ТЕМА: Гармонизация пространства своего дома
Гармонизация пространства своего дома 2 мес. 6 дн. назад #137
  • Юлиана
  • Юлиана аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 9
Мир всем Ведающим! Не секрет, что гармония в доме, зависит не только от эмоционального состояния хозяев, но от того , что , где и как организовано. На Руси в древности были сакральные знания о том, где строить дом, куда должны выходить окна и двери, что и где должно быть в жилище для увеличения достатка в семье и счастья. Сейчас приходят знания из других стран, например, Фэн Шуй, правда, мало кто знает, что Фэн Шуй придуман не 1000 лет назад, а в конце 19 века, в целях развития торговли сувенирами ... Кроме того, Фэн Шуй изначально возник как учение организации пространства для умерших... И при этом , не заслуженно , забыты наши славянские знания. А ведь, у наших предков , было много правил и сводов по обустройству жилища, которые практически исчезли, и сохранились лишь осколки этих знаний в виде примет, поговорок , так сказать все свелось к народному фольклору. Предлагаю всем кого интересует данная тема поделиться своими мыслями и знаниями по этому поводу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: leoprinta, Ирис, Химера, Ladodeya*, Vedmochka, САЛАМАНДРА
Гармонизация пространства своего дома 2 мес. 6 дн. назад #143
  • Ирис
  • Ирис аватар
  • Захожу иногда
  • Все ответы в тебе
  • Спасибо получено: 173
Со многим можно согласиться, конечно, но на мой взгляд сегодня многие традиции как таковые - ушли из нашей жизни и не применимы. Мы живем сейчас в очень непростое время, когда все перемешалось, все перепуталось, когда многие понятия встали с ног на голову, и даже некоторые некогда светлые слова - стали ругательными.
Сейчас процентов 99 всех людей, особенно тех, которые живут в городах, живут в бетонных клетках (квартирах) с уже определенной планировкой, не для удобства, а в основном - чтоб больше квартир вместилось, чтоб больше можно было бы продать. И, кстати, соседей себе тоже никто не выбирает, а нужно бы, но нас поставили в такие условия, что мы даже не задумываемся над этим вопросом. Также мы не задумываемся об этажности здания, на каком месте построено здание, что здесь было раньше и как оно влияет на дом, в котором мы будем жить. Взять хотя бы Ходынское поле, которое сейчас считается элитным районом в Москве. А во время коронации последнего царя - здесь в давке, в так называемом "Ходынском стоянии" - погибло 1379 человек и 900 были покалечены. В связи с этой трагедией мероприятия по случаю коронации не были отменены, даже флаги, как сейчас принято - не были приспущены, было просто решено - не обратить на этот незначительный инцидент внимания. И не ужели можно допустить мысль о том, что это благоприятное место для строительства дома....
Поэтому мне думается, что на данный момент многое зависит от самого человека, который берет на себя ответственность огранизовать свое пространство. Если у человека порядок в голове - то и пространство вокруг него организованно должным образом. Он тогда на кухне будет готовить и принимать пищу, а спать в отведенного для этого им месте, которое он назовет спальня, а дети у него будут в детской, если человек более или менее состоятельный и у него есть возможность купить квартиру, где была бы комната для детской. С другой стороны, сейчас в очень малогабаритных квартирах, если воспользоваться головой, почитать нужные книги, статьи, побродить по Интернету и т.д. можно так организовать свое жилище, что все будет под рукой в удобном и гармоничном виде.
Но вернемся к гармонии на моем примере. Я живу в малогабаритной квартире, но места мне, мужу, дочери и коту - хватает, т.к. ветхое и уже не используемое - не храним, а то, что используем - лежит на определенном месте и сразу после использования возвращается на свое место. В моем понимании гармонизация - это когда все на своем месте, в удобном доступе. И в данное понятие никак не входит - "творческий беспорядок", на мой взгляд - это просто оправдание не наводить порядок.
Путь, без препятствий, ведет в никуда
Спасибо сказали: Юлиана, Химера, Ladodeya*, Vedmochka, САЛАМАНДРА, Шакти
Гармонизация пространства своего дома 2 мес. 3 дн. назад #386
  • медуница
  • медуница аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 71
Полностью согласна с Ирис! Там где горы грязной посуды, скопище не нужных вещей, склад грязного белья и не чищенной обуви, там образуются зоны зла. Так же такие зоны образуются там, где часто ругаются и спорят. Иногда приходишь в гости, вроде и дом красивый, и накормят вкусно, и хозяева вам приятны, но что то не то... хочется побыстрее домой вернуться. В таком доме очень тяжелая энергетика и приходя домой, чувствуешь себя разбитой. Думаю в силах каждой хозяйки любить и уважать свой дом, будь то квартира или частный дом. А большая занятость на работе, это всё отговорки. Как вы относитесь к дому, так и он станет относиться к вам, вы будете любить и лелеять его и он ответит вам тем же. :)
Спасибо сказали: Адель, Ladodeya*, Шакти
Гармонизация пространства своего дома 2 мес. 3 дн. назад #393
  • Адель
  • Адель аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 223
Медуница, согласна с Вами. Ещё если обратить внимание на слова "сор" и "ссоры", то можно догадаться, то там где сор (мусор), там и ссоры. Это работает и в обратную сторону - если в доме ссорятся, то и порядка не видать.
Гармонизация пространства своего дома 1 мес. 4 нед. назад #828
  • Шакти
  • Шакти аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 124
Согласна с Ирис и Медуницей. И хочу поделиться своим опытом гармонизации пространства. Порядок в голове, конечно же, это первое условие. Но и организация пространства по фен-шуй тоже помогает отлично.
Фен-шуй рассматривает взаимосвязь между человеком и окружающей его средой и влияние окружающей среды на человека. Чтобы понять способы применения фен-шуй, необходимо главное - рассматривать фен- шуй как попытку достигнуть равновесия и гармонии с окружающей обстановкой, будь то ландшафт или обстановка внутри дома, квартиры или рабочего помещения.
Различных систем существует великое множество. И нет истины в последней инстанции. Мне думается, что мы просто берём какую-то систему и в буквальном смысле этого слова оживляем её своей верой и принятием в свою жизнь.
Расскажу о том, как организовала пространство в своей квартире. Для начала, пользуясь самым обычным компасом, определила направление сторон света. По фен – шуй каждой стороне света соответствует определённый элемент.( Например, главный элемент на севере – это вода, питающий элемент – металл, благоприятные цвета: синий, черный, голубой, белый).
Следующий этап – определить, насколько гармонична форма квартиры.
В фен-шуй благоприятными считаются формы, которые являются симметричными, без недостающих углов. Это, например, квадратная, круглая, прямоугольная, восьмиугольная. Наша квартира оказалась почти правильной прямоугольной формы. Недоставало только маленького уголка на юго-востоке. Зная о принципе пробуждения энергии пяти элементов мы, в первую очередь, выбрали различные цвета обоев и формы рисунков на обоях, определили геометрический центр. Если хотите воспользоваться нашим опытом, привожу табличку для наглядности.

Далее. Поскольку недоставало в доме одного угла, мы поступили просто – на лестничной площадке краской нарисовали зелёный квадрат, мысленно прочертили зелёные линии, чтобы квартира, если смотреть на неё сверху, выглядела правильной прямоугольной формы. И знаете, это сработало. Где-то через месяц муж стал получать больше!
Потом начали размещать различные элементы интерьера, учитывая цвета, формы и элементы. Компьютер, например, мы поставили на северо-западе. Кухню (она на юге) оформили в ярких тонах красного, зелёного. Купили мебель деревянную.
Дальше, в зависимости от того, что для семьи важно в определённый момент времени, активизируем ту или иную зону в своей квартире. Например, если хотим, чтобы в дом пришло семейное счастье, активизируем зону Земли.
Элемент земли господствует на юго-западе, северо-востоке и в центральном секторе дома. Как мы его можем активировать? Ну, к примеру, самое простое – разместить в земных углах глобус.
Если нужен успех в общественной жизни, слава, признание, то активируем зону огня. Это зона юга дома. Огонь - могущественный элемент, но сам по себе он не существует. Его необходимо создать. Как мы можем его создать? Например, зажигая регулярно свечи на юге, чтобы пробудить или усилить элемент огня.
Если нам необходима поддержка влиятельных людей, то стоит активировать зону элемента металла. Почему так? У китайцев металл ассоциируется с влиятельными людьми (китайцы называют их «небесными людьми»).
Если вы хотите пробудить энергию удачи и привлечь полезных людей, самый простой способ - подвесить миниатюрный золотой колокольчик в северо-западном углу вашего дома.
Если семье срочно нужны деньги, успех в материальном плане, активируем зону дерева. Дерево символизирует рост. Самое простое – на востоке или юго-востоке поставить горшок с цветущим растением или вообще поместить суккулент – денежное дерево. Его сейчас все «знают в лицо» 
Вот такие простые советы. Если кому-то пригодится – буду рада. В следующем посте могу рассказать, как правильно обустроить кухню, и где находится место хозяйки и хозяина дома.
Спасибо сказали: Правь
Проблема публикации сообщений. 1 мес. 4 нед. назад #829
  • Шакти
  • Шакти аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 124
Кажется, не загрузилась картинка- таблица. А без неё статья будет не совсем понятной...
Спасибо сказали: Rubin, САЛАМАНДРА
Гармонизация пространства своего дома 1 мес. 2 нед. назад #1922
  • САЛАМАНДРА
  • САЛАМАНДРА аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 196
Если треснуло стекло и нет возможности сразу его заменить, значит , надо заклеить правильно: крест - накрест. Посередине трещины прилепить скотчем зеркальце, чтобы отражать любую возможную опасность. И обязательно произнести: " Мой дом- моя крепость. Моё окно- мои глаза. Что хочу- увижу. Что не хочу- никому не покажу!"
Болезни и ощущения сквозняка могут быть признаком присутствия злого воздействия, которое может проникнуть сквозь трещину в стекле. По этой же причине не следует хранить треснувшую посуду, разбитые зеркала.
Спасибо сказали: Ladodeya*