• Страница:
  • 1
  • 2
ТЕМА: Семейный бюджет
Семейный бюджет 2 мес. 4 дн. назад #274
  • mitril
  • mitril аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 53
для того, чтобы быть богатым важно не только привлекать денежные потоки, но и управлять ими, чтобы они увеличивались и приумножались.
есть много различных методик ведения семейного бюджета, о которых можно почитать в интернете или в различных сообществах.
я сейчас расскажу о том методе, который нравится мне.

во первых, для того, чтобы наши деньги приумножались и инвестировались нужно четко понимать: а какие у нас цели и желания?
в жизни может быть множество целей и это замечательно. но если мы говорим о финансовых целях, то грубо их можно поделить на: недвижимость, будущее наших детей, достойная старость, финансовая свобода и защищенность.
подумайте что значит каждый из данных вопросов для вас? как вы его себе представляете? запишите по каждом пункту свои мысли. а теперь пронумеруйте для себя от 1 до 4 по степени важности. лучше это делать с любимым и посмотреть насколько ваши мнения совпадают или расходятся.
определились с приоритетами? прописали для них сроки исполнения? замечательно. теперь вам это поможет более верно распределить свои финансы.
потом стоит раз в год проверять себя. может быть вы уже чего-то достигли и одна цель уже заменилась другой? всегда важно знать куда вы идете. видеть свою цель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: leoprinta, VEBERBLU, krystyna04, Анна Ярославна
Семейный бюджет 2 мес. 3 дн. назад #325
  • mitril
  • mitril аватар
  • Захожу иногда
А теперь о самом бюджете.
Возьмем за основу, что каждый месяц к нам поступает определенная сумма.
Модель, которую предлагаю я можно назвать, как 3 счета. Как она выглядит.
1 счет — сберегательный. Сюда мы откладываем деньги, равные 10% нашего бюджета.
2 счет — фиксированный. С этого счета будут оплачиваться наши постоянные расходы.
3 счет — развлекательный. По-моему, название говорит само за себя.

Пример абстрактный, беру сумму, чтобы считать было легче:
Доход семьи 120 000.

на 1 счет — 12 000 ( как делится этот счет расскажу чуть позже)
на 2 счет — 78 000 (аренда, квартиры/оплата ипотеки, проездной/деньги на бензин, оплата детского сада или школы, коммунальные услуги, интернет, телефоны, страховки и.д. и т.п), то что мы оплачиваем каждый месяц.
На 3 счет - 30 000 (кладутся деньги и только эту карточку используем, чтобы оплатить развлечения, подарки и все, что не входит в фиксированные расходы.)

что в итоге получается:
- Мы не забываем откладывать деньги.
- Мы уверены в том, что все фиксированные расходы точно оплачены.
- Мы не боимся тратить деньги на развлечения. Это дает уверенность в том, что не придется бежать и брать в долг деньги из-за того, что где-то не углядели.
Спасибо сказали: leoprinta, VEBERBLU, krystyna04
Семейный бюджет 2 мес. 3 дн. назад #326
  • mitril
  • mitril аватар
  • Захожу иногда
Не всегда возможно разделить на 3 счета карточки или хранить деньги в банке. Поэтому можно завести(как советует Алена) прямоугольную жестяную коробку из под конфет, печенья или чая — вкусно пахнущий дом для денег. И уже разделять там деньги по конвертам, которые должны лежать плашмя, а не стоять как книги.
Мне рассказывали, что одна семья имеет 16 конвертов на комоде. Да-да, столько у них различных целей. Говрят, что очень удобно — все цели всегда перед глазами.
Спасибо сказали: VEBERBLU
Семейный бюджет 2 мес. 3 дн. назад #327
  • mitril
  • mitril аватар
  • Захожу иногда
А теперь подробнее о накопительном счете. Где у нас 12 000

Он тоже делится на 3 части:
1) долгосрочные планы (4 000)
2) среднесрочные планы ( 4 000)
3) краткосрочные планы (4 000)

Количество денег на каждом счету зависит от того:
Делаете ли вы какие-то вложения или просто копите деньги в конвертах.
Насколько важна та или иная цель.
Всегда можно переиграть количество денег, которые вы кладете на тот или иной счет/конверт.

Долгосрочные планы:
покупка своей недвижимости,
деньги на обучение детей,
на права детям,
счет на добавку к пенсии,
построение своего капитала и т.п.

Среднесрочные планы:
смена машины,
ремонт в квартире,
поездка в отпуск,
покупка техники и т..п.

Краткосрочные или резервный счет:
поломалась стиральная машина,
надо поменять шины на авто,
сломался кран и т.п..
Это счет на внезапные расходы. Именно расходы. Чтобы не ущемлять себя в развлечениях

По хорошему, считается, что на таком счету должно находится минимум 3 месячные зарплаты. Это тот идеал к которому надо стремится.
Спасибо сказали: leoprinta, Цири, VEBERBLU, krystyna04
Семейный бюджет 1 мес. 3 нед. назад #1238
  • Цири
  • Цири аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 98
Схема с 3 корзина является на мой взгляд оптимально.
Хочу только добавить что в основные расходы так же входят продукты питания. Таким образом 2 счет делится условно еще на 4 категории:
1. Обязательные платежи ( кварплата, кредиты обязательные взносы)
2. Все для дома или на жизнь (это продукты питания домой, бытовая химия и прочее)
3. Обязательные расходы вне дома. (еда на работе\в школе, проезд)
4. Одежда необходимая

Чаше всего 1 и 2-й пункт надо откладывать сразу. В вот с 3 и 4 чуть по другому. Расходы вне дома для работающего человека практически неизбежны. И это деньги в кошеле или на карте отдельного члена семьи. Их в общую корзину обычно не кладут.

Так же семейный бюджет это не только деньги. Семейный бюджет это в первую очередь время каждого члена семьи которое он в нее вкладывает. Деньги - это консервированное время. И при составлении бюджета очень важно учитывать какие затраты времени от каждого члена семьи надо вкладывать постоянно или именно в этом месяце. (приготовление еды, что-то починить и т.д.). и каким образом их можно оптимизировать чтобы освободить время на что-то другое ( например на детей)
Обычно, когда люди составляют семейный бюджет на счет необходимых трат вопросов не возникает. А вот по поводу бюджета на развлечения и времени возникают разногласия. Которая каждая семья решает по своему.
Учимся договариваться и слышать друг друга.
Семейный бюджет 1 мес. 2 нед. назад #2226
  • ТАННА
  • ТАННА аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 142
Для правильного распределения денег, чтоб ничего лишнего не уходило- я заводила конверты. Химия, телефон-интернет, дорога, одежда, продукты, отдых, подарки и тд. Мне помогало) Если оставалось в этом месяце в конверте лишнее - деньги переходили на следующий месяц и к ним докладывалась очередная фиксированная сумма. С переездом забросила этот способ, а конверты подписанные до сих пор лежат))
Семейный бюджет 1 мес. 2 нед. назад #2233
  • Ирис
  • Ирис аватар
  • Захожу иногда
  • Все ответы в тебе
  • Спасибо получено: 173
А мне где-то год-полтора назад, попалось очень интересное ведение бюджета, правда люди живут в своем доме, но частично из этой схемы я взяла на свое вооружение и применяю в своем хозяйстве.

А принцип следующие: Семья делает закупки 1 раз в месяц. Хозяйка составила полный список блюд,из которых составляет меню на целый месяц. Зная, сколько требуется каждому члену семьи для полноценного насыщения - делается общий расчет продуктов. Далее, семья просто закупает по оптовым ценам нужное количество, что в разы выходит дешевле. Кроме того, исходя из имеющего списка - лишнего ничего не покупается, т.к. закупки делаются только на оптовых рынках или базах, а не в обычных магазинах с красивыми витринами, которые заставляют потребителя покупать больше. Кроме того, это еще и удобно - не нужно ломать себе голову - что приготовить и прочие проблемы по этому поводу. К тому же, зная меню на следующую неделю - можно сделать заготовки в выходные, в чем могут принимать участие все члены семьи - дополнительное общение в совместном труде улучшают общие климатические настроения в семье - сплачивая их членов в единую команду. Расходы уменьшились в разы, ежедневно семья подкупает только хлеб, молочную продукцию и овощи/фрукты.

Я часто использовала этот принцип, делая закупку раз в неделю. И даже хлеб, молоко и овощи/фрукты докупать не нужно. И принцип мне этот нравился, до той поры, пока у меня где-то в конце прошлого года не случился кризис, при котором до июля этого года - мы буквально перебивались - как могли, не видя ни зарплат, ни сумм более 5 тыс, а если и видели - то гасили долги и кредиты.
НО теперь, когда благодаря моему новому мировоззрению (моя огромная благодарность за это - Алене), своим практическим усилиям - ситуация стала кардинально меняться - я снова буду применять данный принцип.
Путь, без препятствий, ведет в никуда
Спасибо сказали: Лучезарная
Семейный бюджет 1 мес. 1 нед. назад #2477
  • Лучезарная
  • Лучезарная аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 69
Добрый день. Хочу поделиться своим способом семейного бюджета. Как то прочитала статью про вещизм, там написано было о том, что без большинства вещей которые люди покупают, можно прожить.Таким образом, я сначала исключила покупку, вот таких вот вещей,а так же не нужные траты. Затем, получая ЗП, просчитывала сколько мне необходимо денег на месяц, включая все платежи,плюс небольшую сумму на непредвиденные расходы. Оставшуюся разницу относила в банк, и клала под проценты. По истечению месяца, у меня даже оставались кое какие средства от повседневных нужд. Таким образом, в следующем месяце, я уже относила сумму в банк больше. Через несколько лет, сумма на счету накопилась уже достаточно солидная.
Как то один мужчина спросил меня, как ты живёшь на такую ЗП, она же не большая, тебе наверно не хватает. На что я ему ответила, главное, не сколько ты зарабатываешь, а сколько ты тратишь.
И ещё хочется добавить, при одинаковой ЗП, большинство людей всегда удивляются, почему у них деньги заканчиваются ещё до следующей ЗП, а я всегда при деньгах, да ещё и копить умудряюсь...
Спасибо сказали: Arina, Milanka, Анна Ярославна
Семейный бюджет 1 мес. 1 нед. назад #2527
  • Milanka
  • Milanka аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 44
Новый взгляд на тему вещизма и умения правильно вести быт, в том числе распределять деньги, мне открыла книга Французская жена - Джесниффер Скотт. Легко и доступно автор рассказывает как просто навести порядок в быту, и как много лишнего мы обычно покупаем, страдая тем самым вещизмом. Советую почитать.
Спасибо сказали: krystyna04
Семейный бюджет 1 мес. 1 день назад #3013
  • krystyna04
  • krystyna04 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 559
Семейный бюджет безусловно должен быть совместный. Я никогда не понимала семей, где один не знает, что происходит у другого. Ведь если один человек стремится к чему то это хорошо, а если это двое, то это уже другая энергетика и Сила. Мне очень нравится идея про несколько банок для денег на разные нужды. Это позволяет заранее планировать все покупки и приобретения. Богатый не тот у кого много Денег, а тот у кого их с избытком! Ведь можно иметь огромный доход, но неумело им распоряжаться, в итоге будет опять постоянная нехватка финансов. Нужно уметь планировать и распределять.
У мужчины и Женчины обсалютно разное мышление и именно это позволяет нам дополнять друг друга. Ведь как важно, когда у супругов единая цель и они к ней идут. Это не только позволяет быстрее осуществить задуманное, но и даёт так же общую идею, интересы. А в семье очень важно быть единой. Это сплочает, мужу и жене есть о чем поразмышлять. Когда супруги друг друга поддерживают им легче идти по жизни и добиваться результата. Заведите баночки, например из под печенья, подпишите их, например, " Для покупки дома", " Для отдыха", для " Приобретения новой машины" и собирайте столько, сколько можно. Вы увидите, как Ваша цель будет становиться все ближе и ближе. Чем больше общего между членами семьи, тем им интереснее друг с другом!
  • Страница:
  • 1
  • 2