• Страница:
  • 1
  • 2
ТЕМА: Для чего придумали духи или история парфюмерии
Для чего придумали духи или история парфюмерии 4 мес. 3 нед. назад #13243
  • Фесс
  • Фесс аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 417
В наши дни парфюмерия занимает определённую нишу - современный человек, как правило, без "своего аромата" не выходит из дома. Например, только у меня самой есть любимый аромат, ежедневный аромат, духи доя праздника, летние и зимние ароматы... :oops: Думаю, я далеко не исключение.
Так вот являясь любителем парфюма я задумалась о его истории, с чем спешу с вами поделиться. ;)
Изначально ароматические вещества и благовония применяли знатные богатейшие люди в Египте. Вспомним с вами царицу Клеопатру - она и по сей день является этанолом красоты и женственности.

А вот греки древние использовали благовония в 2х случаях: как афродизиаки для возбуждения любовной лихорадки и в религиозных ритуалах, например, для привлечения богов.
В средновековье к ароматам было особое отношение - люди верили, что через запахи к ним переходит сила и энергия растений, которые являются источником того или иного аромата.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ксенияveda
Для чего придумали духи или история парфюмерии 4 мес. 3 нед. назад #13244
  • Фесс
  • Фесс аватар
  • Живу я здесь
Но самое интересное применение благовоний и ароматических композиций было в Европе XVII-XVIII веках. В те дни парфюмерию использовали попросту для маскировки естественных запахов немытого тела. Самым известным рецептом является фраза из древного трактата о том, что если подмышки воняют козлом их следует натереть пучком из роз. Жаль, история умалчивает о том, как со зловониями боролись зимой :P.
Гигиена как таковая отсутствовала по причине невозможности показа голого тела перед другими. Богатеи тех дней условно ополаскивали руки и иногда лицо ароматической водой, попросту водой с лепестками роз (фильмы об истории рыцарских времен это показывают).

Голову не мыли вообще в принципе никогда... Знатные дамы обрабатывали голову большим количеством ароматической пудры.

Парфюмерия и алхимия были сёстры - подружки и зачастую один и тот же раствор применяли и как лекарство и как парфюм.
А в моде были те запахи, которые наилучшим образом перебивали запах немытого тела - это такие ароматы, как мускус и амбра.
И ещё интересный факт - это возникновение шелкового белья. Ведь шёлк скользкий материал и с него соскальзывали вши и блохи. Кстати, дамы в руках носили с собой миниатюрных собачек по той же причине - доя избавления от блох. Дело в том, что температура тела собаки выше, чем у человека и блохи просто напросто переползали в "более тёплое место".
Спасибо сказали: Vita10, Ксенияveda
Для чего придумали духи или история парфюмерии 4 мес. 3 нед. назад #13329
  • Ивушка
  • Ивушка аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 79
На Руси всегда были бани,и духи то не нужны были особо .Духи -это точно не русское изобретение....
Для чего придумали духи или история парфюмерии 4 мес. 3 нед. назад #13415
  • ЯтьНата
  • ЯтьНата аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 194
В древности люди относились к ароматным веществам с особым почтением, поэтому они стали благовониями, сжигаемыми во время религиозных обрядов. Недаром буквальный перевод латинского слова "per fumum" - "через дым". Благовония получали путем сжигания ароматических смол и древесины. Для воскурений чаще всего использовали смолу кедра, ладан и мирру.
О родине духов до сих пор ведутся споры. Одни считают, что искусство создания духов впервые появилось в Месопотамии, другие отдают эту честь Аравии. Тем не менее, любой исследователь согласится, что в возникновении духов огромную роль сыграл Египет. Египтяне были уверенны, что если их тело будет источать приятный запах, то это обязательно привлечет благосклонность богов. Даже после смерти тело египтянина, очищенное от внутренностей, заполнялось ароматическими веществами. Пренебрежение к аромату собственного тела египтяне считали проявлением варварства и грубости.
Еще до начала нашей эры в обиход вошли так называемые «духи для одежды», которые было принято прятать в складках нарядов. Весомый вклад в историю духов внесли греки. Именно они создали первую классификацию духов. Также в древней Греции появились первые официальные парфюмеры. Здесь распространилась парфюмерия на масляной основе. Из Греции парфюмерия перекочевала в Рим. Здесь умащенные ароматическим маслом волосы свидетельствовали о знатности. Римские бани могли похвастаться ароматическими маслами на любой вкус. Для изготовления духов римляне использовали мацерацию (погружение ароматических веществ в масла) или выжимку под прессом.
Спасибо сказали: Vita10, Фесс
Для чего придумали духи или история парфюмерии 4 мес. 2 нед. назад #13462
  • KNOPA
  • KNOPA аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 82
Действительно здоровое чистое тело не очень то и нуждается в парфюмерии...
Для чего придумали духи или история парфюмерии 4 мес. 2 нед. назад #13496
  • Фесс
  • Фесс аватар
  • Живу я здесь
KNOPA, Вы знаете, было время (прекрасное время моей молодости), когда я тоже считала, что чистое тело не нуждается в дополнительных ароматах. Но в тот период времени моя кожа сама по себе издавала аромат, и очень приятно и неожиданно было слышать от своих кавалеров, что я очень приятно пахну дорогими духами :blink: :blush: . Но прошло время и социум, да и реклама внесли свои коррективы... Теперь я очень люблю парфюмерию, и уважаю дорогой парфюм. На каждый случай свой аромат, который как невидимый аксессуар дополняет образ, ну и плюс для меня это дополнительная защита о окружающих и способ выразить свой характер и настроение. Ведь грамотно подобранный аромат сводит с ума и мужчин и женчин. Очень часто у меня спрашиваю, чем именно я пользуюсь, какой у меня парфюм и все мои подружки купили себе один из моих любимых ароматов :angry: . Но они не вникли в тему - ведь каждому человеку и характеру свой аромат и на всех он по разному играет. У меня на работе есть один мужчина, приятный, но не могу сказать, что "мой типаж", но когда он подходит для беседы от него исходит столь очаровательный и изумительный аромат, что хочется вновь и вновь его ощущать :oops: . Я спросила, что же это чудо - парфюм и он мне ответил, что это духи, сделанные под заказ парфюмером лично для него :woohoo: ! Вот что на самом деле очень интересно, создать свой парфюм. Это пока моя мечта :oops: . Ведь парфюмер, как и стилист создает аромат с учетом внешности, собственного аромата кожи, характера и многих других характеристик. И не стоит пренебрегать магией ароматов, на мой взгляд это очень сильное подспорье в создании своего неповторимого образа и способ "обольщения" (если уместно так сказать) людей.
Для чего придумали духи или история парфюмерии 4 мес. 2 нед. назад #13638
  • Настёна
  • Настёна аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 40
Мое личное мнение парфюм был придуман для "маскировки " не совсем я бы сказала чистого тела,а уже потом начали им наслаждаться по иному.У меня есть знакомая,возможно и у коготоесть то же такие человеки,что от неё несет одновременно потом и духами--это такая композиция....Наверное все поняли.
Для чего придумали духи или история парфюмерии 4 мес. 2 нед. назад #13672
  • TRINITI
  • TRINITI аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 106
Настёна- да действительно есть такое в нашей жизни,и мне встречались такие личности .
Для чего придумали духи или история парфюмерии 4 мес. 2 нед. назад #13685
  • Фесс
  • Фесс аватар
  • Живу я здесь
Настёна, абсолютно верно - в первом посте об истории я и говорила о том, что изначально парфюмерию применяли для маскировки запаха тела. Ведь были времена, когда европейцы по религиозным (или другим) убеждениям не принимали ванны. А сверление запахи просто преследовали повсюду. Пахли и тела людей и их жилища. Даже дворцы и замки источали зловоние. Всё дело в том, что нужников (по современному туалетов) не было в принципе и нужду справляли за шторы, которыми были увешаны коридоры. Бедняки и не только опоржняли ночные горшки в окна, думаю, что в дворцах такое не практиковали иначе к к дворцу подойти было бы не возможно. Хотя была практика очищать улицы от срама и сметать нечистоты в ближайшие канавы. Но это ситуацию сильно не меняло. Так вот благовония применяли для "оздоровления" дурного духа. Хочу обратить внимание на то, что применять благовония и парфюм могли позволить себе только ну очень известные и богатые особы.
В XIX веке парфюмерия приобретает немного иной характер - знатные дамы используют ароматы для того, что бы возбуждать интерес мужчин, но при этом не запятнать свою репутацию. Гигиена к тому времени набирает обороты, но она всё ещё далека от современных представлениях о чистоте. К примеру, голову тогда по прежнему не мыли, предпочитая естественный запах волос. А мы то с вами знаем насколько велика способность волос "впитывать" в себя запахи и помним какие ароматы наполняли улицы и жилища. И только на рубеже XIX-XX веков парфюмерия становится близкой к современной. Она является как бы воплощением живописи, перенесенной в науку, духи стали своего рода абстракцией, театром в котором не всегда ясны главные действующие лица. Этот "арт-объект" был доступен лишь избранным. Такая избранность в конечном счёте и привела парфюмерию к современному состоянию. Ведь мануфактура и экономика активно развиваются, люди приобретают "свободу", и каждый стремиться попасть в класс избранных, ну или хотя бы быть похожим. Сегодня парфюмерия - это маркетинговая кампания, которая двигает моду ароматов и направлена на то, что бы усилить притягательность полов друг к другу. Хотя каждый для себя видит свой смысл в применении или не применении духов.
Для чего придумали духи или история парфюмерии 4 мес. 2 нед. назад #13815
  • LADAVEDA
  • LADAVEDA аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 93
Точно и я вспомнила давнишнюю свою знакомую--у нее ведь тоже парфюм не помогал сбить запах ее тела,но я точно знаю она это сама осознавала и очень из-за этого переживала.
  • Страница:
  • 1
  • 2