ТЕМА: Правила написания сообщений на форуме
Правила написания сообщений на форуме 1 мес. 1 нед. назад #2622
  • TechAdmin
  • TechAdmin аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 13
Друзья! Давайте будем грамотными и постараемся перечислить и искоренить самые частовстречаемые ошибки!

Знаки препинания и пробелы
Такие знаки как точка, запятая, вопросительный и восклицательный знаки, двоеточие, многоточие и точка с запятой пишутся слитно с предыдущим словом и отделяются пробелом от следующего. Пробел ставится перед открывающей скобкой и после закрывающей.

Примеры:
«Лолита , свет моей жизни,огонь моих чресел .»чудовищно неправильно
«Она была Ло, просто Ло, по утрам, ростом в пять футов (без двух вершков и в одном носке)»замечательно

Неверная расстановка знаков препинания и пробелов может привести к ужасному виду текста, особенно при переносах в узких колонках.

Вопросительный и восклицательный
Хотите произвести впечатление истеричного школьника, желающего привлечь внимание — ставьте побольше вопросительных и восклицательных знаков. Порядочные люди ставят обычно один вопросительный или восклицательный знак, либо оба (в случае бурного вопрошания), либо, в редких случаях три восклицательных знака — для большей экспрессивной окраски.

Примеры:
«Ну почему именно я???»не очень хорошо
«Кто если не мы???????»мерзко
«За что мне такое проклятие?!»верно
«Когда же это было, а?»правильно
«Война!!!»тоже ничего преступного
«Ненавижу!!!!!!!!!!!!»вызывает ненависть

Многоточие
Трижды подумайте, прежде чем ставить три точки. Очень и очень часто многоточие используют не по назначению. Признаком вселенской безграмотности является многоточие, состоящее из более чем трех точек.

Примеры:
«И это так.........»не правильно

КАПСЛОК
Думаю, все хорошие ребята знают уже, что кричать большими буквами нельзя. В редких случаях крайней необходимости (за неимением других средств выделения слова) можно выделить слово заглавными буквами.

строчные символы
Необходимо писать всегда с большой буквы и ставить точку на конце. Как в школе учили. Но если сообщение короткое или состоит из одного слова, то точку ставить не стоит.

Скобки-смайлики)))))))))
Скобки, думаю, можно свободно считать уже выразительными средствами. Скобкой можно заявить о добрых намерениях, намекнуть о шутливости высказывания — дабы никто не обиделся. Или наоборот, выразить недовольство.

Однако ряд скобок «))))))» больше похож на задницы вставших в шеренгу пупсов. И выглядит в напечатанном виде это не лучше десятка вопросительных знаков.

То же касается и смайликов:
=) — прекрасно
))))) — ужасно
=)))))) — глупо

Названия тем
Что такое тема? Это краткое и информативное описание содержимого сообщения или планируемой дискуссии. Два ключевых слова - кратко и информативно.

Название темы - это не предложение, и его не нужно заканчивать точкой. Допускается только вопросительный и восклицательный знак.

Точку можно поставить, если только название состоит из двух и более предложений, разделенных другой точкой. Но не забываем, что суть темы, её краткость и в ней не должно быть два предложения.

Примеры:
«Погода в Мурманске.»не правильно
«Как у вас дела ведь погода на дворе хорошая???.»не правильно
«Погода в вашем городе»прекрасно

P.S. Спасибо за внимание и будьте грамотны! То что мы пишем, а главное как мы это пишем - это очень важно. Допуская ошибки, вы затрудняете чтение ваших текстов, и портите отношение к себе, какими бы утонченными личностями вы ни были. Поправляйте же друг друга по-доброму и будьте благодарны поправляющим ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Мята, VEBERBLU, krystyna04, Berezka, AlinaN, elenaziplakova, арахнофобия, Ольга Злая, Сапфира, Земляника с перцем и еще 3 других пользователей