• Страница:
  • 1
  • 2
ТЕМА: Всё о зависимости. Решение проблемы.
Всё о зависимости. Решение проблемы. 4 нед. 1 день назад #3570
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Давно я тут
  • Люблю погружаться в свои сновидения.
  • Спасибо получено: 83
Доброго времени суток.
Наверняка многие из нас сталкивались с данной проблемой. Давайте рассмотрим все виды зависимости, причины возникновения и способы решения данной проблемы. Если у вас есть истории исцеления, то было бы очень здорово, если вы поделитесь с нами.
Для начала обозначим какие вообще бывают зависимости.
1. Наркотические зависимости. Зависимость от лекарств.
На данный момент существует очень много видов наркотиков. Но с распространением курительных смесей появился новый тип зависимости - солевая зависимость. Сюда же можно записать зависимость от табака и электронных сигарет.
2. Зависимость от телефона, телевизора, игрового автомата, компьютера. Все виды игорного бизнеса.
Сюда входит зависимость от компьютера и азартная зависимость.
3. Сексуальная или любовная зависимость.
4. Алкоголизм.
5. Трудоголизм.
6. Зависимость от покупок. Шопоголизм.
7. Пищевая зависимость. Любая зависимость связанная с недостатком или переизбытком пищи. Последнее время врачи и психологи начали беспокоиться о том, что анорексия набирает обороты среди молодёжи.

Какие ещё виды зависимостей вы знаете? Назовите причины, которые могут послужить возникновению данной проблемы? Делимся мнением и опытом.
Всем тепла, любви и обнимашек.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Всё о зависимости. Решение проблемы. 4 нед. 19 ч. назад #3736
  • Gippius5
  • Gippius5 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 55
Здравствуйте, многим знакомы еще такие зависимости как:
грызть ногти, кусать губы, щеки также грызть ручки / колпачки, карандаши.
Мы делаем это в основном не сознано. Сами того замечая. Причины кроются, как в не уверенности, страхе, принятие важного решения. Это какие - то внутренние, глубокие переживания.
Решения:
1 сжигание страхов см. в разделе избавление от страхов
2 откатывать яйцом
3 отливки
Спасибо сказали: Melissa073
Всё о зависимости. Решение проблемы. 4 нед. 6 ч. назад #3807
  • Адель
  • Адель аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 229
В современном мире есть ещё такая зависимость, как зависимость от интернета, и как частность - зависимость от социальных сетей.

Признаки зависимости от социальных сетей:
- навязчивое непреодолимое желание зайти на свою страничку в соцсети, просмотреть последние новости, полистать фотографии, проявить какую-то активность;
- жалобы членов семьи, сожителей, сотрудников на то, что человек слишком много времени проводит в социальных сетях;
- невозможность заранее сказать, сколько времени данный человек уделит социальной сети, утрата временного контроля во время компьютерного сеанса;
- чувство раздражения, если в данный момент нет возможности зайти в свой профиль (отсутствует вай-фай в данной зоне, необходимо срочно выполнить какое-то задание);
- по мере прогрессирования зависимости могут возникать проблемы с учебой, в семье, на работе, когда зависимый человек перестает уделять им должное внимание, а все больше времени проводит онлайн;
- зависимый человек может кушать перед монитором компьютера, уделять меньше времени сну, только бы не пропустить ничего нового.
Спасибо сказали: VEBERBLU, Melissa073
Всё о зависимости. Решение проблемы. 3 нед. 2 дн. назад #4523
  • mmari777
  • mmari777 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 48
Здравствуйте.
В моей жизни была очень серьёзная для меня зависимость, это курение. С этой пагубной привычкой я жила на протяжении 10 лет. Многие люди, которые знают меня сейчас, даже представить не могут, как это я и с сигаретой в зубах.
Начиналось всё ещё в студенческие годы, когда ты молодой, неопытный оторвался от маминой опеки, и вылетел в Мир с широко распахнутыми глазами. Много всего нового, институт, друзья, новые знакомые. Хочется быть модной, не отставать от сверстников. Оглядываясь на все эти глупые причины, понимаешь сколько времени было упущено зря, но сейчас не об этом.
Как я бросала курить. Сначала были трудные метания и обращения к разным средствам медицины. Пыталась пить специальные таблетки от курения. Не курила пол года, потом всё начиналось заново. Причём всё это сопровождалось навязчивой идеей, как же покурить. А как я пойду на день рождение к подруге, ведь там все курят? Это чувство в курящей компании, что ты не такой как все. Думаешь, покурю одну сигаретку, а завтра не буду. И так всё возвращалось на круги своя.
В один прекрасный день ко мне пришло осознание того, что я сама себя убиваю. Что мне надоело постоянно быть зависимой от сигарет, волноваться когда остаётся одна сигарета и мне не хватит до утра. Одеваться ночью и в любую погоду топать к сигаретному киоску, что бы купить новую пачку.
Я смогла посмотреть на себя и свою зависимость со стороны. Я очень чётко себя увидела, стоящую на пороге своего офиса, выпускающей сизый дым изо рта. Мимо проходящая бабулька неодобрительно качает головой, смотря в мою сторону. Не ужели это я??? Я была шокирована увиденным. Не знаю, как у меня так получилось, но именно в тот момент я решила, что та сигарета, что у меня в руках - последняя и я больше курить не буду!!! И вот уже 5 лет как я не курю.
Уважаемые курильщики, поверьте, это такая огромная радость, осознавать что ты не в этой узде. Не в узде людей, которые ради вонючей папироски бегут выручать своими заработанными деньгами табачные компании. Это такая радость, не чувствовать привкус табака во рту. А чего стоит свежее дыхание и ровный цвет лица, ведь для женЧины выглядеть красиво и привлекательно в любом возрасте очень важно.
Я не рассказала никакого действенного рецепта отказа от курения, но любой мыслящий человек, которого эта привычка всё ещё одолевает, в первую очередь должен задуматься, что это ему даёт? Составить список плюсов и минусов. Постараться, как я, увидеть себя со стороны. И поверьте, Вам это не понравиться. В вашем списке будут только минусы.
Очень хочется, что бы мой опыт вдохновил кого-то на решительный шаг. Поверьте, я знаю, КАК это трудно, бросить курить. Но я уверенна, люди, которые двигаются по направлению к Свету, Знаниям, Самосовершенствованию должны понять, что сигареты - это манипулятор человеческим сознанием. И только от Вас зависит кем быть Ведущим или Ведомым.
Желаю Всем удачи!!!
Спасибо сказали: VEBERBLU, Администратор Мастерица, YUPITER, Dilamae, Melissa073
Всё о зависимости. Решение проблемы. 2 нед. 5 дн. назад #5130
  • VEBERBLU
  • VEBERBLU аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 218
Вот-вот, mmari777, именно то что вы сделали, чтобы больше не взять ни одной сигареты в рот и отказаться навсегда от этой зависимости так это посмотрели на себя со стороны. Что же мешает другим людям сделать это? Не хотят люди что-то менять в своей жизни из-за того что живут поверхностно не углубляясь в себя, не слушая и не изучая свою душу, не задумываются о себе, своей жизни..
Жизнь человека изменится только тогда, когда придёт к человеку осознание себя в ней, тогда он сможет что-то изменить в себе и соответственно изменится и вся его жизнь.
Я рада за вас, mmari777, что у вас это получилось. Всех вам Благ!
Спасибо сказали: mmari777
Всё о зависимости. Решение проблемы. 2 нед. 5 дн. назад #5159
  • Aquaterra
  • Aquaterra аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Deus ipse se fecit
  • Спасибо получено: 53
Я считаю, что к борьбе с зависимостями нужно подходить комплексно.
1. В принципе понять, что это не правильно.
2. Убрать лярв.
3. Тренировать Силу воли, пытаясь отказаться от чего либо.
4. Найти "антизанятие". То есть, если привычка связана с чем-то вредным, к примеру с алкоголем, то нужно заняться спортом.
5. Провести ритуалы для избавления от зависимостей.
Главное, зависимый должен сам понимать, что он хочет измениться и прикладывать к этому максимум усилий. Мне очень понравился рассказ Лилии Хегай в передачи Слово за Слово, "я покупала дорогой алкоголь и выливала его в раковину". Это пример женчины, которая справилась с самой собой.
Лес - это храм.
Всё о зависимости. Решение проблемы. 4 дн. 1 ч. назад #6193
  • Золота
  • Золота аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 66
Мне кажется, что чтобы решить проблему с зависимостью, нужно первоначально понять и определить причину возникновения проблемы. Зачастую - это какие то психологические комплексы или установки.
Например, одна из моих знакомых много лет курит и ни как не может избавиться от этой привычки. Бросает, выдерживает максимум 3-4 дня и опять начинает курить.
Как то мы с ней разговорились по этому поводу, на мой вопрос, а зачем ты вообще куришь можешь сказать, что это тебе дает?
Услышала "чудесный" ответ - "Это же моя единственная радость в жизни... Встать утром пораньше, сварить себе кофе, взять сигарету и посидеть спокойно у окна с кофе и сигаретой."
Разве с такой установкой, что утренняя сигарета с кофе - единственная радость в жизни, человек сможет когда то бросить курить? Однозначно нет. Бросая курить - человек в данном случае отказывается от "единственной радости". Кто выдержит такое наказание для себя - ни кто.
Вот и получается, что вредные привычки напрямую связаны с нашей психологической установкой в жизни. И только определив причину и заменив на какую то новую психологическую установку можно отказаться от вредной привычки.
Творите о себе мифы. Боги начинали именно так.
Всё о зависимости. Решение проблемы. 3 дн. 22 ч. назад #6270
  • LADAVEDA
  • LADAVEDA аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 42
У меня есть хорошая знакомая которая с детства сосала кончики волос,отлично помню как ее мама и волосы ей коротко стригли,и мазали кончики всякой ерундой,бесполезно,сейчас ей уже за сорок а всё равно нет нет опять кончики волос свои мусолит.Странноватая зависимость -но вот бывает и так.
Всё о зависимости. Решение проблемы. 3 дн. 19 ч. назад #6310
  • Администратор Лана
  • Администратор Лана аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 132
Зависимости это не только лярвы, это мелочь. А вот серьезные зависимости,к ак алкоголизм и наркомания, это уже бесы :dry: тут уже комплексный подход нужен. И врачи, и психологи и ведьмы.
Всё о зависимости. Решение проблемы. 3 дн. 3 ч. назад #6406
  • YUPITER
  • YUPITER аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 152
Хочу рассказать историю по поводу алкогольной зависимости. Моя мама родом с Украины. У ее старшей сестры муж пил всю жизнь. Начиная с 35 лет пил каждый день , пока не начал сильно деградировать. Ну это когда где пил там и спал, не важно канава или грязь. Думаю многие видели таких людей. Так вот, в очередной раз , на тот момент ему было 62 года, маме надоело на это все смотреть и она решила что то делать. А сделала она вот что: Утром, когда у моего дядьки было жуткое похмелье она к нему подошла и говорит: "Слушай Ваня. Мне надоело, что ты пьешь, я на самом деле экстрасенс и от всех это скрываю, сейчас я посмотрю на тебя своим волшебным взглядом и ты больше никогда не сможешь пить"))))))))))) Она сделала вид, что сосредоточилась, пристально посмотрела ему в глаза, отвернулась и ушла. Дядька мой конечно посмеялся, сказал, что она умолишенная и пошел за бутылкой. Тем временем моя мама купила в аптеке средство (не знаю как оно называется, знаю что продается в ампулах специально для алкоголиков. Если его дать с алкоголем, то утром становится очень плохо. Они пугаются и некоторое время перестают пить). Они с теткой подлили это лекарство. Утром наш дядька лежал в кровати, колотился и материл мою маму, что она Ведьмища жизнь ему сломала и последнюю радость в жизни отобрала. Итог: Мой дядя сильно напугался и не пьет уже 9 лет!!!!!!! Правда когда моя мама приезжает в гости, то косо поглядывает на нее и стороной обходить пытается. Я все это к чему....нельзя опускать руки, нужно бороться за жизни своих родных, пусть даже и не честными способами. Я считаю, что каждый человек может справиться с алкоголизмом (если сам захочет или напугается за свою жизнь) А нам женчинам в помощь творческий подход к проблеме.
  • Страница:
  • 1
  • 2