• Страница:
  • 1
  • 2
ТЕМА: Польза кожуры лимона
Польза кожуры лимона 9 мес. 3 нед. назад #2450
  • Luna
  • Luna аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 46
Цедра лимона исключительно полезна и в быту, и для здоровья. Последние исследования ученых доказали, что лимонная кожура — профилактическое средство против рака!
Замороженный лимон. Достаточно всего лишь поставить вымытый лимон в морозилку на пару часов, а затем натереть его на терке. Использовать можно не только цедру, но и тертую мякоть с косточками. Свежий лимон трется не слишком хорошо, вот морозильная камера и исправит ситуацию! Лимон можно добавлять в любые блюда: они станут более изысканными, вкус и запах изменится. Разнообразные салаты, соусы, супы, блюда из рыбы и мяса только выиграют, если ты добавишь в них ароматную кислинку!
Лимонная кожура способна нейтрализовать раковые клетки и вывести вредные токсические вещества из организма. Потому лимон часто рекомендуют использовать как профилактическое средство, помогающее организму справиться с любыми сбоями в работе.
Лимонную кожуру можно не только замораживать, но и высушивать. Очень хороший способ напитать еду полезными веществами — сделать лимонную пудру из высушенной цедры лимона в блендере. Такой порошок придает особый аромат выпечке, можно добавлять его в салаты, каши, чай и кофе.
Жевать лимонную цедру рекомендуется при пониженном аппетите, для улучшения пищеварения и обменных процессов, для хорошей работы желчного пузыря. Кроме того, цедра снимает воспаление: если начинает болеть горло, срочно пожуй небольшой кусочек — сразу же станет легче.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Польза кожуры лимона 9 мес. 3 нед. назад #2643
  • Одета в Счастье
  • Одета в Счастье аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 161
Вот еще добавлю) Цедру лимона, как и других цитрусовых можно высушить, перемолоть и использовать как скраб для кожи. Жутко полезная и хорошая вещь. Я смешиваю перемолотую шкурку с питательной или увлажняющей маской и использую как скраб-маску!. Рекомендую.
Польза кожуры лимона 8 мес. 1 нед. назад #6858
  • медуница
  • медуница аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 157
Все, наверное, знают, что по утрам полезно пить воду. Я сделала более полезный напиток. Несколько лимонов вместе с кожурой прокрутила через мясорубку, добавила мед и имбирь. Развожу в теплой воде и пью каждое утро. Лимон и мед относятся к числу одновременно вкусных и полезных продуктов. Каждый из них заключает в себе мощный лечебный эффект, а в совокупности они образуют всесильное средство, одним махом избавляющее от проблем со здоровьем.
Употребление воды с лимоном и медом натощак оказывает следующее действие на организм: улучшает процессы пищеварения; очищает печень; борется с заболеваниями дыхательных путей; нормализует работу кишечника; укрепляет иммунитет, замедляет процессы старения; стимулирует работу головного мозга; укрепляет кости и суставы; понижает артериальное давление; очищает кровь и кровеносные сосуды; предупреждает опухолевые образования; поддерживает организм во время беременности. Вода с лимоном и медом устраняет целлюлит, снимает отеки и расщепляет жировые отложения.
Желаю вам здоровья и бодрости!
Польза кожуры лимона 8 мес. 1 нед. назад #6884
  • Ивушка
  • Ивушка аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 79
Чистка чайника или кофеварки ,очистка микроволновой печи.

Для удаления накипи, образовавшейся в вашем чайнике, наполните его водой, добавьте горсть мелко порезанной лимонной цедры и поставьте все это на огонь. После закипания дайте чайнику с этой жидкостью постоять час, вылейте жидкость и хорошо промойте чайник. Для очищения кофеварки необходимо положить в нее лед, соль и лимонную цедру, хорошенько потрясти все это минуту или две, вытряхнуть и промыть кофеварку. Все заблестит!
Последнее редактирование: 8 мес. 1 нед. назад от Администратор Хельга. Причина: оформление текста
Польза кожуры лимона 8 мес. 1 нед. назад #6885
  • Ивушка
  • Ивушка аватар
  • Давно я тут
Дезодорирование мусорного ведра

Использовать лимонную цедру можно также для дезодорирования места с самым неприятным запахом - ведра для мусора - и придания кухне свежего аромата.
Последнее редактирование: 8 мес. 1 нед. назад от Администратор Хельга. Причина: оформление текста
Польза кожуры лимона 8 мес. 1 нед. назад #6886
  • Ивушка
  • Ивушка аватар
  • Давно я тут
Изготовление ароматизированного увлажнителя воздуха.

Если зимой воздух в вашем жилье иссушен отоплением, на помощь опять же придет лимон. Наполните посуду водой, положите в воду лимонную цедру и поставьте на плиту. После закипания сделайте огонь минимальным и оставьте так на некоторое время. Воздух увлажнится и наполнится свежим ароматом.
Польза кожуры лимона 7 мес. 1 нед. назад #10350
  • медуница
  • медуница аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 157
Сейчас сезон мандаринов. Яркие, вкусные, поднимающие настроение фрукты радуют нас холодной зимой. Мандарины не только вкусные, но и полезные. Они благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, предотвращая отложение "плохого" холестерина на стенках сосудов. Съедая вкусную мякоть, не спешите выбрасывать корки. Их так же можно использовать.
Если вас замучили простуда и бронхит, возьмите три столовые ложки мандариновых корок, залейте двумя стаканами очень горячей воды, дайте настояться пару часов и потом процедите. Добавьте немного меда и выпейте этот настой в течение дня.
Самым распространенным рецептом является тоник из мандариновых корок. Залейте кожуру одного мандарина стаканом холодной питьевой или минеральной воды, дайте настояться в течение суток и протирайте лицо этим тоником несколько раз в день. Он позволяет избавиться от черных точек и помогает подтянуть дряблую кожу.
Скраб из мандариновых корок улучшит настроение, придаст коже приятный аромат и хороший вид. Высушенную кожуру перемалываем в блендере до состояния порошка и храним в стеклянной банке. Нужное количество заливаем водой до состояния кашицы и используем как обычный скраб.
Высушенными корками мандаринов можно просто мыть тело, предварительно размочив их в горячей воде.
Мандариновая кожура очень полезна и для ногтей. Просто протирайте ею ногти каждый раз, когда едите мандарин – это хорошо отбеливает и укрепляет ногти. А кроме того помогает бороться с некоторыми видами грибка ногтей.
Из кожуры мандарина получаются превосходные цукаты и варенье. Её так же можно просто добавлять в чай для аромата.
Высушенные и измельченные корки мандарина можно добавить в мясо при жарке, они придают необычный и оригинальный вкус.
Корки мандарина можно добавлять в выпечку, украшать ими торты или сварить из них ликер.
Польза кожуры лимона 7 мес. 1 нед. назад #10356
  • Olgab1000
  • Olgab1000 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 124
Конечно, кожура лимона очень полезна. И раньше я ее употребляла - просто грызла по чуть-чуть. А сейчас так не делаю. Дело в том, что все фрукты и овощи, привозимые из-за границы, обрабатываются химикатами. На многих апельсинах из магазина выступает белое вещество. Я думаю, если сейчас употреблять в пищу кожуру лимона, можно больше отравиться, чем получить пользы. Хорошо, если кто выращивает лимоны на окне, в горшке. Но они не очень плодоносят. Это больше южное растение.
Польза кожуры лимона 7 мес. 1 нед. назад #10589
  • YAGODKA
  • YAGODKA аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 11
Раньше я всегда выкидывала кожуру с цитрусовых,потом как то раз за разом мне начала попадаться информация о пользе кожуры -что содержится в ней много пектинов, которые способствуют очищению организма от шлаков и регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта.,что аромат этих плодов действует как антидепрессант, за счет эфирных масел, содержащихся в лимонной кожуре-и я как то перестала утилизировать кожуру,когда просто погрызу,когда в чай добавлю...
Польза кожуры лимона 7 мес. 1 нед. назад #10778
  • Щеглова
  • Щеглова аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 21
А я вот ни когда не выкидывала кожуру с цитрусовых,у меня так делала и моя бабушка ещё -она кожуру мыла хорошо,мелко резала,сушила и часто пила чай с этими корочками,очень вкусный и ароматный чай получается...
  • Страница:
  • 1
  • 2