• Страница:
  • 1
  • 2
ТЕМА: Морская капуста
Морская капуста 7 мес. 2 нед. назад #7811
  • evridika
  • evridika аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 234
Чудесные свойства водорослей

Морская капуста, которая не так уж часто появляется в нашем доме – на самом деле имеет волшебное свойство, помогающее оставаться здоровыми и не стареть.

В Японии в древности употребляли морскую капусту, чтобы оставаться бодрым в течение дня и здоровым в течение жизни. Там из морских водорослей не только готовят овощные блюда, добавляют их в супы, но и делают засахаренные конфеты. А один из китайских императоров в XIII веке издал указ, предписывающий всем подданным съедать в год определённое количество морской капусты для профилактики всевозможных болезней.

Морскую капусту можно купить в аптеке для пищевых, медицинских и косметических целей. Съедобную морскую капусту продают так же в консервных банках.

Для здоровья
- Морская капуста содержит огромное количество полезных веществ: витамины – А, группы В, Е, D, С, фруктозу, альгиновую, гаммалиноленовую кислоты, бурый пигмент, микроэлементы - йод, магний, фосфор, бром, натрий, калий, кобальт, железо, медь, алюминий, марганец…

- Морская капуста обладает общеукрепляющим свойством и повышает иммунитет. Она полезна всем, но особенно тем, у кого нарушен обмен веществ, слабое сердце, при заболеваниях щитовидной железы, почек, подагре, для профилактики онкологии и атеросклероза.

- Морская капуста укрепляет стенки кровеносных сосудов, снижается вязкость крови и артериальное давление, помогает выводить из организма вредный холестерин и токсины.

- Морскую капусту применяют при ожирении. 1 ст. ложку измельченной сухой капусты заливают 1 стаканом воды, настаивают сутки и выпивают равными порциями в промежутках между едой в течение дня.

- Суточная доза морской капусты не должна превышать 2 чайных ложек при ежедневном употреблении и не более 200 – 250 гр в неделю.

Морскую капусту нельзя есть при нефрите, крапивнице, геморрагическом диатезе, фурункулёзе, во время беременности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: VEBERBLU, Tamila, Solstik
Морская капуста 7 мес. 2 нед. назад #7825
  • alehinava
  • alehinava аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 81
Очень люблю морскую капусту и внутрь употребить и на себя нанести.
Поскольку морская капуста а иначе ламинария содержит много много полезности, то и для кожи лица она также хороша.
Беру в аптеке сушеную ламинарию , чайную ложку заливаю 3- 4 ложечками тёплой воды и даю настояться, чем холоднее вода, тем дольше настаивать надо чтобы она разбухла, главное не переборщить с водой, чтобы при нанесении не стекла масса.
Готовую массу наношу на лицо, иначе сказать накладывают руками чтобы прилипала, и держу 15-20 минут, смываю.
Кожа после такой маски великолепная.
Спасибо сказали: Solstik, Star_concentration
Морская капуста 7 мес. 1 нед. назад #8520
  • Одета в Счастье
  • Одета в Счастье аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 161
Очень ее люблю! После закрытия магазина у меня ее 2 коробки осталось :blush: :blush: :blush: ...и понеслось: в рыбные блюда, на маски и обертывания. Куда еще не придумала :whistle: :whistle: :whistle:
Морская капуста 5 мес. 1 нед. назад #12543
  • Julios234
  • Julios234 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 18
Морская капуста содержит йод, бром, марганец, кобальт, цинк, магний, железо, калий, натрий, серу, фосфор, азот и другие химические элементы; а так же витамины: А, В1, В2, В12, С, D, Е. Морская капуста имеет в своем составе пантотеновую и фолиевую кислоты, полисахариды, L-фруктозу, белковые вещества.

По сравнению с обычной капустой в морской вдвое больше фосфора, в 11 раз — магния, в 16 — железа, в 40 раз — натрия. Любители животных добавляют ее в корм собакам, отчего шерсть их приобретает здоровый блеск.

Благодаря уникальному химическому составу и свойствам отдельных компонентов морские водоросли в последнее время оказались в центре внимания ученых.

Научно доказано, что систематическое употребление морской капусты в небольших дозах улучшает обмен веществ в организме и повышает его тонус. Как сообщают японские ученые, ламинариевые водоросли содержат в себе особые вещества, которые укрепляют корни волос человека.

Ученые обнаружили, что экстракт из бурых морских водорослей может предотвратить рост опухолей. Предполагают, что активным компонентом является комплекс полисахаридов, который оказывает стимулирующее действие на иммунную систему.

Морская капуста способствует омоложению, даже продлению жизни, тормозит развитие склероза сосудов. Кстати, свою повышенную выносливость и долголетие японцы склонны объяснять регулярным включением в рацион морской капусты. Но стоит им уехать в края, где эта водоросль не в почете, и риск атеросклероза возрастает. Установлено, например, что японцы, живущие на родине, болеют атеросклерозом в 10 раз реже, чем проживающие в других странах.

Установлено, что благодаря регулярному поступлению в организм морской капусты избыток холестерина перестает откладываться в тканях. И, распадаясь на свои составные части, легко из него выводится. Но мало того: оказалось, что морская капуста препятствует повышению свертываемости крови и образованию тромбов. С ее помощью удается снизить протромбиновый индекс на 10- 13% . Наконец, в морской капусте есть гормоноподобные вещества антисклеротического действия.

Особенно этот продукт необходим растущему организму. Научно-технический прогресс породил массу новых возможностей, а вместе с этим и необходимость обладать невероятным объемом познаний. Поколение, родившееся в середине прошлого века, живет и рассуждает по старому, но новое поколение уже не остановить. Поэтому мозг своего ребенка необходимо питать и поддерживать и при этом не забывать о пользе морской капусте. Надо объяснить малышу, что мы не роботы и нам необходимо правильно питаться, чтобы стать победителем.

Словом, ламинария – это идеально сбалансированный природный комплекс, состоящий из почти сорока витаминов, микро- и макроэлементов. Похоже, дар принцессы Юи способен помочь чуть ли не при всех расстройствах организма – при нарушениях в работе центральной нервной системы, ослаблении умственных и физических возможностей, при нарушениях пищеварения и обменных процессов, заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем, дисфункциях иммунной системы и т.д. и т.п.

А еще без ламинарии не обойтись при мужских и женских половых дисфункциях. Недаром практичные британцы давно выпускают хлеб с ламинарией, и говорят, он весьма популярен – ведь благодаря йоду морская капуста слывет мощным афродизиаком.

Профилактическая и лечебная доза морской капусты невелика: достаточно съедать в день по 2 чайн. ложки водоросли – сухой, консервированной, маринованной, приготовленной в виде салата.
Спасибо сказали: VEBERBLU, Tamila
Морская капуста 5 мес. 1 нед. назад #12655
  • Натали Я
  • Натали Я аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 32
Ламинария сахарная – именно так она правильно называется морская капуста - содержит невероятное количество микроэлементов и витаминов. Морскую капусту используют в супах, тушат с овощами и мясом, едят в сухом виде.
Морская капуста 5 мес. 1 нед. назад #12656
  • Натали Я
  • Натали Я аватар
  • Давно я тут
Эту водоросль называют морским женьшенем- в ее химическом составе содержится уникальный и жизненно необходимый микроэлемент – йод. так же в морской капусте имеется богатый набор калия, магния, брома, железа и других микро- и макроэлементов.
Морская капуста 5 мес. 1 нед. назад #12657
  • Натали Я
  • Натали Я аватар
  • Давно я тут
Хороша ламинария для различных оздоровительных и снижающих вес диет, содержание витаминов и микроэлементов позволяет на протяжении нескольких дней без ущерба для здоровья питаться только этим продуктом-так как сытность и питательность клеткам будет обеспечена, Вы не будете ощущать голод, очистится организм, улучшится настроение и общее состояние, кожа приобретет красивый цвет

Спасибо сказали: VEBERBLU, TRINITI, KNOPA
Морская капуста 5 мес. 1 нед. назад #12688
  • lulla
  • lulla аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 225
Я очень люблю морскую капусту, в ней содержится йод - вещество, которое необходимо для организма. И во многих областях России - недостаток йода. Поэтому нужно стараться его ввводить в пищу. Морская капуста содержит этот элемент в больших количествах. Кроме того, она очень вкусная. Однако, перед покупкой ламинарии нужно смотреть на упаковку. Очень часто она продается консервированная в металлических баночках. Там содержится много консервантов. Они очень вредны. Лучше искать другие варианты расфасовки, чтобы не вредить своему организму.
Спасибо сказали: KNOPA
Морская капуста 5 мес. 6 дн. назад #12828
  • VEBERBLU
  • VEBERBLU аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 390
Мне тоже нравится морская капуста, но мне её не всегда хочется употреблять в пищу наверное из-за избытка йода. По наблюдениям за своими предпочтениями в продуктах питания я уже могу для себя понять, каких элементов у меня не хватает в организме, а каких в избытке.
Морская капуста 5 мес. 6 дн. назад #12835
  • Olgab1000
  • Olgab1000 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 124
А я периодически то ем ламинарию, то мне не совсем не хочется ее есть. Организму значит иногда требуются вещества, которые содержатся в морской капусте, иногда их переизбыток. Так и со всеми натуральными продуктами - когда чего-то очень хочется, значит организм дает знаки, что нужно восполнять недостающие вещества. А в морской капусте очень много полезного.
  • Страница:
  • 1
  • 2