• Страница:
  • 1
  • 2
ТЕМА: Аскезы женщины
Аскезы женщины 7 мес. 3 нед. назад #2831
  • Администратор Дарья
  • Администратор Дарья аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 543
Аскезы женщины
Женщины часто совершают мужские аскезы: они голодают, под душем ледяным стоят, рано утром встают. Мужские аскезы женщине легче совершать. Мужчине – тяжелее, женщине – легче. Но эти аскезы ей не нужны, они еще больше её сердце делают грубым.

Женская аскеза заключается в том, чтобы улыбаться мужу. Это реальная аскеза. Потому что у мужчины психика как работает? Он если что-то плохое видит, делает, он видит это очень хорошо, но продолжает делать плохое, потому что он упрямый в поступках.
А женщина упрямая в своем настроении. Она не хочет менять свое настроение, потому что он плохо себя ведет. Получается замкнутый круг. Кто-то должен первым начать ее изменять. Мужчина должен перестать плохо себя вести усилием воли, а женщина должна усилием воли начать улыбаться. И так меняется порочный круг, каждый должен начинать с себя.

Но никогда женщина не должна требовать от мужчины любви, а мужчина никогда не должен требовать уважения к себе. Потому что, на самом деле, женщина естественным образом мужа уважает, если он относиться к ней по-человечески, это само собой приходит.

Женская аскеза направлена на формирование характера, мужская связана с лишениями.

Женские аскезы – это стирать с любовью, не просто стирать, а с любовью; не просто готовить, а с любовью, бескорыстно, не жадничать.
Учиться благословлять: муж пошел на работу – благословить его: чтобы у тебя все хорошо было… Ребенок пошел гулять – то же самое. Женские аскезы связаны с женской жизнью: любить, заботиться, кормить голодных… Жертвовать, отдавать что-то из дому.

Женские аскезы очищают семью. Тогда женщина становится счастливой в жизни.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Правь, YUPITER, roksenia, Леля, Melissa073
Аскезы женщины 7 мес. 2 нед. назад #3278
  • Правь
  • Правь аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 282
Чего только девушки не делают для счастья)
Так учат с детства - что девочку оценивают только за ее поступки и они должны быть "хорошими", такими которые кому то нужны. Но не оценивают ее за то что она просто есть. Любить не за то что сделала а за то что она девочка!
Вот и перенимают девици мужской тип поведение, где мужчины дела аскезы усиляют себя, но женчины поступа также лишь становятся мужеподбными и у них черствеет характер. Это современные бизнес-woman.
Женчине всегда нужно оставаться женчиной - это самая главная аскеза для нее. Достигать результата без желания и через силу (мужской формат) зачастую дает негативные плоды.
Все что желает ее сердце - она делает и воплощает в жизнь. То что она делает что бы убрать перепоны к этой мечте, счастью и есть ее аскеза, женская аскеза.
Спасибо сказали: Администратор Дарья, Melissa073
Аскезы женщины 7 мес. 2 нед. назад #3491
  • Tlaloc
  • Tlaloc аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 59
Мужские аскезы это подвиг, а женские повседневная жизнь :) ну да, всегда так.
Аскезы женщины 7 мес. 2 нед. назад #3504
  • Dilamae
  • Dilamae аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 301
Бывает покорить вершину, пробежать марафон, поголодать гораздо легче чем сказать искренне, доброе слово. И убрать все, что мешает внутренне это сделать - гораздо больший подвиг, чем совершить мужскую аскезу.
Спасибо сказали: Melissa073
Аскезы женщины 7 мес. 1 нед. назад #3667
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Завсегдатай
  • Люблю погружаться в свои сновидения.
  • Спасибо получено: 282
Не забываем, что среди девочек есть дламы с мужским складом ума. :oops: Ну вот появилась такая девочка в роду, что тут поделать. Она и ведёт себя как мужчина и любит соревноваться, предпочитает больше заниматься мужскими хобби, обожает драться и многое другое. Таких прекрасных дам не перевоспитаешь, да и не зачем. Поэтому им очень полезно для поддержания тонуса заниматься аскезами, помогать людям и решать сложные проблемы.
Другое дело, когда пытаются в женщине сломать характер и сделать из неё запрограммированного на определённые задачи робота. Тогда им внушают о том, что полезно истязать себя физическими нагрузками, дают им сложную работу.. В общем говоря - делают атлетов и чемпионов. Согласитеь, женское тело не приспособлено к тяжестям и большому физическому труду. Тело начинает меняться, здоровье ухудшается. Если уж и заниматься аскезами, то подойти к этому вопросу с определённым планом и заранее продумать последствия своих действий.
А есть и другая ситуация, которую я встречаю чаще всего. Я очень много видела примеров, когда жизнь доводила женщину до крайностей. Ей приходилось выполнять немыслимую и непосильную работу.
В качестве примера, расскажу о себе.
Мне с детства нравилось закаляться холодной водой. Я могла закаляться летом и весной. В остальные времена года я не обливалась. Боялась получить осложнения. Но в прошлую зиму мне довелось работать на холоде. Я работала каждый день по 8 часов. Дома у нас была печь, но её необходимо было разжигать. И вот я приходила домой с отмороженными конечностями. Я не могла даже шевелиться, мне было ужасно плохо. Жизнь загнала меня в дикие условия. Дело в том, что у нас дома не было горячей воды. Приходилось работать в еле тёплой. Прогревать всю воду было очень накладно, поэтому либо мыла всё холодной, либо еле тёплой. И так я продержалась всю зиму. А потом я сменила работу и мне пришлось брать часть обязанностей на себя. Я работала в обычном режиме, а после работы приходила домой и заново работала в холодной воде или ездила по делам в город. Прошло полгода.. От постоянного холода у меня появились проблемы с лёгкими. От того, что я каждый день носила тяжести у меня постоянно болели руки, шея и спина. Я до сих пор огребаю последствия тяжёлого физического труда. Но моя жизнь такова - что мне некуда деваться и за меня никто не постоит. Я не хотела перегружать своё тело и портить здоровье, но выхода у меня особого не было.
Теперь я даже и не думаю ни о каким аскезах и закалках.
Всем тепла, любви и обнимашек.
Аскезы женщины 3 мес. 1 нед. назад #14205
  • Yota
  • Yota аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 16
Женственность как аскеза
Быть женщиной это совсем непросто. Оставаться женщиной в современном мире – это аскеза. Причем очень серьезная. И если женщина способна эту аскезу вынести, то ей не нужны другие. Ни обливания ледяной водой, ни слишком ранние подъемы, ни многочасовые медитации. Достаточно того, что она каждый день остается женщиной, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мало ли в нашей жизни добровольного отказа от чего-либо ради какой-то цели? Очень много.

Внешний вид
У мужчин все проще. Встал, побрился, зубы почистил – и все. Красота. У большинства даже волос на голове столько, что их не нужно расчесывать. А мы? Встала, умылась, почистила зубы, нанесла крем для лица, крем для глаз, уложила волосы, потом нанесла макияж — хотя бы чуть-чуть. И все это нужно уложить в те же десять минут.
С одеждой у мужчин тоже все просто. Пара джинсов, пара рубашек, несколько футболок и одинаковые черные носки. Каждый день есть что надеть, в любой комбинации. А у нас? Все иначе. Эти колготки не подходят к этой юбке, юбка не сочетается с блузой, под это платье нет сумки, здесь непонятно, какие серьги. Этот цвет мне уже не идет, этот не подходит под мое настроение, этот меня полнит, этот меня слишком худит. И даже при полном шкафе – одеть нечего.
Ходить в длинной юбке, постоянно подбирая подол, чтобы никуда не залезть – это еще какая аскеза. Отращивать волосы, которые так долго сохнут, которые нужно укладывать и заботиться о них – самая настоящая аскеза. Ежедневно ухаживать за своей кожей, не забывая смывать косметику, — иногда безумно тяжкий труд. Носить светлые и яркие одежды, которые чаще нужно стирать, собственно, стирать их, ухаживать за ними –настоящая женская аскеза.

Выглядеть как женщина – это целая наука. Столько всего нужно женщине освоить. Разобраться, какой макияж ей идет, какие цвета, какие наряды. Научиться делать разные прически, причем самой себе (а руки-то не резиновые и их длина ограничена!). Научиться ухаживать за кожей, волосами, телом. Научиться комбинировать одежду, аксессуары, создавать образы под любые события и настроения.

Научиться прикрывать свое тело так, чтобы это было красиво и целомудренно, но при этом не было слишком по-монашески. Научиться ходить на каблуках – даже если делаешь это редко. Желательно при этом еще и не тратить на все это безумных денег, а укладываться в семейный бюджет.
Аскезы женщины 3 мес. 1 нед. назад #14206
  • Yota
  • Yota аватар
  • Захожу иногда
Быть довольной тем, что есть

Невероятно трудная задача для любой женщины. Вокруг столько всего, желаний внутри тоже миллион. Но ресурсы мужчины не бесконечны. И если не быть довольной тем, что уже есть, можно и мужчину обидеть, и ничего больше не получить, и самой не научиться быть счастливой.

Каждый день, открывая свой шкаф, вместо фразы: «Ничего нет, надеть нечего», научиться говорить: «Спасибо Господу и любимому за то, что у меня в моем шкафу уже столько всего есть! И вот это платье красивое, а эта юбочка очень теплая, а вот это платье у меня счастливое! Спасибо!».

Быть довольной своим мужем, своими жилищными условиями, зарплатой мужа, своими детьми, их количеством и половой принадлежностью, своими родителями, родителями своего мужа, своей работой, своими хобби, своими талантами, своим отпуском, своим образом жизни. И даже самой собой – но об этом позже.

Женская речь

Мужчинам, кажется снова проще. Если он посылает кого-то на три буквы, значит, его достали. А если женщина так поступает – то она не женщина. И ведь это сложно – отказать человеку, сохранить свои границы, не переходя в грубость и хамство. Трудно говорить мягким и приятным голосом, когда изнутри распирает гневом.

Женская речь – это огромная аскеза. Если мы хотим говорить красиво, то нужно потрудиться. И не только перестать ругаться, но и со сленгом поработать, и красивых литературных слов набраться. Чтобы нас слушать было приятно. Чтобы это доставляло удовольствие тому, кто с нами разговаривает. Чтобы нам самим было приятно слышать свой голос и свою речь в записи.
Аскезы женщины 3 мес. 1 нед. назад #14207
  • Yota
  • Yota аватар
  • Захожу иногда
Женские дела

Разве настолько просто каждый день делать одно и то же? А делать все это с любовью? Мой муж часто говорит, что он бы через неделю сошел с ума. Стирка, уборка, готовка, глажка, укладывание детей, прогулки. День сурка, да? Готовить одни и те же блюда (потому что другое не едят), только посыла здесь пол – они там уже карандаши поточили, позавчера выстирала рубашку – сегодня она уже вся в пятнах, в сотый раз читать одну и ту же книгу, собирать тот же самый паззл и рисовать того же самолетика.

Быт женщины полон аскез, которые не ждут, не терпят, многое из этого нужно было сделать еще вчера. Их не становится меньше с годами. Вырабатывается лишь мастерство лавирования между бытовыми проблемами и повышается уровень владения сковородкой и шваброй. И все равно день сурка остается днем сурка. Аскеза остается аскезой.

Женские хобби

И хобби женские не такие простые. Вязание – сидишь вечерами и туда-сюда нитку в своих спицах. На пальцах мозоли, глаза устают, а вяжется медленно. Вяжешь-вяжешь, а потом оказывается, что что-то пропустила – и распускаешь снова, чтобы исправить.

Почти каждое рукоделие требует много времени, внимательности, медитативного погружения. Вышивание, живопись, шитье, плетение мандал или макраме. Везде результат неочевиден, непредсказуем и не молниеносен. Требуется в каждое дело, в каждую штучку вложить много времени и души, отказавшись иногда и от сна, и от просмотра сериала, и от похода в кафе.

То ли дело у мужчин – охота, рыбалка, спорт, правда? Сел с удочкой на берегу, заснул и спишь. Поймал – молодец, не поймал – все равно молодец. Зато отдохнул.
Аскезы женщины 3 мес. 1 нед. назад #14208
  • Yota
  • Yota аватар
  • Захожу иногда
Рождение и воспитание детей

Аскеза, которая навсегда изменит вашу жизнь. Сперва допустить изменения в своем теле, которые часто необратимы. Вытерпеть физическое недомогание, затем пройти через родовой процесс. Первые месяцы ребенка – тяжелый труд, особенно если ребенок первый. Отдавать ему всю свое время, все свои силы, даже свою кровь вместе с грудным молоком. Не спать, забывать есть, забывать помыть голову, не успевать что-то самое важное для себя, отдавая все время и силы – малышу.

Потом – отдавать ему и все свои нервы, потому что он то не учится, то дружит не с теми, то влюбился, то чуть в армию не загремел… Мало ли тревог у матери!

Мало ли работы у матери – и накормить, и одеть, и обуть, и любовью объять, и о будущем побеспокоиться, и воспитать. Каждый день матери – аскеза. Во имя любви, но аскеза. Добровольное ограничение себя в чем-то. А потом он вырастет, женится или выйдет замуж, начнет жить свою жизнью, отдельной и самостоятельной. И матери тоже это нужно принять. Добровольно отпустить своего ребенка – снова аскеза.

Семейные отношения

Будь то отношения с мужем, его семьей или своим родителями, женщине всегда приходится искать баланс. Мужа и вдохновить, и не расслабить. И его родителей уважать, но и семью свою беречь от излишних вторжений. И своим родителям отдавать благодарность, но и не зависеть от них полностью. Ради этого женщине нужно многому научиться и во многих местах добровольно от чего-то отказаться. Снова аскеза.

Аскеза и в том, чтобы начав меняться (а женщины почти всегда начинают первыми), не скатиться в упреки, обвинения и гордыню. Дать возможность супругу не только догнать, но и перегнать. А для этого не давить на него, но вдохновить на изменения. Тяжелейший труд, между прочим.

Как сказал один бывший алкоголик своей жене через десять лет: «На твоем месте я бы меня бросил и нашел себе нормального мужика тогда».

«Хорошо, что я – не ты» — улыбнулась жена, хотя она помнила, сколько боли и труда ей все это стоило.
Аскезы женщины 3 мес. 1 нед. назад #14209
  • Yota
  • Yota аватар
  • Захожу иногда
Вести себя как женщина

Мужчина, когда его оскорбили, всегда может ударить обидчика в глаз. Или почти всегда. Или хотя бы вызвать на дуэль. Прямой способ реагирования. Не надо думать, придумывать. Просто.

Женщина же в сложной ситуации должна каждый раз принимать решение. С кем продолжать общаться, а с кем нет. И как отказать так, чтобы поняли, но не обиделись. И как ответить на хамство так, чтобы не скатиться к их уровню. И как реагировать на оскорбления, шутки в твой адрес. Как быть, когда над твоими интересами смеются, тебя считают сектанткой или запрещают делать то, от чего поет твоя душа?

В каждой ситуации найти свой выход, индивидуальный подход к разным людям и при этом не предавать саму себя – разве это простая задача? Разве это не высший уровень аскетизма?

Проживать свои чувства

Хотя да, вести себя как женщина, — это еще не высший пилотаж. А вот научиться дружить с собственными чувствами – это безумно трудная задача, особенно в наше время. Не корить себя, не пытаться быть оптимисткой, задвигая раздражение в дальний угол души, принимать любые свои эмоции и давать им выход, а кроме того заботиться о том, чтобы они на выходе никого не ранили.

Понимать, что ты сейчас чувствуешь, почему и зачем. Признаваться самой себе, что ты на самом деле сейчас чувствуешь. Научиться видеть разницу между чувствами, не подавлять их, а принимать. Научиться говорить о своих чувствах, не копить их в уголке. Научиться очищать их до того, как случится взрыв. Научиться любить себя любой. И пожалуй, это самая трудная аскеза.
  • Страница:
  • 1
  • 2