• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
ТЕМА: Как говорить "нет"
Как говорить "нет" 6 мес. 2 нед. назад #6915
  • Alexon
  • Alexon аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 67
Научиться дать отказ, сказать «нет» - для некоторых людей, может являться очень серьезной проблемой. А людям чрезмерно стеснительным или с заниженной самооценкой данная проблема вообще может показаться неподъемной. Не отказав, мы обременяем себя ненужными нам обязательствами, и тем самым усложняем себе жизнь. Умелые манипуляторы пользуются этим, бросая в ход всевозможные и невозможные уловки, против которых не каждый можем устоять.

Избитые фразы, типа «Да для тебя сделать это ничего не стоить , ты же в этом деле профессионал» или «Ты, вроде, завтра не работаешь , тогда зайди ко мне, я хочу чтобы ты помог мне сделать то-то и то-то » неподготовленного человека могут запросто сбить с толку. И как реагировать тогда на подобные выпады со стороны манипулятора? Сказав «нет» мы признаем, что не профессионалы или эгоисты, раз отказались оказать помощь какому-нибудь из своих знакомых. Тем не менее, если последовать тем рекомендация, которые описаны ниже, можно не только научиться говорить «нет», но и на манипуляцию ответить оборонительной манипуляцией , поставив своего оппонента в неудобное положение.
И все-таки, как же сказать нет?

1. Психологический тренинг. Люди, которые работают над собой посредством психологических тренингов, предпочитают в качестве тренажера использовать зеркало. Они рекомендуют встать напротив него, представив, что напротив стоит просящий, после, четко и уверенно, вслух, произнести несколько раз фразу, связанную с отказом на воображаемую просьбу. Они утверждают, что именно таким образом слабовольный и нерешительный человек способен выработать те качества, которые необходимы для умения отказать просящему.
2. Жизнь самый лучший учитель. Другая категория людей, их мы назовём практиками, считают, что работу нужно проводить через наше тело посредством конкретных поступков, так как мы запоминаем именно то, что реально сделали сами, и нет абсолютно никакой нужды в искусственных способах истязания себя перед зеркалом. Самый лучший тренажер - это наша жизнь, которая полна сюрпризов, и, главное, начинать нужно с чего ни будь простенького и обыденного. Например, вы пошли на рынок за продуктами. Рынок без поторговаться существовать не может, а раз это так, то попытайтесь в этом поучаствовать. Сумма, за которую вы будете торговаться, значения не имеет, главное процесс, цель которого научить вас твердо стоять на своем и уверенно сказать «нет». Возьмём другой пример. Допустим, вы запланировали идти домой пешком, а ваш друг собирается добраться домой на автобусе и предлагает вам последовать вместе с ним. Откажите ему, сошлитесь на хорошую погоду или на то, что лишняя физическая нагрузка еще ни кому не навредила , а для более убедительной каденции закончить вы можете ответным предложением, поинтересовавшись, а не хочет ли он, ваш знакомый, составить вам компанию в совместной прогулке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Melissa073
Как говорить "нет" 6 мес. 2 нед. назад #6917
  • Alexon
  • Alexon аватар
  • Давно я тут
3.Тактика повторного переспроса. Некоторые психологи рекомендуют задать уточняющий вопрос, т.е. переспросить . Например на просьбу поменяться сменами, вы можете отреагировать следующим образом
- Ты действительно считаешь, что я должен еще и завтра отработать вместо тебя после целой недели ночных смен?
- Ну конечно, ты мне, что, предлагаешь выйти на работу именно тогда, когда больше всего работы?
В данной ситуации вы ставите вашего оппонента в весьма неудобную позицию: ответив вам «да», он одновременно подтверждает, что не считается с вами и с вашими интересами. Хотя с другой стороны, если оппонент действительно хочет понять вас, то он должен согласиться с тем, что условия сделки, им предложенные для вас не выгодны и что поэтому в качестве компенсации он готов принести что ни будь в замен.
4. Сделай паузы, скушай Твикс. Так же существует мнение, что торопиться с ответом не нужно. Сделайте паузы. Повторите вслух данную просьбу. После, например, можете сообщить, что на данный момент вы ничего конкретного сказать не можете, так как вы ждете звонка или вам нужно уточнить некоторые нюансы с домашними и только после этого, вы сможете дать окончательный ответ. За это время вы определитесь, соглашаться на предложения вашего знакомого или отклонить его, сославшись на изменившиеся планы.
5. Контратака. Для тех, кто любит контратаковать, может подойти вариант со встречной просьбой. Причем, эта просьба может быть заранее не выполнима. Таким образом, у просящего, не будет никаких шансов что либо требовать от вас. Например, если Вас просят завтра выйти вместо кого либо на работу, то в замен вы можете предложить понянчить вашего ребенка, так как именно завтра ваша жена возложила на вас обязанность временно побыть бебиситером.
Спасибо сказали: Melissa073
Как говорить "нет" 6 мес. 2 нед. назад #6919
  • Alexon
  • Alexon аватар
  • Давно я тут
6. Бедный и несчастный. Если ваша жизнь полна различных забот и проблем, то это может быть неплохим поводом для того, чтобы дать отказ. Сошлитесь на то что, у вас практически нет свободного времени, что вы весь такой несчастный и бедный, и что времени нет даже на себя. Кстати, среди мужчин данный способ пользуется очень большой популярностью, - теща, жена, дети и тому подобное, - все это так отягощает и до того нелегкую жизнь, что на выполнения еще каких то там просьбы со стороны просто нет никакой возможности.
7. Я тебе ты мене. Следующий, неплохой, на мой взгляд вариант, это связка согласия плюс вознаграждение за услугу. Скорей всего вам, часта приходилось слышать, как кто то с радостью откликался на чью либо просьбу, но что ни будь требовал взамен.
Например.
- Выйди за меня завтра на работу.
Варианты ответов.
- Для тебя все что угодно. С тебя бутылка.
- Без проблем, будешь должен.
- Любой каприз за ваши деньги.
На первый взгляд, это может выглядеть как невинная шутка, но с другой стороны, у вас уже есть за что зацепиться. Если на оказанную услугу со стороны вашего знакомого нет никакой реакции в виде коньяка или коробки конфет, то в следующий раз его просьбу можно с легкостью игнорировать, сославшись на его должок с прошлого раза.
8. Отсутствие знаний - повод для отказа. Это случай, когда вы не считаете себя компетентным в вопросе, по которому к вам обратились. То тут все просто, - предложите того, кто по вашему мнение в этом действительно разбирается и реально сможет оказать необходимую помощь. Таки образом вы не только не обидите человека, но и окажите ему услугу.
9. Попытка не пытка. Очень часто, мы сталкиваемся с ситуацией когда просящий не задумывается над тем что просит. Он просто делает попытку, - пройдет или нет. Если да, то повезло, если нет, ну так значит нет. Поэтому оптимальное действие в подобной ситуации просто засмеяться и переспросить, - а он действительно считает, что его просьба выполнима или это такая шутка юмора. И попросите его варианты решения данной проблемы, пусть немного подумает. Иногда это действие отрезвляюще.
На мой взгляд, если соблюдать все выше изложенные советы, то проблема сложности отказа отпадет сама собой, главное, не боятся экспериментировать и анализировать свои действия. Вся наша жизнь - это большой университет, - так давайте будем прилежно учиться. Не бойтесь получить отрицательный результат. Начните с малого, но тренируйтесь постоянно, ведь умение отказать придает не только уверенность в себе, но и душевную умиротворённость, что совсем немаловажно для полноценного существования.
Спасибо сказали: Melissa073, zабава
Как говорить "нет" 6 мес. 2 нед. назад #6934
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Завсегдатай
  • Люблю погружаться в свои сновидения.
  • Спасибо получено: 282
Доброго времени суток.
Соглашусь с Алексоном, эта проблема действительно актуальна.
В пример приведу ситуацию со школьных времён. У меня была подруга в школе, мы с ней учились в одном классе. Она была серьёзным человеком, а я всегда была разгильдяем. Суть была в том, что в нашей школе было очень много бесполезных обязаловок. Я никогда не любила субботники и уборку. Я всегда прогуливала в этот день. А у моей подруги была справка о том, что ей нельзя заниматься физическими упражнениями. Но моя подруга всё равно пошла убираться. Она очень много и хорошо убиралась, а потом, придя домой, у неё случился приступ и она лежала все выходные. Она сама мне потом призналась, что на уборке очень плохо себя чувствовала. Но она очень хотела помочь одноклассникам и заслужить доверие учителя, что превозмогая боль, она продолжала убираться.
Таких людей много. Далеко ходить не надо. Пример тому моя мать. Она никогда никому не отказывает. И всегда всем помогает. И в итоге она приходит домой очень поздно, вся раздражённая, мы сносим от неё истерики. А сама она по дому ничего никогда не делает, потому что всегда занята кем-либо. Она может потратить на чужих людей свои деньги, может вынести вещи бедным людям и всё в таком духе.
Я никогда не понимала таких вот людей. Прежде всего, надо помогать тогда, когда у тебя всё хорошо. Когда есть лишнее время и твои домочатцы не нуждаются в помощи. Зачем пытаться казаться хорошим человеком, зачем пытаться услужить кому-то? Чрезмерные усилия идут во вред, вами начинают помыкать. Люди в наглую садятся вам на шею и паразитируют.
Мне легко отказывать, я беру на себя ношу, которую способна унести. Я планирую день так, чтобы не перетруждаться. Я не беру непосильной ноши. Ведь это всё потом сказывается на нашем здоровье, на нашей психике. Нужно понимать одно простую вещь: Берегите себя пожалуйста.
Не берите на себя дел, которые вам непосильны или мешают вашим планам. Отказывайте наглым людям, рвите связи с теми, кто вам присел на шею. Тут вы должны проявить жёсткость характера. Иначе от вас не отстанут.
Всем тепла, любви и обнимашек.
Последнее редактирование: 6 мес. 2 нед. назад от Melissa073.
Спасибо сказали: Dilamae
Как говорить "нет" 6 мес. 2 нед. назад #6947
  • Gippius5
  • Gippius5 аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 205
Действительно, с одной стороны сказать нет это так просто, а с другой по час взрослый мучается хуже ребенка.
Считаю, что слово "нет" должно просто отлетать у каждого человека. Есть множество ловушек для собеседников, например,
- что в замен, сделаешь или дашь.
- Дать уклончивый ответ, например, подумаю, не знаю, может быть
- посоветовать другого человека.
Еще есть такой момент, что некоторый относительно быстро понимают, что от вас ничего не добиться. Но есть и более наглые, хитрые личности, которые так и норовят сесть на шею. Они используют чаще избитые фразы, например,
- не будь эгоистом, тебе потом вернется сторицей
- я всем расскажу, какой ты человек
- я был о тебе лучше мнению, ты такой же, как и все
- мне больше не к кому обратиться
Каждому человеку в один момент, день нужно проанализировать. К чему приводило массовая бесполезная помощь. Как бы больно это не звучало, человек, который всем и всюду помогает или хочет помочь чаще просто ноги вытирают и смеются за спиной.
Нужно учиться, записать себе на подкорку, что вы не тряпка об которую все ноги вытирают и пользуются, кто и как хочет.
Как говорить "нет" 6 мес. 2 нед. назад #7022
  • Олана
  • Олана аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 134
Я попадала в эту ловушку, долгое время я боялась, стеснялась отказать. Всегда считала, если я помогу, то и мне обязательно помогут. А не тут то было, как только мне нужна была помощь эти люди рвстворялись, у них появлялась куча других дел и т.д. Чем больше делаешь для человека, тем быстрее он привыкает к этому и относится как к должному. Когда поняла, что мной манипулируют, льстят, давят на жалость, вызывают чувство вины. Начала говорить нет, и о чудо, недавние льстецы превращаются в хамов, жалкие в завистников. НЕТ помогает отсеить ненужную шелуху.
Как говорить "нет" 6 мес. 2 нед. назад #7230
  • Krapiva
  • Krapiva аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 152
Да уж, Тема действительно очень актуальная... Мне тоже раньше тяжело было, особенно ответить НЕТ в магазине, если вещь мне не нравилась или не подходила, было как-то очень стыдно, и часто приходилось покупать, то что совсем не нужно. А потом жалеть об этом, не понимая, почему ни сказала НЕТ?!?

Трудно было ответить отказом на просьбу, особенно если человек был "несправедливо обижен" или был невезучим, жаловался на жизнь.

Это все та же Тема манипуляторов и энерго вампиров, пока я их выслушивала, жалела, сочувствовала, им становилось легче, ходили ко мне за поддержкой толпами, благодарили, поднимая "мою значимость", а я становилась как выжитый лимон с неприятным осадком на душе.

Со временем мое восприятие мира изменилось и вместо привычных слов поддержки и одобрения. Каждому я стала говорить, что НЕТ, никто не виноват, а каждый человек сам притягивает и создает себе проблемы и необходимо взять ответственность за свою Жизнь на Себя, а не перекладывать на других людей, обстоятельства, провительство...

Лица моих собеседников при этом искажались неприятной гримассой...они пытались пропустить мои слова мимо ушей, продолжая свою шарманку...Но я стала непреклонна и категорична-МЕНЯЙ СЕБЯ- был мой ответ

Очень быстро все "присоски" разочаровались во мне и отлепились, абсолютно потеряв желание со мной общаться)))). Пространство почистилось))
Спасибо сказали: Arina, VEBERBLU
Как говорить "нет" 6 мес. 2 нед. назад #7231
  • Krapiva
  • Krapiva аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 152
С тех пор я четко вижу когда кто-либо пытается мной манипулировать, дальний круг сразу в лоб слышит от меня весь "расклад" ситуации. И либо предлагают мне выгодные условия сотрудничества, либо понимают, что нагло, под дурочка, проскочить не могут..-тогда, зляться, пыхтят, но в итоге сливаются и исчезают...))

Почему-то большинство из них не хотят работать на взаимовыгодных условиях, а считают, что им все и всё вокруг должны и из-за своей необоснованной гордыни и чувства "мнимого превосходства" пускают очень много возможностей в жизни, затем кусают. локти...

А если "наглеет" кто-то из ближнего круга, я не спешу отвечать, беру паузу и думаю, подбираю слова, и мягко отвечаю НЕТ, объясняю почему..
Как правило после этого идет вторая попытка-надавить на жалость или привить мне чувство Вины....

Я еще раз выдерживаю паузу и повторяю уверенное-НЕТ! Конечно, такое поведение раздражает и злит манипуляторов, но это их выбор, их опыт....

Когда внутри формируется четкий стержень становится абсолютно безразлично. Что подумают о тебе окружающие, и человек перестает тратить время впустую, ради чужой выгоды, а начинает двигаться в направлении потребностей и желаний СВОЕЙ ДУШИ!!! Всем этого желаю!))
Спасибо сказали: VEBERBLU
Как говорить "нет" 6 мес. 1 нед. назад #7525
  • alehinava
  • alehinava аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 81
Действительно сказать Нет иногда ой как не просто. А ведь эта проблема берет свои корни из детства. Мало того что нас не учили давать чёткий отказ, так ещё наоборот внушали, что если просят значит надо сделать или помочь. И многие взрослея не могут адекватно отказать. Особенно, на мой взгляд, здесь "виновата" школа, когда требуют обязательного подчинения от старших и беспрекословного выполнения требований, не всегда вписывающихся в минимальные рамки обучения. Многие люди не могут отказать человеку, который так или иначе выше него - на работе например, а манипуляторы этим пользуются на отлично, оказывая незначительное давление , выдавая себя за более сильного.
Умение говорить нет нужно вырабатывать в себе непременно и только самостоятельно, никто этому не научит, к сожалению.
Но вот касательно совета выше - вместо нет дать уклончивый ответ, я не согласна, так как я часто выслушиваю разного рода уклонения и это жутко раздражает, так как дает надежду спрашивающему и отнимает время на поиски альтернативы, уж лучше сразу нет услышать и решать вопрос иначе.
Как говорить "нет" 6 мес. 1 нед. назад #8246
  • Dilamae
  • Dilamae аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 301
Не люблю объяснять причины. Когда говоришь "нет" часто спрашивают "почему". Счас обнаглела. На вопрос "почему" улыбаюсь или пожимаю плечами или говорю "без комментариев" . И мне так нравится не говорить "...ну не знаю, может быть... видно будет..." а говорить "Нет!" :cheer:
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4