил из сновидения.
Почему события, происходящие в сновидениях, часто бывают ужаснее и страшнее, чем события реальной жизни? Работая над ночными кошмарами, мы часто достигаем уровня, на котором действительные прошлые травмы — оскорбительные ситуации, несчастные случаи, утраты, измены, — выходили на поверхность со всеми подавленными эмоциями, такими, как гнев. Все опасное в сновидениях и в жизни усиливается подавленными травматическими воспоминаниями из прошлого. Работая со сновидениями, мы работаем с тем, что эти сновидения отражают, т.е. с заблокированными эмоциональными энергиями в психике. Одна женщина говорила, что не испытывала ночных кошмаров, потому что вся ее жизнь была сплошным кошмаром.
Другая опасность состоит в попытках укрыться в «приятных» сновидениях, компенсирующих неблагоприятные внешние обстоятельства. Для исправления такого положения нужно актуализировать потенциал сновидений в реальной жизни и справляться с внешними противниками, используя для этого принципы работы со сновидениями: присутствовать в них и уравновешивать проявления энергии как во внешней жизни, так и в сновидениях.
Встреча с образом противника в сновидении необходима для достижения целостности
В подходе, который направлен на актуализацию, сновидящий проживает свои сновидения, относясь к ним как к полноценному эмоциональному опыту. Если их не удается вспомнить и вывести на уровень непосредственных чувств с помощью таких методов, как «возвращение в сновидение» и «разыгрывание сновидения», сновидящий оказывается неспособным в полной мере почувствовать все последствия своего сновидения. Это позволяет человеку пережить представленную в сновидении ситуацию столь же реалистично, как и жизненную ситуацию.
Переживание целостности приходит тогда, когда все аспекты нашего внутреннего мира функционируют взаимосвязанным образом. Отказ от признания враждебных сил порождает расщепленность в психике. Принятие враждебных сил как части целого позволяет существующему в нас прообразу целостности привести сновидение к разрешению неким совершенно новым и интегративным образом.
Целостность и внутреннее здоровье могут прийти только тогда, когда человек принимает все и находит всему положительное разрешение. Сновидения даны нам не для того, чтобы устрашать нас, вынуждая потом оставаться со своим страхом, — они мотивируют нас иметь дело со всем тем, что мы обычно отвергаем.
Работа с кошмарами. Исцеление через сны. 1 нед. 5 дн. назад #5493
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Давно я тут
Работа со сновидениями и исцеление психической травмы, связанной с войной
Пример: Ветерану вьетнамской войны, который был священником на военной базе, на протяжении десяти лет после участия в боях снился один и тот же сон. В сновидении он находился во Вьетнаме, на базе, куда после полудня возвращались вертолеты с ранеными и убитыми за этот день. Он услышал звук приближающихся вертолетов, пошел в часовню и достал необходимые ритуальные предметы, чтобы совершить последние обряды по убитым солдатам-католикам, после чего собирался зайти в госпиталь. Находясь уже перед самой дверью, он каждый раз в этот момент пробуждался. (Повторяющийся ночной кошмар или травматическое сновидение, в котором травмирующие образы внезапно завершаются моментом заблокированности.)
Комментарий: Сновидящему в этом повторяющемся сне никогда не удается пройти через дверь. Однажды, несколько лет назад, находясь в бодрствующем состоянии, он услышал над головой звук вертолета и вошел в транс, после чего его начало преследовать сновидение. В результате он заболел диабетом, считая причиной болезни неоднократные пробуждения по ночам. Таким образом он предохранял себя от повторения ужасного кошмара. Автор этих строк провел с ним направляемое возвращение в сновидение, после чего священник полностью излечился от своего кошмара и восстановил нормальный сон.
Возвращение в сновидение: Ветерану войны предложили закрыть глаза и войти в медитативное состояние, а затем увидеть и заново пережить свой сон. Он сделал это, снова пошел в часовню, когда на базу возвращались вертолеты с убитыми и ранеными. Подойдя к двери, он заколебался. В это время ему был задан вопрос, не хочет ли он войти в эту дверь и описать, что увидит. Он решительно открыл дверь — в комнате было много раненых, перебинтованных солдат, а также врачи и медсестры. Когда он вышел из комнаты, ему предложили снова вернуться туда и сосредоточиться на самом важном. Взор сновидящего остановился на человеке, перевязанная голова которого лежала на столе. На раненом был католический крестик. Священник попытался немного сдвинуть повязку, чтобы заглянуть в лицо этому человеку и попробовать узнать его, но врач посоветовал не трогать бинты, иначе мозг солдата мог выпасть. Но священник уже узнал раненого — он беседовал с ним двумя неделями раньше. Солдаты разговаривали между собой о том, что скоро они смогут вернуться домой, и человек, лежавший сейчас с перебинтованной головой, показывал священнику фотографию, на которой были его жена и маленькая дочь. Он так и не вернулся домой — умер на глазах священника, совершившего над ним все необходимые обряды. Это и была та травма, которая отпечаталась в бессознательном, снова и снова напоминая о себе пугающим сновидением. Для завершения процесса возврата в сновидение мы предложили сновидящему увидеть, как он возвращается в часовню и беседует с Богом. В конце концов он задал Богу вопрос: «Почему Ты допускаешь все это в созданном Тобой мире?»
Комментарий: После возвращения в сновидение мы беседовали со священником, и я объяснил ему, что тем или иным образом он должен согласиться на присутствие зла в его картине мира. Если не делать этого, то происходит блокирование пережитого ранее ужаса, что и случилось с ним. Его душа стремилась исцелиться и, чтобы ускорить это, посылала кошмарные сновидения. Проведенное в условиях поддержки и помощи столкновение с травмой привело к исцелению. Сновидящий не мог объяснить себе замысел Бога, но принял существующую реальность. Если бы ничего не было сделано, гноящаяся рана в душе так и осталась бы там навсегда. Ответа на вопрос «почему» не было, была только готовность признать существующее положение вещей.
Работа со сновидениями помогает нам понять символическую природу ситуаций реальной жизни
Работа с кошмарами. Исцеление через сны. 1 нед. 5 дн. назад #5494
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Давно я тут
Мы нуждаемся в изменении отношения и решении принять темную часть реальности, проходя через те процессы, которые будут возникать при этом. Это предполагает существование следующего основного принципа практики: творческое разрешение всякой проблемы приходит тогда, когда мы прямо, лицом к лицу встречаемся с этой проблемой и полностью взаимодействуем с ней. Достижение счастья — это достижение целостности, объединения противоположностей и того чувства значимости, которое при этом возникает.

Что необходимо сделать
  • В чем вы видите целительность? Перечислите некоторые конфликты, возникающие в ваших сновидениях и в жизни, и посмотрите, есть ли параллели в этих двух перечнях. Затем подумайте, какой вам нужно сделать выбор, чтобы разрешить эти ситуации в сновидениях и в жизни. Вы даже можете совершить «переписывание сновидения», чтобы разрешить некоторые из этих ситуаций, что станет практическими шагами для достижения такого же разрешения в реальной жизни.
  • Что вы решили делать для запоминания и записывания своих сновидений? Есть ли у вас склонность запоминать только важные для вас сновидения? Попробуйте записывать все сновидения, не оценивая их предварительно и не сопротивляясь им. Затем посмотрите, какие чувства вы испытываете. В конце дня прочтите свои записи.
  • Каково ваше отношение к трудностям, с которыми вы сталкиваетесь как в сновидениях, так и в жизни? Опишите его. Просмотрите эту главу и подумайте, что бы вы могли практически применить как в работе со сновидениями, так и в своей жизни. Запишите все это в дневник.
  • Исследуйте свои сновидения и найдите среди них наиболее интенсивные, в которых вы пытаетесь противостоять противнику или избегать его (ее). Что все это говорит о вас самих? А сейчас подумайте, как бы вы могли оставаться вместе со своим противником из сновидений, соглашаясь на его существование и даже взаимодействуя с ним. Если это пугает и напрягает вас, позвольте проявиться своим чувствам и займитесь поисками поддержки.
  • Проработайте свои отношения и принципы, которые могут помочь включить противоположные и враждебные вам силы и исцелить конфликт с ними, объединяя отрицательное и положительное начала. Затем разработайте практику для проживания этого принципа как в сновидениях, так и в жизни.
  • Какое вы приняли обязательство для достижения целостности, включающей и интегрирующей все в исполненной значимости жизни? Какой вызов заключен в вашей работе со сновидениями и в вашем собственном процессе обретения целостности?
  • Что ваши сновидения говорят вам о существующем внутри вас насилии и зле? Взгляните на встречающиеся в ваших сновидениях случаи преступлений, скрываемые, постыдные и странные эпизоды, насилие и воровство, на сексуальные излишества. Как относится ко всему этому ваше сновидящее «эго»? Как все эти явления, вскрытые вами, связаны с вашей реальной жизнью? Что нужно сделать, чтобы включить вашу темную сторону в реальную жизнь? Какого рода обязательства вам нужно было бы принять для этого?
  • Выберите сновидения, явно нуждающиеся в целительной проработке, и совершите с ними необходимую работу. Вы сможете увидеть последствия этого, и те изменения в поведении, которые произойдут у вас как у сновидящего «эго». Затем примените методы «переписывания сновидения», «возвращения в сновидение» или даже «разыгрывания сновидения», чтобы помочь проявиться целительному разрешению. Используйте в этой работе помощь других людей. Ведь ваши противники реальны.
  • Взгляните на свои сновидения, чтобы увидеть, какие в них есть потенциальные возможности для исцеления, связанные с вашей работой и взаимоотношениями. Отметьте параллели и отличия. Создайте для себя жизненные задания, чтобы попытаться действовать более эффективно и осмысленно во внешнем мире.
  • Рассмотрите свои привычные формы поведения во время сна. Хотели бы вы делать записи в дневнике каждую ночь и в иное время, когда у вас для этого есть энергия и вы чувствуете потребность? Примите обязательство в отношении этих задач — это важнее сна.
  • Кто ваши помощники в сновидениях? Как именно они помогают вам? Как относится к ним ваше сновидящее «эго»? Оказывает ли оно сопротивление им? Или испытывает благодарность? Принятие? Иные чувства? Как вы используете эту помощь в своей жизни? В какой помощи вы нуждаетесь, в особенности для того, чтобы справляться с трудностями? Какой процесс вы регулярно используете для разрешения проблем в самом себе, в других людях и в жизни?
  • К каким последствиям привело вас чтение этой главы, посвященной противодействующим силам и исцелению? Запишите. Затем прочтите главу снова. Пусть некоторые места в ней еще раз привлекут ваше внимание. Посмотрите, что предлагают вам ваши сновидения и что посылает вам судьба. Принимайте это! Интегрируйте!
Работа с кошмарами. Исцеление через сны. 6 дн. 8 ч. назад #6139
  • veronu1234
  • veronu1234 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 10
Добрый день ! А что значит и как бороться если сняться много крыс , причём сон повторяется иногда .
Работа с кошмарами. Исцеление через сны. 5 дн. 10 ч. назад #6356
  • shanti_elena
  • shanti_elena аватар
  • Захожу иногда
  • "Самый большой враг правды - это не грязная ложь, а привычный и затасканный миф" John F. Kennedy
  • Спасибо получено: 47
Доброго дня! Крысы во сне всегда говорят о активизации врагов или деструктивных ситуаций в жизни. Будьте бдительны. С детства меня учили рассказывать страшные сны воде, приговаривая: куда вода туда и сон. Обязательно потом прополоскать рот. Работает быстро, сон теряет силы в нашем мире.