• Страница:
  • 1
  • 2
ТЕМА: Баня
Баня 1 мес. 1 нед. назад #2576
  • Елена
  • Елена аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 56
Баня — это прекрасный способ отдохнуть и привести себя в порядок. Но прежде всего это целый ритуал! Лишь соблюдая все его тонкости, можно достичь нужного эффекта. Я плохо переношу высокую температуру в сауне или русской парной, а у многих есть противопоказания к их посещению, поэтому мы ходим в маленький хамам.

1. Перед баней надо принять горячий душ, волосы мочить не следует. После принятия душа нужно насухо обтереться полотенцем.
2. В первый заход необходимо только просто прогреться, чтобы поры раскрылись, обжигаться и терпеть не следует.
3. Обливаемся теплой водой и сразу делаем содо-солевой скраб на все тело. Это самый лучший скраб, который не содержит никакой химии, он очень хорошо чистит раскрытые поры, после него кожа как новая.
4. После второго захода в парилку лучше сделать любимую питательную маску на лицо и всё тело.
5. Затем отдыхаем, релаксируем, ходим в парилку, пьем чаи, паримся веником и т.д. В той последовательности и объеме, как и что кому нравится.
6. После последнего захода в парилку. На хорошо распаренную кожу нанести много масла, оставить впитываться 10-15 минут, иногда заходя на минутку в парилку, для лучшего впитывания. Промокаем излишки масла.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: helga-andri, Laponka, SashkaGalaktika
Баня 1 мес. 1 нед. назад #2579
  • Елена
  • Елена аватар
  • Захожу иногда
ХАМАМ.
Я считаю хамам лучше подходит женчинам, в нем все намного мягче и спокойнее. Температура колеблется от 30 и до 60-65 градусов, влажность 100%, чтоочень легко переносится. К тому же, она не подразумевает резких контрастов. Мягкое прогревание всего тела, расслабление мышц, ускорение их восстановления после травм или повышенных нагрузок, выведение из них молочной кислоты.Очищение кожи, пор, жировых и потовых желез, отшелушивание омертвевших клеток.
Тонизирование сердечно-сосудистой системы.
Нормализация обменных процессов.Ускорение процессов расщепления жировой ткани.Улучшение микроциркуляции крови.Снятие стресса и психологического напряжения.Устранение тонуса и перенапряжение мышц.Нормализация процессов дыхания.
Хамам дарит раслабление спокойствие, умиротворение.
Спасибо сказали: helga-andri, Татьяна Ладная
Баня 1 мес. 1 нед. назад #2590
  • Laponka
  • Laponka аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 26
Из бытового - в баню не заходят в украшениях, будь то металл или камни. Это может привести к ожогам. Если вы красите волосы желательно не посещать баню после покраски 10 дней.
Из примет одну знаю точно - не заходят в баню на третий пар, это считается не хорошо для здоровья. обычно на третий пар людям в бане всякое мерещится :evil: .
Баня 1 мес. 1 нед. назад #2591
  • Olgab1000
  • Olgab1000 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 47
Мне нравится в зимнее время после парилки обязательно выходить на улицу и обтираться снегом. И так несколько раз. Организм закаляется и Вы не болеете. Особенно хорошо закаляться в бане в хорошей компании.Ну и конечно обязательно пить теплый травяной чай после всех процедур. всем советую баню сочетать с выходами на снег.
Баня 1 мес. 1 нед. назад #2592
  • Администратор Мастерица
  • Администратор Мастерица аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 372
Елена, не надо дублировать сообщения. У новичков они появятся на форуме после прочтения модератором
Спасибо сказали: Елена
Баня 1 мес. 1 нед. назад #2629
  • Одета в Счастье
  • Одета в Счастье аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 97
Перед баней я обязательно делаю пилинг на основе кофейной гущи или соли с медом. В самой парилке мне нравится сидеть намазюкавшись масками на основе меда. Новая фишка благодаря форуму маска с крахмалом и соком моркови+ я добавляю еще мед. Кожа после нее дня три подтянутая и сияющая. После парной я обязательно обливаюсь холодной водой, а зимой, как писала Olgab1000, купания в снегу. С помощью этих нехитрых процедур можно на долго сохранить молодость, здоровье и красоту.
Баня 1 мес. 1 нед. назад #2646
  • Елена
  • Елена аватар
  • Захожу иногда
А мне не нравится мед с солью. Мёд питает а соль чистит и вытягивает всё и из кожи и из мёда. Какое то противодействие получается.
Мёд лучше использовать когда кожа уже становится чистой, а я делаю вот такой нейтральный скраб:
СКРАБ для бани
Берем СОЛЬ: самую обычную крупную, неотбеленную или морскую среднего помола. Смешиваем её с СОДОЙ, в равных пропорциях.
Наносить скраб на влажную, ещё разогретую кожу. Втирается он руками или с помощью массажной рукавицы, круговыми движениями, и массируем кожу в течении нескольких минут (3-5). На проблемных участках с отложениями жира или целлюлитными буграми нужно небольшое усилие, чтобы на коже осталось ощущение покалывания и жара. После чего оставляем на 10-15 минут, и смываем тёплой водой.
Можно нанести на лицо, только очень легко, без нажима и сразу смыть!

Сода размягчает кожу и ороговевшие частички кожи, очищает кожу, убирает омертвевший слой клеток, очищает поры. Помогает избавиться от угрей, черных точек, мелких прыщиков.
Сода обладает противо воспалительным и бактерицидным действием, поэтому дезинфицирует кожу, тем самым способствуя заживлению микротрещинок.

Соль
Соль великолепно полирует кожу тела, снимая все омертвевшие клетки и позволяя ей «дышать».
Помогает выводить шлаки, токсины и лишнюю воду, которые застаиваются в клетках кожи.
Улучшает кровоснабжение. Повышает тонус и эластичность. Разглаживает и подтягивает кожу.
Расщепляет подкожный жир, в том числе отложения целлюлита.
Улучшает цвет и делает кожу гладкой и шелковистой.
Баня 1 мес. 1 нед. назад #2648
  • Елена
  • Елена аватар
  • Захожу иногда
МАСЛА для БАНИ

Рекомендую их наносить в завершении банных процедур. Лучше всего для тела подходят следующие масла
Оливковое
Кунжутное
Миндальное
Абрикосовое
Персиковое
Эти масла питают, увлажняют, делают кожу нежной, мягкой и эластичной. Я добавляю в них арома масла, по настроению. Пробуйте, экспериментируйте с ними, и вы найдете свои любимые рецепты.
А вот мои любимые:
Миндальное масло продается в аптеке в бутылочке по 50 мл. Добавляем туда 5 капель жасмина (легкость) 5 капель иланг-иланг (сладость).Взбалтываем и наносим на кожу.

50 мл персикового + по 5 капель ванили и розы. Этот самый божественный аромат. Мы все помним что Алена говорила про масло ванили.

50 мл миндального + по 5 капель апельсина и мандарина. Это масло я попробовала по совету Алёны. Оно очень хорошо для зимы, когда на улице холодно и пасмурно – оно заменяет Солнце.

50 мл миндального + по 5 капель пачули и сандала. Это на любителя – очень сильный афродизиак, лично мне не очень нравится пачули.

Когда мажемся маслом, вся баня наполняется очень сильным ароматом, ты ощущаешь себя красивым благоухающим цветком!
За ночь сильный аромат уходит, и остается просто вкусно пахнущее тело.
Последнее редактирование: 3 нед. 20 ч. назад от Администратор Хельга. Причина: оформление текста
Спасибо сказали: Химера
Баня 1 мес. 1 нед. назад #2649
  • Елена
  • Елена аватар
  • Захожу иногда
Баня. Масло для лица.

А вот масло для лица я готовлю отдельно. Они должны быть более нежные. Подходит:
Авокадо
Виноградное
Жожоба
Какао
Льняное

В них арома масла я стараюсь не добавлять. Если только одну маленькую капельку!
И еще, масло на лицо я наношу сразу после содо-солевого скраба, и во время всего нахождения в бани постоянно добавляю масло на лицо, как только впитывается. Это подходит для чувствительной кожи.
Последнее редактирование: 3 нед. 20 ч. назад от Администратор Хельга. Причина: оформление текста
Спасибо сказали: Химера
Баня 1 мес. 1 нед. назад #2650
  • Химера
  • Химера аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 127
Елена, очень интересно, думаю эффект будет хорошим. Благодарю, обязательно воспользуюсь Вашим советом :)
Спасибо сказали: Елена
  • Страница:
  • 1
  • 2