ТЕМА: Определить жизненную цель
Определить жизненную цель 1 мес. 3 нед. назад #1480
  • Администратор Дарья
  • Администратор Дарья аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 450
Определить жизненную цель можно с помощью семи вопросов

1. Чем вам нравится заниматься?
Ваша цель неразрывно связана с тем, что вы любите. Самые целеустремленные люди занимаются именно любимым делом: Биллу Гейтсу нравятся компьютеры, Опра Уинфри любит помогать людям, а Эдисон предпочитал изобретать что-то новое. А что нравится вам?
Может, вы любите читать, писать произведения, заниматься спортом, петь, рисовать или готовить? А может вам по душе бизнес, продажи, общение, ремонт каких-либо вещей? Или у вас получается хорошо слушать человека? В любом случае, ваша жизненная цель будет связана с любимым делом.

2. Чем вы занимаетесь в свободное время?
То, чем вы занимаетесь в свободное время, поможет вам определить вашу цель в жизни. Если вы любите рисовать, значит «рисование» — это своеобразный знак, в каком направлении вам следует двигаться. То же можно сказать о любом хобби и увлечении, будь то приготовление пищи, пение или переговоры. Вы только должны не пропустить эти знаки. Как же рассматривать эти знаки? Например, кому-то очень нравиться учиться и познавать все новое, значит, возможно, его жизненной целью может стать преподавание. Обязательно продумайте, что вы делаете в свободное время, или что бы вы хотели делать.

3. На что вы обращаете внимание?
Продавец с легкостью отличит, будет ли товар пользоваться спросом или нет; парикмахер, безусловно, обратит внимание на внешний вид прически человека, дизайнер отметит нелепое одеяние, а механик лишь по звуку от машины сможет установить возможные неполадки в ней. А на что вы обращаете внимание? И что вас раздражает? Все ваши ответы и будут теми знаками, которые помогут вам в установлении вашей жизненной цели.

4. О чем вам нравится узнавать, и что вы предпочитаете изучать?
Какие книги и журналы вам нравится читать? Может, вам интересна литература о бизнесе, кулинарии или рыбалке? В любом случае, вы должны расценивать свои предпочтения как намек на то, какую проблему вы должны решить в своей жизни. Подумайте, если бы вы создавали свою библиотеку, какие бы книги вы подобрали для нее? А может вам по душе книги по саморазвитию?

5. Что пробуждает в вас желание заниматься творчеством?
Может, для вас процесс продажи – это целое искусство? Или вы хотите немедля начать готовить, увидев в журнале новые оригинальные рецепты блюд? А быть может, какая-либо пережитая ситуация является толчком к написанию картины? Продумайте, что заставляет вас двигаться вперед.

6. Что другим людям нравится в вас?
У вас есть «поклонники», которые по достоинству оценивают вашу стряпню? Ведь, если ваши блюда никому не нравятся, то и шеф-поваром вам, скорее всего, не быть. Или некоторые восторгаются вашим пением, умением танцевать? А может, кого-то покорил ваш талант писателя или продавца? Согласитесь, у каждого из нас есть способность, которая по нраву другим людям.

7. А если бы вы знали заранее, что вы добьетесь успеха, чем бы вы занялись?

Кто-то бы создал собственный салон красоты, другой бы решил попробовать свои силы в музыкальном проекте, например, «Фабрике звезд», а третьего прельстила бы перспектива быть владельцем магазина. Любой ваш ответ будет еще одним знаком вам для поиска жизненной цели.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: lasto4ka, Лучезарная, Scilla, VEBERBLU, krystyna04, Рассвет05, Шакти, izzida, Melissa073
Определить жизненную цель 1 мес. 2 нед. назад #2148
  • sofiya
  • sofiya аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 84
Человек, не имеющий цели, остается неуспешным, недовольным собой и своей жизнью. Именно цель определяет линию поведения и направление судьбы человека.
Каждый из нас создан в единственном экземпляре. На нашей планете нет еще одного такого же индивида, с такими же чувствами, идеями, взглядами на мир. Все мы разные и у нас разные цели.
Человек приходит в мир для решения определенной задачи. Определив ее, вы сможете сформулировать и цель вашей жизни.
Об этом очень много говорит наш учитель-Алена Полынь,в свободном доступе есть очень много семинаров,которые дают огромную почву для размышлений и когда внимательно послушав Вы переосмысливаете все,то многое становится ясным.Ведь если Вы все-таки поймете,что именно для Вас является Вашей жизненной задачей,то Вы перестаните расспыляться на ненужную навязанную Вам обшществом и системой шелуху и будете идти к своей цели!Я считаю,что нужно обратить внимание на Ваше хобби,ведь это то,что нравится Вам и то к чему тяготеет именно Ваша душа,ведь нередко это впоследствии переростает в Ваш род деятельности.Я с детства обожала животных,когда мои сверстники хотели чтоб мама им покупала кукол,я хотела,чтоб мне покупали зверушек,пусть тогда игрушечных,но любила я их по настоящему и у каждого было свое имя.Время ишло и я взрослела,мечтала о собаке (настоящей живой),мне долго не разрешали,я долго выпрашивала и все-таки настал долгожданный день когда мне ее купили!О,это был самый счастливый день в моей жизни.Мне купили овчарку-именно такую собаку я тогда хотела,да не то что хотела-я ей бредила!Мне ее купили на рынке,когда мне иссполнилось 13лет и мама меня спросила тогда:"Что бы ты хотела для полного счастья?" и я сказала,что ничего!Теперь я самая счастливая!Я не выбирала щенка,а подошла сразу к щеночку(ей было35дней) и сказала-это моя Вега!
Вега моя прожила у меня 12.5лет.Явидела во сне как я играю с ней(сон повторялся один и тот-же) и это было задолго до ее появления,скорее из-за этих снов я так сильно ее захотела,тяжело было в маленьком комочке узнать ту самую мою собаку,я скорее ее почувствовала,помоту что она выросла и я поняла ,что вот в реальнсти происходит,то что снилось мне раньше!Я увлеклась ей,она стала смыслом моей жизни!Я занималась с ней дрессировкой и у нас в этом были большие достижения,участвовали в выставках,рабочих испытаниях и почти везде всегда были лучшими!Конечно учеба от этого начала страдать,но у меня есть старшая сестра и она сказала маме не ругай ее,ведь ты же видишь как ей это нравится,а может она всю жизнь будет заниматься собаками!И это правда-я всю свою жизнь занимаюсь собаками,вышла замуж я тоже за собаковода,правда тогда у него просто был кобель овчарки и мы гуляли вместе с собаками,но я своей энергетикой заразила и его!С моим мужем(я с ним живу и сейчас)мы учились в одном классе,сейчас у нас уже двое детей и мы вместе25лет.Все это время у нас собаки,даже бизнессом мы занимались на ту же тему-Товары для животных,а дома у нас было 6 собак,которых мы очень любили!Сначало бизнес процветал,но потом спустя 10 лет,он по стечению обстоятельств и по желанию многих "доброжелателей"сошел на нет.Это сейчас я понимаю,что нам порчей делали ,как культурней выразится-очень много!Находила кучу всяких подкладов,но внутри у меня всегда было чувство,что эти людишки.которые мне делали все это-это мусор ишелуха и нас это не возьмет!Да,они действительн мусор!НО,как поет Алла Пугачева,"если долго мучится,что нибудь получится и бизнесс наш свернулся!Тогда мы занялись разведением собак,в последствии открыли Клуб и занимаемся этим и сейчас.Конечно для женчины семья главное,но в моем случае семья,работа,хобби нераздельно!Ищете своих спутников жизни с такими же интересами и взглядами как и у Вас!Общее дело,которое Вы любите,не только из-за денег,хотя и деньги тоже всем нужны,Сближает !Возможно моя жизненная история кому-то поможет
Спасибо сказали: VEBERBLU, krystyna04, Рассвет05, Шакти, Melissa073
Определить жизненную цель 1 мес. 2 нед. назад #2185
  • Laponka
  • Laponka аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 26
Я, наверное,нахожусь в самом начале своего пути. Честно говоря, я очень долго не могла понять чем же мне заниматься. Хотя по-жизни всегда что-то рукадельничаю. И вот, как-то в соц. сетях разыгрывали билет на международный форум по свадебному бизнесу. Я поучаствовала с мыслью, что если получу билет - значит это мое, и мне это надо развивать. Я выиграла билет!!! Сейчас я медленно но уверенно двигаюсь к своей цели, очень не просто. т.к. огромная конкуренция. Но, с верой что ИМЕННО это мое я иду вперед. Вот такая вот маленькая история. Удачи вам с всеми начинаниями. ;)
Спасибо сказали: VEBERBLU, krystyna04, Melissa073
Определить жизненную цель 1 мес. 2 нед. назад #2234
  • Ирис
  • Ирис аватар
  • Захожу иногда
  • Все ответы в тебе
  • Спасибо получено: 173
Интересные вопросы, но на мой взгляд исходя из моего стрелочного характера, исходя от того, из моего жизненного опыта. Я бы эти все 7 вопросов дополнила бы.
Возможно, когда человек только себе разрешает мечтать и фантазировать, то да - эти 7 вопросов, как маячки на темном пути.
Мне же в свое время - лет так 15 назад - попалась система Бенджамина Франклина: Вот с него все и началось. Как бы сейчас плохо не говорили об Истории, об американцах, об их политике и т.д. и т.п. Мне кажется дело вовсе не в стране, нации и прочем - дело в человеке. Данная стратегия - меня научила мечтать и я, конечно , бывает - иногда через чур мечтательна, но мои мечты самые дикие, самые не реальные, самые - уж и не знаю, как еще обозвать - часто наводят меня на очень интересные мысли и идеи, которые я потом применяю в работе, в личном общении, к ведению хозяйства, в свое творчество - шитье, вышивке и т.д. Так что - приплюсуйте эту систему к 7 вышеизложенным вопросам - и у вас будет полноценная волшебная палочка для вашего разума! Главное - разрешите себе мечтать!
Путь, без препятствий, ведет в никуда
Спасибо сказали: VEBERBLU, krystyna04, Milanka
Определить жизненную цель 1 мес. 2 нед. назад #2258
  • Scilla
  • Scilla аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 481
Все наши яркие желания, которые мы называем мечтами , прописаны в программе души. Это именно тот опыт, за которым пришла душа в этом воплощении.
Малыши слышат душу, пока родители и социум канал не перекроют. Поэтому они играют в то, что им нужно будет по жизни.

Хочу затронуть тему профессиональной реализации, поскольку это одна из важных целей в жизни.

И если женщина может реализоваться через деторождение, то у мужчины реализация идет в профессиональной сфере.

Если бы нас поддерживали в семьях, мы все выходили бы на СВОЙ путь .

Я с детства играла в учителя, причем серьезно : с доской, указкой , журналами, учениками, написанием сочинений и т.д..

В результате - программист, потеряные 5 лет в институте и никогда не работала по специальности, потому как не нравится. Выбор института был определен мамой и тетей -сотрудницей института , с аргументом "перспективно".

Старшего сына поддерживали. Он с детства с компьютерами, в результате занимается программированием. Цель была языки изучать - поддерживали. В результате - еще один источник дохода.

Для каждого человека важна поддержка или хотя бы, чтобы близкие и знакомые не ставили блоки: зачем тебе это, возраст не тот, не прибыльно и прочий бред.

Поэтому , полностью согласна с Аленой, что детей нужно вести, чтобы человек вовремя определил жизненную цель и двигался к ней.
Тогда прийдет и понимание , как ее реализовать.
уходя, посмотри, плотно ли ты закрыл за собой дверь :)
Последнее редактирование: 1 мес. 2 нед. назад от Scilla.
Спасибо сказали: Лучезарная, VEBERBLU, krystyna04, Ирис, Milanka, Рассвет05, Шакти, Melissa073
Определить жизненную цель 1 мес. 1 нед. назад #2501
  • Шакти
  • Шакти аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 124
Почему цели не достигаются?
Допустим, вы с жизненной целью более-менее определились. Но время идет, а цель все ещё не достигнута, несмотря на то, что она казалась привлекательной и достижимой. Давайте разбираться, почему так происходит? Причин может быть множество. Например, женчина решает начать собственное дело, чтобы получать доход от своего хобби, но на подсознательном уровне считает, что у неё нет организаторских способностей, и всё равно ничего не получится, словом, она просто не верит в достижимость своей цели… И вообще, она не заслуживает получать больший доход, чем имела всю жизнь до этого. Или достижение цели (пусть даже очень желанной) только усложнит её размеренную жизнь. Итак, давайте определимся, готовы ли Вы к достижению своей цели на самом деле, и что Вам на данном этапе мешает? Предлагаемая психотехнология проста и очень эффективна. Здесь задействуются одновременно и сознание, и бессознательное человека. Мы будем анализировать Ваши суждения по поводу самой цели. Не саму цель, а именно суждения о ней, то есть то, что Вы на самом деле думаете или чувствуете относительно Вашей же цели.
Перед выполнением техники предлагаю Вам упражнение, которое вообще помогает услышать себя, войти в состояние «здесь и сейчас», в котором только и стоит творить. Приготовьте ручку, бумагу. На листе бумаги начертите или нарисуйте от руки семь горизонтальных линий, каждая из которых - шкала с делениями от 1 до 6.

Сядьте, расслабьте тело, постарайтесь убрать «словомешалку» в голове. Поверните голову максимально влево и, медленно поворачивая голову вправо, рассматривайте все, что попадется на глаза. Просто рассматривайте, без оценок. Затем прислушайтесь, закрыв глаза. Услышьте звуки вдали, близкие звуки, вслушивайтесь, ничего не оценивая. Затем опустите своё внимание в пальцы ног. Как чувствуют себя Ваши ноги в этой обуви? Поднимитесь своим вниманием до колен, бёдер. Как чувствуют себя Ваши плечи? Шея? Голова? Опустите луч внимания в солнечное сплетение. Скажите себе: «Я – здесь, я – центрирован, я – существую».
Возьмите в руку карандаш, ручку или фломастер, поставьте руку над шкалой так, чтобы кисть была расслаблена, а пишущий предмет находился над цифрой 3. Теперь, как бы передоверив ответ своей собственной руке, последовательно задайте себе вопросы со следующими утверждениями, одновременно определяя степень Вашего внутреннего согласия с ними.
Произнесите вслух свою цель.
А теперь, когда рука стоит над шкалой над цифрой 3, спрашивайте себя последовательно:
1. Эта цель желанна.
2. Она стоит того, чтобы её достигать.
3. Эта цель достижима.
4. То, что мне придется делать и сделать для достижения этой цели, нормально и естественно.
5. То, как я буду жить, достигнув этой цели, будет экологично (то есть будет помогать, а не мешать моей жизни).
6. Цель мне по способностям.
7. Я заслуживаю достижения этой цели.
Теперь посмотрите, что у Вас получилось. Предположим, у Вас получилось следующее:
1. Желанность цели – 2,3.
2. «Стоит того»- 4,2.
3. Достижимость – 4,5.
4. Экологичность средств достижения – 4,8.
5. Экологичность цели (достижение цели улучшит жизнь) – 2,4.
6. Ваши способности к достижению цели - 4,9.
7. Заслуженность цели - 2.
Проанализировав ответы, приходим к следующему выводу: наша цель стоит того, чтобы её достигать, она вполне достижима. Достигается цель нормальным способом и образом. У Вас достаточно способностей, чтобы достигнуть то, чего Вы хотите. Но, однако, вы своей цели не достигнете, потому что по каким-то подсознательным мотивам, явно её не хотите и считаете, что, достигнув цели, Вы осложните себе жизнь. И, скорее всего, все потому, что не верите в то, что заслуживаете иметь то, что хотите.
Вот так, достаточно просто, можно определить, что нам мешает достичь нашей цели на данный момент. Удачи!
(По материалам семинаров психотерапевта С.В. Ковалева).
Последнее редактирование: 1 мес. 1 нед. назад от Шакти. Причина: переставила рисунок
Спасибо сказали: VEBERBLU
Определить жизненную цель 3 нед. 2 дн. назад #4118
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Захожу иногда
  • Люблю погружаться в свои сновидения.
  • Спасибо получено: 75
Я вообще один из тех людей, которые потеряли себя ещё в детстве. Выпустилась со школы и понятия не имела, куда мне идти. Родители одни из тех, кто вообще не заботился о детях. Поэтому мы потерянные. Никто не поддерживал, никто не советовал. Я так и не смогла принять себя, а потом мои желания стёрлись и я стала совершенно другим человеком.
На данный момент я уже достаточно выросла, но поняла сколько много времени было упущено на то, что мне вообще не нужно было. Я закончила колледж, получила диплом, по которому даже не хочу работать. Профессия мне вообще не нужна.
Но правда я всё же в конечном итоге поняла чего хочу и начала очень медленно двигаться к цели. Много времени было упущено, некому было помочь.
Всем тепла, любви и обнимашек.
Определить жизненную цель 3 нед. 2 дн. назад #4124
  • Melissa073
  • Melissa073 аватар
  • Захожу иногда
  • Люблю погружаться в свои сновидения.
  • Спасибо получено: 75
Предлагаю ещё один способ, чтобы определить жизненную цель. Искренне ответьте на следующие вопросы:
1. Что дает мне энергию?
2. Что меня стимулирует?
3. Какие мысли приходят ко мне в голову, когда я принимаю душ?
4. О чем люди всегда меня спрашивают? Какой совет люди стремятся у вас получить?
5. Какие разговоры я веду со своим близким окружением?
6. Чем я занимаюсь в свободное время?
7. О каких темах я постоянно читаю?
8. Какие из моих снов повторяются?
9. Какой опыт в моей жизни позволял мне чувствовать себя особенно активным?
10. Какие особенные интересы или способности были у меня в детстве?
11. Что бы я делал, если бы деньги не были моей целью?
12. Что бы я делал, если бы абсолютно, на 100%, не беспокоился о том, что думают другие люди?
13. Что у меня в приоритетах?
14. Какие темы я могу объединить, чтобы создать собственную уникальную нишу?
15. Если бы мне нужно было написать короткий, в 1-2 предложения, рассказ «О себе», описав идеальную версию самого себя, что тогда я бы написал?
Всем тепла, любви и обнимашек.
Определить жизненную цель 2 нед. 5 дн. назад #4939
  • Arina
  • Arina аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 197
Согласна со всеми предыдущими постами.Согласна со Сциллой.Нужно родителям наблюдать за детьми в раннем возрасте,за их кругом интересов,за тем,какие науки им даются,а какие нет-и ни в коем случае не заставлять идти той дорогой,которую выбирают они.Я тоже потратила более 20 лет своей жизни на то,чтобы понять,что занимаюсь по жизни ненужными мне и нелюбимыми делами.Ненавидела математику,хотя всегда училась отлично-родители решили "сделать" из меня финансиста...Муж плохо зарабатывал-решила бросить работу,взвалить на себя груз решения денежных семейных проблем...и понеслась пони по кругу-МЛМ компании,рыночный бизнес,магазины,ларьки и т.д.А в это время ко мне тянулись люди пообщаться,поделиться своими проблемами,послушать совета,получить помощь...И еще заметила-каждый мой новый бизнес существовал ровно два года.Потом-стоп.Т.е. жизнь сама мне перекрывала пути туда,куда не нужно было.А я продолжала биться о стену головой,чтобы её пробивать.Да,я закалилась!Опыт получила огромный!а потом,когда начались в 40 с небольшим проблемы со здоровьем,заявила мужу-всё,слезайте,приехали.Я закрываю свой бизнес.Я работаю дома.Я занимаюсь тем,что я действительно ХОЧУ.Что просит моя душа.К чему меня с детства тянуло.И ничего,все быстро привыкли к новым условиям и образу жизни,муж пошел вгору,я дома,в доме уют и порядок,и я занимаюсь моим любимым Ремеслом))
Зато к детям теперь -никаких претензий.Садимся,разговариваем,ищем пути развития совместно,слышим друг друга.
Последнее редактирование: 2 нед. 5 дн. назад от Arina.