ТЕМА: Эффект 30-го километра или что надо знать о кофе.
Эффект 30-го километра или что надо знать о кофе. 8 мес. 3 нед. назад #2628
  • Шакти
  • Шакти аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 145
Эффект 30-го километра или что надо знать о кофе.

Когда кофейное зерно растет, в нем набирается два алкалоида.
В наружной оболочке набирается алкалоид кофеин, во внутренней – теобромин. Если мы варим кофе из цельного смолотого кофейного зерна, то в напитке у нас содержатся оба алкалоида. Кофеин начинает действовать сразу и действует 20 - 25 минут. Его эффекты: сужает сосуды всех органов, кроме почек. Сосуды почек кофеин расширяет. Во всех органах повышается артериальное давление, и улучшается кровоток в почках. Почки начинают лучше кровоснабжаться, и человек идет мочиться.

Через 25 минут эффект кофеина проходит. Наступает теоброминовая стадия: расширяются все сосуды, а почечные сосуды сужаются. На кофеиновой стадии АД повышается и улучшается почечный кровоток, на теоброминовой стадии сосуды расширяются, системное давление понижается, а почечный кровоток ухудшается, и человек начинает чувствовать тянущие ощущения в почках. Поэтому через 25 минут после приема кофе рекомендуется выпить стаканчик чистой воды, что помочь своим почкам, улучшив в них кровоток. Теоброминовая стадия длится примерно в течение часа.

Теперь поговорим о растворимом кофе. Как правило, наружная оболочка зерна уходит на медицинские препараты (например, Аскофен, Цитрамон) или на производство энергетических напитков, а внутренняя оболочка зерна идет на производство растворимого или гранулированного кофе. И практически любой растворимый кофе содержит кофеиновых фракций всего 5 - 10 %. Как правило, растворимый кофе не бодрит, и после него зачастую хочется спать. Поэтому растворимый кофе можно пить на ночь.

Сейчас люди, не зная тонкостей связанных с эффектами кофеина и теобромина, желая взбодриться, пьют растворимый кофе. Бодрости они от растворимого кофе не получают, а через 20 – 25 минут начинается теоброминовая стадия. Называется это явление – эффект 30-го километра. Водитель, выезжая рано утром, желая взбодриться, выпивает чашку растворимого кофе. Сначала есть ощущение легкой бодрости, затем наступает теоброминовая стадия. В среднем, человек проезжает за это время около 30 км. Человека начинает клонить в сон – теобромин вступил в действие, поскольку это мощный алкалоид. И даже если водитель выспался, на некоторое время его может клонить в сон. Самое большое число аварий по вине заснувших водителей (особенно дальнобойщиков) случается на 30 – 50 км на выезде из города.

Уважаемые Дамы! Берегите себя и своих мужчин.
Если вы хотите взбодриться перед дорогой, пейте исключительно натуральный молотый кофе в зернах, с кофеином!
А еще лучше, если это будет – чай.
Чай обладает кофеиновым эффектом, но не обладает теоброминовым. Это относится и к черному, и к зеленому чаю.

Будьте здоровы! :)
Последнее редактирование: 8 мес. 1 нед. назад от Администратор Хельга. Причина: оформление текста
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Arina, Администратор Мастерица, marusia007, Земляника с перцем, Melissa073, Star_concentration
Эффект 30-го километра или что надо знать о кофе. 8 мес. 1 нед. назад #4383
  • marusia007
  • marusia007 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бесполезно ставить капканы на пути той, у которой есть метла!
  • Спасибо получено: 66
Спасибо большое! Очень полезная статья. Кофе это моя слабость. Я кофейная наркоманка. Раньше могла и по 5 чашек кофе выпить за день, и растворимый и заварной. Конечно заварной нравился больше. Сейчас обхожусь 1 чашкой кофе в день. И от этой чашки не могу отказаться. Если утром не заварю свой любимый капучино, то днем уже начинается головная боль. Поэтому уже не спорю со своим телом, даю ему, все что оно требует. :) Чай пить вообще никакой не могу. Чувствую какой то неестественный привкус. недавно попробовала иван -чай. Да очень понравился. Изредка его завариваю. А так, в течение всего дня пью теплую кипяченую воду. Если прихожу к кому нибудь в гости, всех забавляет когда я пью остывший кипяток :) .
Спасибо сказали: Шакти
Эффект 30-го километра или что надо знать о кофе. 8 мес. 1 нед. назад #4856
  • Ket
  • Ket аватар
  • Завсегдатай
  • Больше быть,чем казаться.
  • Спасибо получено: 543
Люблю пить травяные чаи, но вот иногда, особенно осенью и зимой хочется кофе. Тогда я варю себе кофе с корицей и наслаждаюсь вкусом и ароматом, с нотами романтического настроения. :)
Спасибо сказали: Шакти
Эффект 30-го километра или что надо знать о кофе. 7 мес. 1 нед. назад #8131
  • Star_concentration
  • Star_concentration аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 143
Очень хорошая статья. Благодарю! :) Действительно после кофе на начальных минутах улучшается настроение за счет повышения кровотока, по поводу того какая реакция проходит в организме от кофе не знала! Теперь буду пользоваться вашим советом после 25 минут буду выпивать водичку. Очень интересно, но организм не обманешь. Я когда заказывала кофе, заказывала и бутылку воды. Но выпивала воду перед кофе. Наверное такая потребность организма была и мозг решил подать мне сигнал, что надо попить воды :) у испанцев еще интереснее с кофе. Они не пьют горячий кофе, они растворяют его льдом! Видимо там тоже получается как водичка, снижает уровень кофеина. Вобще, думаю, как избавится от привычки кофеной, ведь частое питье кофе это так вредно для здоровья, сосудов, особеннов зимний период, когда сосуды и так сужаются! Чай действительно полезнее пить, чем кофе. Меня черный чай успокаивает даже. А происходит это за счет того, что оказывается черный чай имеет свойство доставлять кислород к клеткам, он обогощает их. От кофе могу заснуть. Многие надо мной смеются, как так выпила кофе и идешь спать? Просто наверное дело в том, что кофе вызывает кратковременный спазм сосудов, кислород плохо поступает, потому и чувство сна. Конечно кофе можно пить, главное не подсаживаться на него. Я просто очень люблю кофе с молоком, кофе лате и бывает не знаю что делать и как быть, когда ты проходишь мимо и понимаешь насколько сильно тебя соблазняет аромат кофе :woohoo:
Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от Star_concentration.
Эффект 30-го километра или что надо знать о кофе. 7 мес. 1 нед. назад #8293
  • Земляника с перцем
  • Земляника с перцем аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 140
Для меня кофе больше чем напиток. Это что то другое, идущее откуда то из прошлого...или из будущего.
Растворимое кофе, это суррогат. Благодарю за тему

Друг, давай выпьем кофе.
Ты никуда не торопишься, я никуда не тороплюсь, самое время взять в руки белую чашку и просто посидеть в тишине, наслаждаясь вкусом.
Я вот сбежал из большого города, прощайте мосты и каналы, камень и серое небо. В моем мире теперь растет виноград под окнами и мальчишки впятером качаются на одной качеле, танцуют светлячки в кустах у реки, мать-кошка вылизывает котят и скоро созреют яблоки в саду. Впереди долгое лето до ноября, а потом, кто знает, что будет потом? Может быть, Синай и ослепительно-синее небо, бедуинские песни у костра, может, рисовые поля Убуда, может остров, мой любимый остров, где море чистое, теплое, а старая тайка в рыбацкой деревне готовит огненно-острый суп с креветками и улыбается, глядя на закат.
Мир велик.
Друг, выпей кофе. Истории о вреде кофе - брехня, мы с тобой оба это знаем. Если пить его правильно, не торопясь, не в перерывах между работой и работой, а просто так, для удовольствия, чтобы по мир стал таким отчетливым и правильным, каким и должен быть. Выпей, а потом сделай что-то, чего давно не делал. Купи билет на поезд к горы. Выключи компьютер, телефон, планшет и целый день гуляй по городу.
Возьми в руки чашку и вдохни его запах.
Чувствуешь?

Последнее редактирование: 7 мес. 1 нед. назад от Земляника с перцем.
Спасибо сказали: Solstik
Эффект 30-го километра или что надо знать о кофе. 7 мес. 1 нед. назад #8335
  • alehinava
  • alehinava аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 81
Интересная статья, о теобромине до этого ничего не знала.
Эффект 30 го километра ощущала на себе когда пила кофе, если себе в нем не отказывать то за день пытаясь взбодритьтся можно выпить очень много, получается замкнутый круг пьешь и пьешь а усталость не кончается.
Кофеин считаю наркотическим веществом, так как привыкание вызывает (без кофе жить не можешь) и отказаться от него совсем достаточно сложно, помню состояние когда несколько часов не пила кофе и его очень сильно хотелось, я заменила кофе на цикорий, и первое время было тяжеловато прям, но вот уже пол года не пью кофе совсем и возвращаться совершенно не хочу к нему, правда постоянно пью цикорий с молоком и сахаром вместо кофе.
Эффект 30-го километра или что надо знать о кофе. 7 мес. 1 нед. назад #8443
  • Адель
  • Адель аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 359
Меня чаще всего от кофе в сон клонит. Пью его редко - когда нечем заменить, так как чаи я тоже не все пью. Сейчас бодрость после кофе (пью в основном варёный в турке) ощущается на непродолжительное время. Но также я заметила, что после кофе становлюсь резкой и раздражительной, хотя по жизни спокойная и доброжелательная. И спустя какое-то время я чувствую уход энергии. А через 1-1,5 часа после кофе могу уснуть спокойно.
Эффект 30-го километра или что надо знать о кофе. 7 мес. 1 нед. назад #8514
  • Одета в Счастье
  • Одета в Счастье аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 161
Я тоже сладко сплю после кофе))) Вообще иногда варю, но чаще просто завариваю кипятком молотый кофе. С корицей, сахаром и молоком получается очень мягкий напиток.
Эффект 30-го километра или что надо знать о кофе. 4 мес. 3 нед. назад #13463
  • Dilamae
  • Dilamae аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 311
Вначеле бодрость, через несколько минут приходит расслабление. Второй эффект от кофе можно нейтрализовать. Съесть гвоздику, перец черный. Что-то еще - не помню. Я сразу специи добавляю в кофе.