• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
ТЕМА: Женский коллектив. Проблемы и сложности работы
Женский коллектив. Проблемы и сложности работы 5 мес. 2 нед. назад #7355
  • Администратор Лана
  • Администратор Лана аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 181
В дамских заповедниках на фоне дружных чаепитий, бесконечных разговоров на «животрепещущие» и далекие от производственных нужд темы обычно произрастают ядовитые побеги сплетен и интриг. И если обстановка в женском коллективе складывается благоприятная, разгораются настоящие битвы характеров и амбиций. Поэтому, если судьба занесла вас в чисто венскую компанию и вы намерены и в карьере преуспеть, и душевный покой сохранить, — первым делом следует присмотреться к основным фигурам, определяющим ход игры.
Начнем с главы фирмы, ибо руководящие кадры, а особенно дамы-руководители, решают все.
Самодурка. Если во главе женского коллектива стоит взбалмошная особа с истерическим характером, там затеваются особенно жестокие игры без правил. Решения о назначениях, премиальных и иных благах она принимает, руководствуясь исключительно сиюминутным настроением. Ее отличает вздорный нрав и безумное тщеславие. Она пользуется своей властью над беззащитными сотрудницами и самоутверждается, унижая подчиненных. Она обожает комплименты, всегда претендует на повышенное внимание и не терпит, чтобы кто-то, кроме нее, был в центре событий. Любит преподносить банальности как некое откровение и бывает страшно удивлена, если кто-то думает иначе. Главное — изучить ее слабые места и не касаться их ни в коем случае. Старайтесь делать комплименты ее новой прическе, новым туфлям и цвету лица. Претворять свои замыслы в жизнь можно, лишь убедив ее, что все задумала она, а вы лишь озвучиваете ее гениальные идеи. Ни в коем случае нельзя демонстрировать ей свое недовольство. Правда, время от времени можно похныкать и пожаловаться, чтобы добиться повышения зарплаты. Тем самым у нее появится лишний повод самоутвердиться и ощутить себя благодетельницей.
Комиссар. Рьяная начальница, как правило, отъявленная феминистка, знающая дело и правящая в женском коллективе железной рукой. Не терпит постороннего вмешательства, категорична и очень жестка, в особенности с теми, кто хоть как-то отклоняется от ее требований. Штрафы, выговоры — ее любимые способы управления. Редкий тип начальницы, которая почти не придает значения отношениям. Так что дождаться от нее снисхождения по поводу своего отсутствия на работе из-за болезни родственника — пустое занятие. Она настоящий трудоголик, днюет и ночует на работе, которая для нее является смыслом жизни. Старайтесь и вы делать вид, что работа для вас — все. Демонстрируйте железное здоровье, отсутствие бытовых и семейных проблем, преданность компании и веру в стратегическую линию, проводимую начальством. С ней можно советоваться, но спорить — ни в коем случае. Проявляйте инициативу, но ничего ей не навязывайте. Она ценит профессионализм и в первую очередь поощряет именно хороших специалистов. Поэтому повышайте свою компетентность, посещайте разные курсы и используйте любой удобный случай для демонстрации своих умений. Тогда мир с шефиней, карьера и, кстати, покровительство с ее стороны вам обеспечены.
Душка. Принцип ее руководства — полное невмешательство в дела фирмы. Она, возможно, справедливо полагает, что бурной деятельностью делу не поможешь, можно только все испортить. Подчиненные мудры, сами все знают. А если не знают — их можно спокойно уволить. Именно при ней активно разворачивается борьба за власть и доходы, соперничество «группировок» за неформальное лидерство. В делах и отношениях — полный хаос, потому что в женском коллективе некому заниматься улаживанием конфликтов, контролировать соблюдение дисциплины — все решают обстоятельства и активно претендующие на власть соперницы.
Ни в коем случае не надо наседать на такую начальницу, донимая ее просьбами. Вся ответственность целиком лежит на вас, вам и решать. В принципе, можно вообще особенно ничего не делать, разве что постоянно изображать бурную деятельность. По крайней мере, психологический климат от этого не пострадает. В лучшем случае вы быстро пойдете на повышение (если не будете слишком активны), в худшем — на повышение пойдет она. Главное — не стать в женском коллективе жертвой плетущихся вокруг интриг. Поэтому любой ценой воздержитесь от участия в заговорах и других акциях, инспирированных особо активными сотрудницами.
Секретарь. Очень важная персона. От нее во многом зависит то, насколько глубоко зараза интриг может поразить коллектив. Если секретарь — юная самоуверенная девица, которая допускает по пять орфографических ошибок в одной строчке и твердит по телефону: «Вам звонят...», — сориентироваться не так уж сложно. На изысканные хитрости и интриги у нее не хватит ни образования, ни извилин, ни изобретательности. Общение с ней требует большого терпения и мужества. Постарайтесь не выказывать раздражения даже в ответ на откровенные глупости, потоки которых время от времени обрушиваются на вас. Иначе она может обидеться, и тогда вы будете иметь дело с руководством, так как эта «забавная девчушка», скорее всего, является дочкой или внучкой кого-либо из президентов компании.
Если же секретарша — яркий представитель племени кадровых работников советского типа, эдакая злобная фурия, превосходно справляющаяся со своими обязанностями, то от нее лучше вообще держаться подальше. Как правило, она считает своим долгом собирать компромат на всех сотрудников. Подозрительная и недоверчивая, она может усмотреть криминал даже в выражении вашего лица, вне зависимости оттого, серьезны вы или улыбаетесь. Обращаться с ней следует идеально вежливо и называть по имени-отчеству, при этом соблюдая дистанцию — лучше метра три-четыре.
Самый опасный тип секретарш — участливая сплетница, имеющая от природы склонность к плетению тайных сетей. Она приветлива, заботлива, всегда расспрашивает о семье и личных проблемах и старается установить доверительный тон. Но будьте бдительны! Ваша откровенность назавтра вполне может обернуться если не увольнением, то изрядным ухудшением отношений с сослуживцами. И все подробности вашей личной жизни — с некоторыми искажениями, естественно, — станут достоянием всего женского коллектива. Держитесь с ней приветливо, но говорите только на нейтральные темы. Никакой информации о себе или о ком-либо другом.
В любой компании обязательно есть свои «злюки», «буки» и «ворчуньи». Они могут занимать должность от директора до бухгалтера и даже до уборщицы. Бояться их не нужно (ведь они только на это и рассчитывают), ссориться с ними вредно, как минимум, для здоровья, переубеждать таких — бесполезно. Держитесь с ними максимально нейтрально, меньше говорите, больше делайте. Лучше 20 раз повторить спокойным и доброжелательным тоном: «Это нужно подписать» или «Это нужно сделать для дальнейшей работы», чем пускаться в объяснения и дебаты. И еще одно оружие — скромность и стеснительность. Как правило, против такого у них не бывает аргументов.
Одна из главных тем, обсуждаемых в женском коллективе, — внешность и одежда. Здесь чрезвычайно важно выдержать нужный тон. Не стоит привлекать к себе излишнее внимание подчеркнуто дорогими туалетами и аксессуарами. Офис — не место для дефиле. Но и в другую крайность впадать тоже не следует. Поэтому заношенный костюмчик, колготы в зацепках и джинсы с растянутыми коленками лучше пожертвуйте в пользу бедных.
Излюбленный сюжет и одновременно повод для женкой зависти — любовные перипетии. Если у вас все обстоит благополучно на данном фронте, рассказы о счастливых мгновениях в объятиях партнера могут вызвать непредсказуемую реакцию у сослуживиц, обделенных мужским вниманием. Поэтому не стоит одаривать коллег подробностями вашего головокружительного романа с суперменом или картинами семейного счастья с заботливым и преданным мужем. Старайтесь щадить чувства тех, кому не так повезло в жизни, как вам.
Очень опасная, но довольно распространенная в женском коллективе тема — «на чьей ты стороне» и «против кого дружим». Если вас пытаются спровоцировать или запутать, навязать роль, которую вы не хотите играть, уточните детали и обстоятельства. Кто предупрежден — вооружен. И главное — держитесь в стороне от любых козней.
Опасно также появление мужчины в женском коллективе — это может стать серьезным поводом для раздоров. Хотя иногда присутствие отдельных представителей сильного пола идет только на пользу дамам, заскучавшим в своем тесном и душном сообществе. Если, например, мужчина галантен и внимателен, при этом держит дистанцию и никому не выказывает предпочтения — он великолепно освежает производственную атмосферу. Но это почти нереальный персонаж.
Мужчина, оказавшийся в «цветнике», либо старается держаться в сторонке, тоскливо надеясь на появление однополчанина, либо вольно или невольно начинает вести себя как ловелас. Ощутив свою востребованность в полной мере, он флиртует попеременно со всеми дееспособными дамами. Если же он при этом не женат и внешне привлекателен, вокруг него разгораются нешуточные страсти.
Сотруднице, единолично завладевшей его вниманием, приходится несладко. Ее начинают подвергать остракизму, в ее работе находят немыслимое количество «ляпов», и руководительница вполне может уволить ее по причине профнепригодности. Поэтому примите для себя за правило, что для вас таких мужчин не существует.
Но даже если вы и отважились завести роман на работе в окружении «пылких доброжелательниц», будьте готовы мужественно сносить многочисленные придирки и нападки. Ведь зависть и ревность скрыть и сдержать крайне трудно. А эти чувства — самая благодатная среда для развития интриг и склок. Поэтому даже если вас «выбрали» на роль любимой девушки на глазах родного женского коллектива, перенесите основные сцены за кулисы. Приятно, конечно, утереть им всем нос, но мир и спокойствие в стенах офиса, где вы проводите большую часть жизни, дорогого стоят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: VEBERBLU, Dyana, marina31, Melissa073
Женский коллектив. Проблемы и сложности работы 5 мес. 2 нед. назад #7779
  • Dyana
  • Dyana аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 185
Очень понравилось.особенно про секретаршу-сплетницу. ну прям в точку!)))
Человек многограннен удивителен. Все что надо-это...
Спасибо сказали: VEBERBLU, Администратор Лана
Женский коллектив. Проблемы и сложности работы 5 мес. 1 нед. назад #7977
  • Dyana
  • Dyana аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 185
Всем доброго времени!
Хочу поднять тему отношения в коллективе. Как быть .если не переносишь сплетки и о чем тогда разговаривать и как взаимодействовать, когда все распространенные темы не интересны.
Итак, женский коллектив,даже мужской тоже. В этих коллективах и в мужских и в женских очень часто любят сплетни и всегда найдется какая нибудь гадость.которая будет либо сталкивать исподтишка людей лбами или подставлять.
Вопрос. Что делать.
Для начала нужно понять.почему возникла такая ситуация. Воможно ,ваши позиции в коллективе были не достаточно сильны, раз люди слушают таких гадостей и ведутся. Это первое.
Затем, как быть. Если все действия ведутся из под тишка. но вам не комфортно.
Первое. Надо стать профессионалом незаменимым в своем деле.
Второе. Если с тобой будут кого то обсуждать-просто уход,либо говорит- я людей за их спиной не обсуждаю. Таким образом,давая понять,что вам не интересна эта игра. У вас свои правила.
Третье. Смотреть в глаза . Очень мне понравился так называемый "ведьмин взгляд". Можешь задать человеку любую программу.
Как правила.люди сплетники,напрямую вам в глаза ничего не скажут. Поэтому, нарабатываем внутреннюю силу,мощь. Далее понимаем. если это место,где вы работаете вам интересно,то растем. Если возможности для роста иссякли, то ищем другое.
Но от всяких мелких пакостников нам все равно не уйти, поэтому делаем им обратку и нарабатываем внутреннюю силу. Чтобы не один пакостник не мог вас пошатнуть и вашу внутреннюю силу и мощь!
Еще очень актуально, найти более сильное и мощное прикрытие в лице более значимого человека. Попытаться найти с ним общий язык.
И вот аффирмация дня: "Я Сильная,Я мощная, Я все могу! Истинно!"
Благодарю!
Человек многограннен удивителен. Все что надо-это...
Спасибо сказали: VEBERBLU, Ксенияveda
Женский коллектив. Проблемы и сложности работы 5 мес. 1 нед. назад #8324
  • leoprinta
  • leoprinta аватар
  • Завсегдатай
  • Не важно, откуда вы пришли, важно - куда вы направляетесь!
  • Спасибо получено: 368
Что касается сплетен, и пусто болтовни в коллективе, это для меня проблема решаемая без особого напряжения. Я просто полностью погружаюсь в свою работу, разговор не поддерживаю, и даже не улавливаю, о чём идут речи. Бывает неприятно, когда заходишь в кабинет, и тут же разговоры смолкают резко. И понимаешь, что тебе только что хорошенько "помыли кости") Алёна научила прийти с работы, снять с себя одежду, в которой находилась весь день среди "доброжелателей", вывернуть её наизнанку, обтереться этими вещами, и вытряхнуть всё в пороге со словами :- Откуда пришло-туда и иди!
Однажды я так сделала, и на следующий день у коллеги на пятке вылезла шпора. А ей на свадьбу нужно было. Помучилась немножечко) И был ещё случай с другой коллегой. У неё ни с того, ни с сего вдруг стал нарывать палец на руке. и что только она не делала, ничего не помогало. Тоже некоторое время пришлось ей испытывать неудобства. :pinch:
Спасибо сказали: VEBERBLU
Женский коллектив. Проблемы и сложности работы 5 мес. 1 нед. назад #8415
  • Arina
  • Arina аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 245
Постоянно сталкиваюсь с проблемой моих клиенток,когда молоденькие девочки работают в коллективе уже зрелых опытных женщин.Вот уже где разгул для сплетен и зависти.Самое интересное,что эти девушки ведь совсем и не подозревают об истинном к ним отношении.и вроде не особо вредные,не особо виноваты,и вполне приличные,но всё-таки...плохие.Видимо,эта проблема вообще трудно решаема.И да,здесь только защищаться.Тогда начинают что-то понимать недоброжелатели и завистницы.Тут и обратки,и булавки,и маленькие зеркала отражающей стороной наружу,и амулеты с рунами.Современной девушке приходится быть продвинутой и использовать магический арсенал,иначе просто сожрут,извините за правду..
Спасибо сказали: VEBERBLU, Dyana, Олана, арахнофобия
Женский коллектив. Проблемы и сложности работы 5 мес. 1 нед. назад #8535
  • Правь
  • Правь аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 282
Если женчина занимает высокий пост, директора к примеру, начальници, то очень хорошо вести себя ей как берегиня коллектива. То есть как матери, это конечно серьёзный уровень. Но результаты всегда превосходные. От такой начальницы даже критика слышится совсем по другому и Ее не озота ни чем растраивать
Женский коллектив. Проблемы и сложности работы 4 мес. 3 нед. назад #10295
  • vorobeva
  • vorobeva аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 6
Мне "повезло" работать в сугубо женском коллективе))) Когда работы нет, да даже она и есть, время и пища для сплетён находиться всегда...
лично я уже год с хвостиком обложилась защитными Оракулами на своём рабочем столе и ни у кого в принципе, не возникает желания что-то подойти, спросить и посплетничать со мной... не знаю, что именно подействовало - сами Оракулы как магическая Сила или же они решили что я в секте, и лучше к такой не подходить))))
Думаю, если не хочешь сплетен о себе - поменьше рассказывай о себе и не откровенничай с людьми, которым не доверяешь хотя бы на 90%. Работа есть работа, и конкуренция присутствует всегда.
Ну, а самый лучший способ избежать сплетен - наверное, перейти в мужской коллектив... Хотя и там сплетников хватает)))0
Женский коллектив. Проблемы и сложности работы 4 мес. 2 нед. назад #10310
  • OZON
  • OZON аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 21
Я сама работаю в чисто женском коллективе и вовсе не могу сказать -что это дружный и сплоченный коллектив.Где то видела картинку-прям моток змей переплетенных между собой-и в низу подпись -наш дружный женский коллектив-ну прям один в один.
Женский коллектив. Проблемы и сложности работы 4 мес. 2 нед. назад #10489
  • VEBERBLU
  • VEBERBLU аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 389
vorobeva, подписываюсь под каждым вашим словом.
Я также прошла "школу" всяких сплетен, завистниц, интриг и т.п., работая в женских коллективах и сделала для себя такой же вывод как и вы: на рабочем месте никаких разговоров о личной жизни, в отношениях дистанция.
Да и вообще поняла для себя такую вещь: на работе должны быть только рабочие отношения, для отношений с близкими или друзьями - свободное от работы время. Так меньше неприятностей будет в жизни, хотя и с близкими тоже не всегда всё приятно. :(
Женский коллектив. Проблемы и сложности работы 4 мес. 2 нед. назад #10660
  • VALIOLIA
  • VALIOLIA аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 155
И мне тоже довелось поработать в женском коллективе.Штат был небольшой,и кто то с кем то на пару дружил,всегда у коллег находился объект для обсуждений,да еще и конкуренция,кто в чем пришел на работу,кто себе где,что приобрел......Сложно "жить" в такой обстановке,особенно, если держишь нейтралитет.Всегда одна пытается натравить на другую!В конечном итоге,почти весь коллектив расформировался и никто связь между собой не поддерживает.Очень тяжелая энергетика становится в такой нечистой обстановке сборного люда!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4