Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
ТЕМА: Методы самопомощи
Методы самопомощи 5 мес. 3 нед. назад #17243
  • Yota
  • Yota аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 17
Как полюбить себя

Прежде всего нужно прислушаться к своим ощущениям. Постарайтесь заглянуть внутрь себя! Это не эгоизм! Это не «себялюбие», а понятие самого факта существования своей личности и благодарность Богу за подарок жизни — любить себя, уважать свою личность, испытывать любовь к своему телу, к радости жизни, к радости ощущения окружающего нас мира, к знанию, к животным, к птицам, ко всему живому вокруг нас, к Вселенной и тому, как она устроена. Подумайте, что можно добавить к перечисленному!

А теперь попробуйте сделать упражнение с зеркалом. Внимательно посмотрите на свое отражение! Загляните в свои глаза, произнесите свое имя и следующие слова: «Я люблю тебя и принимаю такой, как ты есть!»
Например, если полная женщина научится внушать уважение и любовь к себе, излишний вес постепенно исчезнет автоматически! Ни в коем случае не критикуйте себя! Отфильтровывайте плохие мысли!

После многократных занятий по коррекции зрения и упражнений с зеркалом одна пациентка, таким образом, восстановила себе зрение до 100%! Однако потом ее одолевали сомнения, она постоянно твердила: «Я не могу в это поверить!». Подсознание не закрепило произошедшее улучшение зрения, и, в результате, ей вскоре снова пришлось надеть очки!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Flox, ксения ксения
Методы самопомощи 5 мес. 3 нед. назад #17244
  • Yota
  • Yota аватар
  • Захожу иногда
Упражнение 1 на умственную чистку от ограничения убеждений
Так, например, одну пациентку воспитывали, все время повторяя: «Не смейся! Если будешь смеяться, ничего хорошего из этого не получится!» И ей действительно жизнь виделась суровой и трудной. Если даже она иногда смеялась, то ей становилось страшно, словно после этого может произойти что-то нехорошее.

Итак. Возьмите лист бумаги и напишите список отрицательных убеждений, которые Вы постоянно слышали от родственников, учителей или Ваших друзей, все, что отрицательного говорили Вам окружающие о Вашем теле, о Ваших способностях и делах, о любви и взаимоотношениях между людьми.
Прочтите написанное и критически осмыслив его, скажите себе: «Так вот откуда у меня такие мысли! Эти мысли запрограммированы! Эти мысли мешают мне жить!» После этого сожгите лист!
Методы самопомощи 5 мес. 3 нед. назад #17245
  • Yota
  • Yota аватар
  • Захожу иногда
Упражнение 2 «Я хочу измениться!»
Положите руку на горло и произнесите несколько раз: «Я хочу измениться!», а затем подойдите к зеркалу и, глядя в пего, повторите 10 раз громко: «Я хочу измениться!»
Измените Ваши убеждения и Ваша жизнь изменится!
Каждую Вашу мысль можно изменить! Если Вас одолевают нежелательные мысли, гоните их прочь! Скажите твердо: «Вон из моего организма!»
Вы начинаете контролировать свои мысли. В мыслях и словах заключена невероятная сила. Верьте в положительный результат, в свои силы и у вас, несомненно, все изменится в лучшую сторону!
Упражнение 3 «Освобождение»
Напряженная и ежедневная борьба с собой постепенно сойдет на нет, исчезнет из Вашей жизни!
Сделайте глубокий вдох, а затем глубокий выдох (необходимо выдохнуть весь воздух) и скажите себе: «Я хочу освободиться! Я освобождаюсь от своего страха, от всех своих старых убеждений!»
«Я спокоен (а)! Я в ладу с самим собой (ой)! Я в безопасности! Я в ладу с самим процессом Жизни!» Произнесите эти слова 3 раза! Расслабьтесь и думайте о чем-то хорошем!
Методы самопомощи 5 мес. 3 нед. назад #17246
  • Yota
  • Yota аватар
  • Захожу иногда
Упражнение 4 «Я все одобряю в себе!»
Многократно, до 300 раз в день, говорите себе: «Я одобряю себя! Я все делаю правильно! У меня обязательно все будет хорошо!». Если Вы будете это произносить каждый день хотя бы один раз, у Вас появится уверенность в своих. А если появятся плохие мысли, отпустите их с Богом! Скажите себе: «Я люблю себя! Я одобряю себя, у меня достаточно сил и воли!»

Упражнение 5 «Я заслуживаю!»
Говорите это перед зеркалом 3 раза. Можно многократно повторять несколько дней подряд, пока не почувствуете облегчение.
Делайте эти упражнения в тишине, успокоившись, расслабившись. Убедите себя в необходимости своих действий. Кроме того, читайте молитвы. Через молитву осуществляется связь с источником Высшего разума, главное – не накапливать обиды, научиться прощению и любви! Когда к Вам придет любовь – любите! И Вас будут любить! Будьте открыты в своих намерениях, не скрывайте этого!
Методы самопомощи 5 мес. 3 нед. назад #17247
  • Yota
  • Yota аватар
  • Захожу иногда
Снятие стресса методом "Поток речи"
У большинства из нас, у тех, кто (выражаясь терминами фрейдистской линии в психотерапии) «застрял в оральной стадии», часто бывает стресс.
В стрессе мы напоминаем грудного ребёнка, который может успокоиться только у материнской груди, вдохнув всем носом её запах и крепко приложившись к соску.
Очень подвержены стрессу (мгновенному впаданию в состояние грудничка в прострации) те из нас, кто в грудном возрасте нечасто лежал у материнской груди, не «висел на ней сутками», как это сейчас, к счастью, модно у современных мам.
Так как таковых из нас — большинство (кто не «висел»), отсюда и стресс.
В стрессе, будучи взрослыми людьми, мы тянемся всё так же: «вдохнуть всем носом запах груди и крепко приложиться к соску».
Но не удаётся, поэтому наша судорожная оральная активность (сосательный рефлекс, что успокаивает) переносится на «заместителей». Вот они:
курение,
алкоголизм,
обжорство,
обкусывание губ,
обкусывание ногтей,
обкусывание кончика косы,
ручек и карандашей,
многоговорение...
Методы самопомощи 5 мес. 3 нед. назад #17248
  • Yota
  • Yota аватар
  • Захожу иногда
Говорят, что Людовик Четырнадцатый (Король-Солнце) был страшным обжорой. Перед своим роскошным королевским обедом, где ни он, ни его придворные себе ни в чём не отказывали, Людовик съедал десять (!) сваренных вкрутую яиц.
Такое поведение свидетельствует о хронической привычке «заедать» стресс...
Повторю свою любимую цитату из Ильфа и Петрова. Это очень точное описание клинической картины нервного обжорства, вызванного сформировавшейся привычкой «заедать» тревогу.
«Жил на свете частник бедный. Это был довольно богатый человек; владелец галантерейного магазина... Он безмятежно торговал бельём, кружевными прошвами, галстуками, пуговицами и другим мелким, но прибыльным товаром.
Однажды вечером он вернулся домой с искажённым лицом. Молча он полез в буфет, достал оттуда цельную холодную курицу и, расхаживая по комнате, съел её всю. Сделав это, он снова открыл буфет, вынул цельное кольцо краковской колбасы весом ровно в полкило, сел на стул и, остекленело глядя в одну точку, медленно сжевал всё полкило.
Когда он потянулся за крутыми яйцами, лежавшими на столе, жена испуганно спросила:
Что случилось, Боря?
Несчастье! – ответил он, запихивая в рот твёрдое резиновое яйцо. Меня ужасно обложили налогом. Ты даже себе не можешь представить.
Почему ты так много ешь?
Мне надо развлечься, – отвечал частник. – Мне страшно.
И всю ночь частник ходил по своим комнатам, где одних шифоньеров было восемь штук, и ел. Он съел всё, что было в доме...»
Методы самопомощи 5 мес. 3 нед. назад #17249
  • Yota
  • Yota аватар
  • Захожу иногда
Многоговорение
На самом деле, для того, чтобы как можно лучше разобраться в этом вопросе, я рекомендую всем прочитать базовый для понимания обжорства (и многого другого) труд Фрица Перлза — «Эго. Голод. Агрессия».
Именно от Перлза мы знаем — усиленная речевая активность — это ещё одно из проявлений оральной агрессии, попытка «заговорить» стресс...
Психотерапевты нашли выход из ситуации. Они поставили на службу человечеству — симптом многоговорения, который отлично снимает стресс, без каких-либо побочных эффектов.
Замечали ли вы за собой такое странное поведение: когда вам не по себе, вы, оставшись дома одни, начинаете разговаривать сами с собой, вслух, неся, порой, жуткую ересь?
Это — хорошая привычка.
Многоговорение имеет нежелательные побочные эффекты лишь только тогда, когда мы выбираем себе живого слушателя из знакомых и «выносим ему мозг».
Чтобы снять тревогу и стресс, нужно много говорить, просто молоть языком и шевелить губами. Проявлять оральную активность (агрессию), замещающую нам сосание материнской груди во взрослом возрасте.
Делать это желательно — в одиночестве, обращаясь к коту, канарейке, шкафу, воображаемому Михалычу, портрету Егора Летова на стене...
Это не признак того, что вы «сошли с ума», как решил бы неграмотный обыватель. Поток речи — это признак того, что вы нашли экологичный и безвредный способ проявить оральную активность. Вы не выкурили лишние десять сигарет, не приложились к лишней бутылке пива, не съели лишнюю порцию еды. Зато вам полегчало.
От говорения неизвестно чего и неизвестно с кем, можно в случае тревоги и стресса переходить к чтению вслух. А уж что вы будете читать вслух — мантры, молитвы, стихи классиков или просто художественную литературу с полки — дело вашего вкуса.
Методы самопомощи 5 мес. 3 нед. назад #17250
  • Yota
  • Yota аватар
  • Захожу иногда
Упражнение из телесно-ориентированной психотерапии для голоса, освобождающее от негативных эмоций
Это упражнение телесно-ориентированной психотерапии мы сравнили с известным многим людям «тувинским горловым пением»... немного в шутку. Но если Вы когда-нибудь его (любое горловое пение) слышали, то Вы поймёте - в этой шутке есть только доля шутки - ибо и то и другое в чём-то очень похоже.

По крайней мере, оба искусства требуют от «исполнителя» той же природной раскованности и внутренней свободы, которой обладают просветлённые и одухотворённые жители степей, поющие по буддийскому канону. Точнее, упражнение-то как раз ничего от Вас не «требует»... зато оно к этой свободе и раскованности нас с Вами постепенно приводит - тем оно и ценно.

Телесно-ориентированная психотерапия взяла очень много от различных духовных и религиозных практик, а так же от традиционных (народных, фольклорных) жанров.
Методы самопомощи 5 мес. 3 нед. назад #17251
  • Yota
  • Yota аватар
  • Захожу иногда
Ведь контакт тела с Природой (и контакт - грамотный!), именно в перечисленных практиках - максимально высок.

Выполняя упражнение телесно-ориентированной психотерапии, описание которого я дам чуть ниже, Вы должны услышать одно очень важное предупреждение:

Это упражнение (при всей своей простоте и даже примитивности) настолько сильно, с точки зрения телесно-ориентированной терапии, что приводит сразу к заметному результату.

Очень часто у людей, выполняющих это упражнение телесно-ориентированной психотерапии, возникает шквал сильных эмоций (в чём-то реакция на горловое пение похожа на реакцию, которую вызывает холотропное дыхание ). Тоска, ужас, боль... Какие-то иные неожиданные переживания... Странные эмоции начинают «выходить наружу», и это, как правило, довольно сильные чувства... Вам нужно быть готовыми к тому, чтобы не испугаться этой реакции, принять её как должное.

Поза, в которой должно выполняться «горловое пение» (как упражнение телесно-ориентированной психотерапии)
Лягте на пол, на спину. Ноги согните в коленях и твёрдо обопритесь стопами о поверхность пола. Откройте глаза (Внимание!) и продержите их открытыми всё время, пока будете выполнять это упражнение.
Методы самопомощи 5 мес. 3 нед. назад #17252
  • Yota
  • Yota аватар
  • Захожу иногда
Техника выполнения упражнения телесно-ориентированной психотерапии «Горловое пение»
Расслабьте нижнюю челюсть.

Некоторое время дышите ровно и спокойно, стараясь прислушаться к своему ровному и тихому дыханию.

Затем начинайте ВЫДЫХАТЬ с шумом. Пусть шумом будет наполнен каждый Ваш ВЫДОХ.

Как только это станет привычным, заменяйте ШУМ на ЛЮБОЙ ЗВУК. Тот любой звук, который будет актуален в этот момент именно для Вас.

Теперь должен «звучать» каждый Ваш выдох.

Обращайте внимание на Ваши телесные ощущения всё время, пока выполняете упражнение.

Гласные
Начинайте «выдыхать» все известные Вам гласные.

ОООООООООООО

ААААААААААААА

ИИИИИИИИИИИИИ

УУУУУУУУУУУУУ

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4