ТЕМА: Ассертивность. Что это такое?
Ассертивность. Что это такое? 3 нед. 23 ч. назад #5135
  • Шакти
  • Шакти аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 127
Ассертивность— это способность эффективно взаимодействовать с кем угодно и где угодно, добиваясь своего и при этом сохраняя как собственное самоуважение, так и уважение к другому человеку. Ассертивность противопоставляется агрессии или манипуляции с одной стороны, и пассивности — с другой.
Что нужно сделать, чтобы начать себя вести ассертивно?
Прежде чем описать принципы ассертивности, предлагаю вам пройти простой тест на ассертивность, который был разработан американским психотерапевтом Мануэлем Смитом.
Прочитайте эти предложения, при этом слушая «внутреннее согласие» с каждым утверждением, насколько оно принимается или вызывает внутренний протест. Ставьте баллы от 0 до 10 ( 0 – не имею права быть таким, 10 – всегда имею право быть таким, независимо ни от чего).

— Я имею право судить о собственном поведении, мыслях, эмоциях и брать ответственность за их последствия на себя.
— Я имею право не оправдываться и не извиняться за свое поведение.
— Я имею право решать, должен ли я брать на себя ответственность за чужие проблемы (есть ли мне дело до чужих проблем).
— Я имею право передумать, изменить свое мнение.
— Я имею право делать ошибки и отвечать за них.
— Я имею право сказать: «Я не знаю…».
— Я имею право не зависеть от того, как ко мне относятся другие.
— Я имею право быть нелогичным в принятии решений.
— Я имею право сказать: «Я не понимаю…»
— Я имею право сказать: «Мне наплевать…», «Меня не волнует…», Меня не интересует…».
Теперь посмотрите на свои ответы. Если у вас везде высокие баллы, поздравляю! Вам комфортно в общении с другими людьми, вас ценят и уважают, у вас получается легко и сравнительно быстро достигать любых поставленных целей. Вы прекрасно себя чувствуете в любой ситуации, и вас крайне сложно поставить в неудобное положение. У вас прекрасная самооценка, вы уважаете себя и умеете уважать других. Вы берете ответственность за свою жизнь на себя, и, скорее всего, вам не нужна помощь психолога, у вас и так все хорошо в жизни.
Но если у вас есть баллы ниже восьмерки, то рекомендую вам задуматься над причинами этого. Еще хуже обстоят дела, если вы считаете любой из этих принципов несправедливым или неправильным. Каждый из этих вопросов является результатом многочисленных исследований.

Если у Вас получились низкие баллы, то причиной могут быть:
— низкая самооценка и самоуважение;
— детско-родительское программирование с насаждением моделей поведения: «радуй других», «будь совершенным», «старайся» и т.д.;
— неэкологичные убеждения о себе, мире, Боге, мешающие жить;
— другие причины.

Если Вы хотите стать ассертивной личностью, то должны сказать себе, что Вы имеете право:
— выражать чувства;
— выражать мнения и убеждения;
— говорить «да» или «нет»;
— менять мнение;
— сказать: «я не понимаю»;
— быть самим собой и не подстраиваться под других;
— не брать на себя чужую ответственность;
— просить о чем-либо;
— устанавливать собственные приоритеты;
— рассчитывать на то, чтобы вас слушали и относились к вам серьезно;
— ошибаться;
— быть нелогичным, принимая решения;
— сказать «мне это безразлично».

Ассертивность берет начало в здоровой, самодостаточной личности, которой стоит стремиться быть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Aquaterra
Ассертивность. Что это такое? 3 нед. 22 ч. назад #5142
  • Aquaterra
  • Aquaterra аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Deus ipse se fecit
  • Спасибо получено: 54
Благодарю. Полезная статья. Порой бывает трудно споря с человеком, продолжать уважать его мнение, зная, что оно не верное.
Лес - это храм.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шакти