Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
ТЕМА: Эффективная техника принятия решений
Эффективная техника принятия решений 11 мес. 6 дн. назад #8496
  • Alexon
  • Alexon аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 70
Квадрат Декарта - это простая, но очень эффективная техника принятия решений. Ее суть заключается в том, что нужно рассмотреть проблему/ситуацию, ответив на такие 4 вопроса:

1. Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от этого).

2. Что будет, если это не произойдет? (Все останется так, как было, плюсы от неполучения желаемого).

3. Чего НЕ будет, если это произойдет? (Минусы от получения желаемого).

4. Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Минусы от неполучения желаемого). С этим вопросом будьте внимательны, потому что мозг захочет проигнорировать двойное отрицание. И ответы могут быть похожи на ответы первого вопроса. Не допускайте этого.

Почему эта техника работает? Дело в том, что в ситуации, требующей решения, мы часто зацикливаемся на одной позиции: что будет, если это произойдет? С помощью «квадрата Декарта» можно рассмотреть одну и ту же ситуацию сразу с 4 разных сторон.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: лиса Алиса, Flox, ic3eab852b3, Melissa073
Эффективная техника принятия решений 11 мес. 4 дн. назад #8625
  • ic3eab852b3
  • ic3eab852b3 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 60
Благодарю вас за столь интересную статью. Обычно задаю 2 вопроса, а другие в голову не приходили. Теперь буду лучше задавать себе вопросы для принятия того или иного решения.
Эффективная техника принятия решений 10 мес. 4 нед. назад #9231
  • ЯтьНата
  • ЯтьНата аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 197
Принимать решения — сложно. Принимать верные решения — еще сложнее. Ни разу не пожалеть о тех решениях, что уже приняты — невозможно. Или возможно?

Ученые Чип и Ден Хиз провели исследование и выяснили: не важно, в какой сфере вам нужно сделать выбор — этот логичный последовательный процесс всегда идентичен, и ловушки на этом пути — тоже одинаковые. Важно вовремя их заметить. О том, как это сделать, они рассказали в книге «Ловушки мышления».
Вот 7 любопытных фактов из этой книги, которые помогут по-новому взглянуть на то, как мы обычно принимаем решения.
1. Самоуверенность часто оказывается необоснованной.
Исследование показало, что врачи, считающие себя «полностью уверенными» в диагнозе, ошибаются в 40% случаев. Когда группа студентов производила оценки, где вероятность ошибки, по их мнению, составляла всего лишь 1%, они ошибались в 27% случаев. Вывод: мы слишком верим в собственные предсказания.
2. Мы более чем в два раза чаще склоняемся в пользу подтверждающей информации, чем опровергающей. Иногда мы думаем, что собираем информацию, а на самом деле выклянчиваем поддержку. Когда мы хотим, чтобы нечто оказалось правдой, то собираем информацию, подтверждающую наше желание.
3. Первый шаг к правильным решениям — научиться недоверию к подходу «да или нет». Когда вы услышите эту фразу, у вас в голове должен зазвенеть тревожный колокольчик, заставляющий задуматься, не застряли ли вы в узкой рамке. Если вы готовы потратить некоторое усилие на более широкий поиск, то, как правило, в результате обнаруживается большее количество вариантов, чем казалось изначально.
4. Инструмент, с помощью которого мы можем привести в порядок эмоции, был изобретен Сьюзи Уэлч. Он называется 10/10/10. Для его использования мы должны рассмотреть свои решения в трех различных рамках. Как мы будем к ним относиться через 10 минут? А через 10 месяцев? А через 10 лет? Три временные рамки — элегантный способ заставить нас несколько дистанцироваться от своих решений.
5. Выискивайте разногласия. Если отложить принятие решения, чтобы дать себе время обнаружить разногласия, то возможно, мы поймем, в чем смысл решения.
6. Когда жизнь предлагает нам «выбрать то или другое», мы должны обладать достаточным нахальством, чтобы спросить: а может, правильный ответ — «оба»?

Наши решения никогда не будут совершенными, но они могут быть лучше, смелее и мудрее. Правильный процесс может направить нас к правильному выбору. А правильный выбор в правильный момент может очень много значить.
Спасибо сказали: Melissa073, Валюха
Эффективная техника принятия решений 10 мес. 3 нед. назад #9700
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Завсегдатай
  • Люблю погружаться в свои сновидения.
  • Спасибо получено: 288
Я пользуюсь примерно теми же методами, о которых пишет Алексон.
Перед тем как принять решение, мне всегда нужно подумать. Я не из тех людей, который моментально принимают решение. Мне нужно время, чтобы подумать взвесить. Я основательно размышляю перед тем как определиться. Да я часто думаю по схеме:
А что будет если я откажусь?
А какие последствия будут если я приму предложение или отклоню его. Все за и против. Выгоду и минусы.
И самое главное, не волноваться, а высыпаться.
Правильно говорят в сказках - утро вечера мудренее. Если я спрошу - мне приходит дополнительная помощь во сне. А на утро мозг свежий и готов принимать взвешенные решения.
Я не люблю людей, которые меня торопят с принятием решения. Чаще всего, многие разводиловки и уловки на этом и устроены. Люди специально торопят других, не давая им возможности подумать и создавая критические ситуации. Проще говоря делают из мухи слона. Поэтому, как бы не было заманчиво предложение - не спешите. Возможности Судьбы никуда не уйдут.
Всем тепла, любви и обнимашек.
Спасибо сказали: Валюха
Эффективная техника принятия решений 10 мес. 3 нед. назад #9708
  • i487b69bba8
  • i487b69bba8 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 40
У меня есть от мамы такая черта характера,что если я решила ---я "вывернусь вся на изнанку"так сказать-но добьюсь чего решила,и обычно что бы что либо решить долго размышляю,а бывает и наоборот,правда пореже прям резко что то решила-и пока этого я не добьюсь покоя мне нету.
Спасибо сказали: i162f94c00d, Валюха
Эффективная техника принятия решений 10 мес. 3 нед. назад #9887
  • i162f94c00d
  • i162f94c00d аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 82
Решил,обдумал,всё взвесил--сделал.Очень простой и действенный план,последний год стараюсь придерживаться его.Завела себе тетрадь и на следующий месяц сама себе пишу что мне нужно сделать,и когда пункт какой либо уже выполнила-я его вычёркиваю прям очень сильно,похвалила себя и пошла дальше.
Спасибо сказали: Валюха
Эффективная техника принятия решений 10 мес. 3 нед. назад #9918
  • Валюха
  • Валюха аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 22
KNOPA---вот здесь я полностью с Вами согласна,решил- сделал, заморачиваться долго не надо,и откладывать на потом,а потом еще раз на потом -просто не стоит.Время быстро проходит-потом будете жалеть что не сделали то о чём думали и мечтали. Удачи всем.
Эффективная техника принятия решений 10 мес. 2 нед. назад #10200
  • Alexon
  • Alexon аватар
  • Давно я тут
Правило 72 часов

Как только вы наметили свою цель, что и как будете достигать, вы должны тотчас же приступить к его исполнению. Вторым изъяном нашего менталитета является то, что люди любят лишь мечтать о своей цели, но ничего не делать для ее достижения.
Как часто можно увидеть «великие вершины», которые строятся лишь в головах у людей. Поэтому если вы в течение 72 часов не приступите к реализации только что намеченной цели, тогда вы можете смело ее отбрасывать в корзину для мусора. Почему?
Дело в том, что мозг человека так запрограммирован, что если некая идея не стала мотивом для действий его хозяина, тогда он понимает: «Ага, хозяин лишь видит какую-то картинку, но действия он не принимает. Значит, она не имеет для него значения!».
Таким образом, человек начинает не верить в реализацию собственной цели. Поэтому, если вы хотите верить в реальность вашей мечты, тогда начните действовать в течение 72 часов. Это не значит, что вы должны реализовать ее в течение этого срока.
Вам всего лишь нужно начать свои первые шаги на пути к цели в пределах отмеченного времени, иначе ваша мечта так и останется мечтой.
Эффективная техника принятия решений 10 мес. 2 нед. назад #10201
  • Alexon
  • Alexon аватар
  • Давно я тут
Джей Ширли, создатель приложения «The Daily Practice», делает каждый свой день продуктивным и приятным, формулируя свой список дел в виде трёх пунктов:
1. Я должен __________ (первоочередная задача, которая будет иметь
немедленный результат);
2. Мне следует __________ (задача, которая имеет значение для
долговременных целей);
3. Я хочу __________ (что-то, что вы искренне хотите сделать).

Благодаря этому подходу вы каждый день будете делать что-то, что принесёт вам пользу в краткосрочной перспективе, и что-то, что заложит фундамент для долгосрочных целей.
А задачи «Я хочу» помогут вам поддерживать хорошее расположение духа, уделяя небольшое количество времени для того, чем
вы увлекаетесь.
Не только выполнение задач типа «Я хочу», но и задач «Мне следует» (обычно долговременные задачи всеми игнорируются) будет поддерживать ваше хорошее настроение, поскольку вы будете чувствовать себя мегапродуктивным и исполнительным, что уже является счастьем само по себе.
Эффективная техника принятия решений 10 мес. 2 нед. назад #10202
  • Alexon
  • Alexon аватар
  • Давно я тут
Список «6 важных дел»

Если вы хотите повысить свою организованность и больше успевать в течение дня, рекомендую воспользоваться таким методом планирования, как «список 6 важных дел».
Основная цель этого способа – помочь доводить начатые дела до конца. Способ реально работает, проверено на себе!!!
Планировать список нужно вечером. Перед уходом с работы, пишете на небольшом листочке 6 важных дел, которые нужно будет сделать завтра. Составлять список нужно с учетом важности и срочности (т.е. сначала пишем самые важные дела). В разряд «важных» должны попадать не только ваши рабочие задачи, но и направленные на себя лично.
Начинать выполнение списка желательно с самого первого пункта. Пока первое дело не выполнено, к выполнению следующего не переходим! Вечером мы садимся и сверяем наш списочек с делами. Все сделанное вычеркиваем, все несделанное переносим в начало списка на завтрашний день.
В первое время при выполнении списка можно поощрять себя маленькими приятностями для усиления мотивации. Больше 6 дел в список вносить смысла нет - как правило, это ведет к утяжелению списка, а значит, и выполнять его будет все сложнее.
  • Страница:
  • 1
  • 2